Чаус Галина Владимировна
Конспект занятия по математике «Круг. Ориентирование в пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Круг. Ориентирование в пространстве.
Задачи: ознакомить детей с кругом;
- учить исследовать фигуру касательно-двигательным и зрительным способами;
- закрепить понятие «один», «много», «большой», «маленький»; упражнять в определении величины предмета способом накладывания;
- формировать пространственные отношения (вверху, внизу);
- развивать произвольное внимание, воспитывать организованность.
Публикация «Конспект занятия по математике „Круг, Ориентирование в пространстве“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
Материалы : демонстрационный: игрушка Зайчик; круг, на одной стороне котрого изображена улыбка, на другой – грустное выражение; большой круг жёлтого цвета;
раздаточный: большие круги красного цвета, маленькие – жёлтого; карточки с горизонтальной полоской посередине; веревки жёлтого цвета.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Психогимнастика «Я твой друг».
2. Ознакомление с кругом.
Один, два, три, четыре, пять.
Вышел зайчик погулять.
- Зайчик пришел не один. Посмотрите, кто это с ним?
- По дороге он встретил вот такую грустную фигуру.
(Воспитатель показывает круг с грустным выражением «лица».)
- Эта фигура забыла, как ее зовут. Ведь у каждого из нас есть своё имя.
- Скажите, как вас зовут?
(Дети по очереди называют свои имена.)
- Зайчик просит нас помочь найти имя для нашего нового знакомого.
На столах у детей по два круга : один большой красного цвета и один маленький жёлтого цвета; карточка с горизонтальной линией посередине.
- Возьмите большую фигуру в левую руку.
- Обведите пальчиком правой руки сторону фигуры. Какая она?
(Гладкая, ровная.)
- Прокатите фигуру по столу. Получилось?
- Смотрите, фигура начала улыбаться!
(Воспитатель переворачивает круг на другую сторону – с улыбкой.)
- Вы настоящие друзья, так как помогли фигуре вспомнить своё имя. Это – круг! Он умеет катиться, у него гладкая, ровная сторона.
- Что нужно сделать, чтобы узнать, какой круг большой, а какой – маленький? (Нужно положить один круг на другой.)
- Какой из кругов большой : красный или жёлтый? (Красный.)
- Покладите на карточку вверху большой круг, внизу – маленький.
- Сколько больших кругов? (Один.) А маленьких? (Тоже один.)
3. Физминутка.
Желтые листочки кружат по дорожке,
Желтые листочки падают под ножки.
Много на деревьях листьев золотых.
Мы букет хороший сделаем из них.
4. Игра «Солнышко».
На столе у воспитателя большой круг («солнышко», по краям которого маленькие отверстия.
- Какая фигура у меня на столе? (Круг.)
- На что похож круг? (На солнце, блинчик и т. д.)
- Давайте сделаем из него солнышко.
Воспитатель раздаёт детям верёвки жёлтого цвета и предлагает каждому положить их около круга.
- Мы сделали «лучики» для солнышка. Оно говорит нам: «Спасибо».
5. Итог занятия.
- Кто приходил к нам в гости?
- Что произошло с одним из наших гостей?
- Как называется геометрическая фигура, с которой мы познакомились?
- На что похож круг?