Оксана Калинкина
Занятие по логоритмике «Путешествие в осенний лес» для детей старшей логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Задачи:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику, дыхание, голос, чувство ритма.
- формировать правильную артикуляцию и четкое произношение слов при исполнении распевок.
- учить правильно выполнять движения в соответствии с текстом.
- закреплять знания о признаках осени.
- автоматизировать звук – Л – в слогах, словах, предложениях.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, встают в круг. Во второй части зала на полу разложены осенние листья («Лесная полянка»)
Публикация «Занятие по логоритмике „Путешествие в осенний лес“ для детей старшей логопедической группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Ритмическое приветствие:
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Здравствуйте, котята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Будем заниматься?
Дети: Да, да, да!
Педагог: Будем улыбаться?
Дети: Да, да, да!
Педагог. Ребята, сегодня на занятии мы с вами отправимся на прогулку по осеннему лесу. Согласны? Тогда в путь.
Упражнение на развитие слухового внимания «Мы идем» (змейка)
В лес с ребятами идем, Дети маршируют.
Громко песенку поем:
«Ли-ли-ли-ли,
Улетели журавли».
На носочкам мы идем Ходят на носках.
И тихонечко поем:
«Ло-ло-ло-ло,
Как красиво и светло!»
(повторить упражнение два раза)
Педагог. Привела нас тропинка в лес. Посмотрите, какая красивая полянка, располагайтесь на ней.
(Дети рассаживаются на полу.)
Педагог. Ребята, предлагаю вам поиграть с этими красивыми листочками.
Упражнение на внимание «Цепочка»
Дети передают листик друг другу, проговаривая слова:
Желтый листик на ладони,
Был когда то он зеленым.
Педагог. Ребята, а посмотрите, кто к нам явился в гости на полянку.
Артикуляционное упражнение «Гномы» (экран)
Педагог. Думаю, что нас еще очень много интересного ждет в осеннем лесу. Слышите, кто то опять к нам спешит? (Звучит музыка, дети угадывают, что это зайчик)
Пальчиковая гимнастика «Заяц» (экран)
Педагог. Молодцы, ребята. Мне кажется, что пришло время обеда. Ребята, чем мы можем полакомиться в лесу? (Дети называют ягоды, грибы)
Педагог. Замечательно. А давайте-ка тогда спечем каравай и обязательно туда добавим ароматных ягод.
Массаж с предметом «Каравай»
Месим, месим тесто (сжимаем массажный мяч в правой руке)
Есть в печи место (перекладываем в левую руку и сжимаем)
Испечем мы каравай (несколько раз сжимаем обеими руками)
Перекладывай, валяй (катаем мяч между ладонями)
Педагог. Конечно, сладкий каравай – это здорово! Только про полезную кашу мы забыли. Предлагаю подкрепиться нам основательно.
Дети встают парами по кругу.
Игровой массаж «Каша»
(Дети делают массаж попеременно друг другу)
Ели вкусную мы кашу – растирают спину ладонями
Каша пшенная с дымком – не сильно ударяют пальчиками по спине
Каша пшенная с дымком – указательными пальцами волны сверху вниз
С хлебом –стучат по верхней части спины ребром ладони
С маслом -ладонями водим поочередно внутренней и внешней стороной
С молоком - круговое движение ладонями
Взяли мы большие ложки - стучат по верхней части спины кулачками
Съели все до самой крошки – пощипывание по всей спине
Вот какая каша у бабушки Наташи - погладить себе живот.
Педагог. Вот теперь все в порядке, можно продолжать дальше наше путешествие. Ребята, а вы обратили внимание, как много спелой и сочной ягоды на красавице рябинке? Хотите поиграть в нашу любимую игру «Рябинушка»?
Музыкальная игра «Рябинушка»
Педагог. А сейчас я предлагаю передохнуть, перед тем как мы отправимся с вами обратно и угоститься мороженным. Хотите? У меня будет мороженное с ежевикой. А у вас с какой ягодой?
Дети называют свое мороженное.
Педагог. Замечательно! Тогда начинаем!
Игра на напряжение и расслабление мышц тела «Мороженое»
Педагог. Ребята, нам пора возвращаться обратно. Готовы? Тогда вперед!
Повторятся упражнение «Мы идем»
Педагог. Ну вот мы и дома. Спасибо вам ребята за такую замечательную прогулку, а нам с вами пора прощаться.
Ритмическое упражнение «До свидания!»