Светлана Скатова
Комплексное занятие для старшей группы «Экскурсия в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Образовательные:
закрепить знания о признаках осени;
упражнять в сравнении предметов по величине, количественный и порядковый счет;
формировать навыки разговорно-описательной речи;
учить рисовать детей элемент хохломской росписи «сложный листик»
• Развивающие:
развивать умение устанавливать логическую связь в явлениях природы;
стремление овладеть приемами хохломской росписи;
развивать внимание, память, мышление
• Воспитательные:
воспитывать интерес к русскому народному творчеству
Публикация «Комплексное занятие для старшей группы „Экскурсия в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Словарная работа: «элемент», «примакивание», «сложный листик», «золотая хохлома».
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой, ТРИЗ.
Материал: макеты деревьев, осенние листья, игрушка-лягушонок, аудиозапись стука дятла, 12 плоскостных изображений дятла, изображение гусеницы, образец элемента Хохломы «сложный листик», паспарту с окошечком в виде матрешек, желтая гуашь, кисти.
Предварительная работа:
знакомство с произведениями хохломской росписи;
рассказ воспитателя о творчестве народных мастеров.
Ход НОД
Воспитатель. Знаю, ребята, что вы очень любите путешествовать. Хотите сходить на экскурсию в лес?
Дети. Да.
Воспитатель.
Отправляемся в поход.
(Дети входят в группу. Там стоят макеты деревьев.)
Воспитатель. Как красиво здесь! А что это за деревья?
Дети. Ель, береза.
Воспитатель. Смотрите, а кто это здесь ползет?
Дети. Гусеница.
Воспитатель. Представьте себе, что вы гусеница. Куда бы вы сейчас спешили? Чего бы хотели и чего боялись?
Дети. Если бы я был гусеницей, я бы спешил спрятаться в норке в земле. Сейчас очень холодно, я люблю тепло и т. д.
Воспитатель. Тихо, ребята, здесь кто-то еще есть.
Лягушонок.
Смеется утро в тишине,
И, подпевая в такт ручью,
Осенний лес тебе и мне
Щебечет песенку свою.
Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуй, лягушонок!
Лягушонок. Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
Дети. Осень.
Лягушонок. А рассказ об осени знаете?
Ребенок (заранее подготовленный).
Идет мелкий дождь. Ветер холодный задувает, листья с дерева срывает. Вышел дедушка с Мишей на крыльцо и говорит: «Вот сколько листьев намело, деревья стоят совсем голые, видно, скоро зима наступит».
Воспитатель. Ну что, лягушонок, понравился тебе рассказ об осени?
Лягушонок. Да.
Воспитатель. А теперь перечислите, какие вы знаете признаки осени?
Дети перечисляют.
Воспитатель. Осень…Что хорошо в ней, а что плохо?
Дети перечисляют.
Воспитатель. А сейчас мы все стали осенними листочками.
Физкультминутка
Мы, листики осенние
(руки вверх, покачивать ладонями),
На веточках сидели
(присесть, руки вниз).
Дунул ветерок –
(резко встать) –
Листья полетели.
Раздается стук дятла.
Воспитатель. Что это за птичка стучит в лесу?
Дети. Дятел.
Воспитатель. А где же он?
Дети. Вот здесь на дереве.
Воспитатель. Оказывается, дятел не один, а сколько их на этом дереве?
Дети. 5.
Воспитатель. А на другом дереве?
Дети. 6.
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы на первом дереве стало 6 дятлов?
Дети. Еще одного дятла посадить.
Воспитатель. По сколько птиц теперь на деревьях?
Дети. По шесть.
Воспитатель. А еще как можно сказать?
Дети. Поровну.
Воспитатель. Две птички испугались чего-то и улетели. Сколько птичек осталось на дереве?
Дети. 4.
Воспитатель. Что вы можете сказать про этих дятлов?
Дети. Первый – большой, второй – меньше, третий – еще меньше, четвертый – самый маленький.
Лягушонок. Ребята, а давайте вместе поиграем.
Д/и «С какого дерева листок?»
Лягушонок показывает листок, дети определяют.
Воспитатель.
Вместе весело играть
Хорошо, ребята,
А попробуйте узнать,
Что в мешочке спрятано?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель. Заглянем в мешочек?
Дети. Да.
Воспитатель открывает мешочек и достает оттуда паспарту с окошечком в виде матрешки, краски, кисточку.
Воспитатель. Какие красивые матрешки! Вот только платьица у них не разукрашены. Давайте украсим их красивыми хохломскими листочками. Вот такими (показывает):
Золотые листья, узорная кайма,
Радует глаза нам золотая Хохлома.
Листик состоит из 3 частей. Каждая часть выполняется тремя примакиваниями. Вот так (воспитатель показывает). Ну а теперь приступайте к работе.
Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо справились с работой.
Листья хохломские
Словно золотые,
В сказочную песню
Просятся у нас.
И нигде на свете
Нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома.
Матрешки теперь веселые и нарядные. А вам, ребята, понравилась наша прогулка в лес?
Дети. Да.
Воспитатель.
А теперь, детвора,
В детский сад спешить пора!
Дети. До свидания, лягушонок!
Лягушонок. До свидания, ребята! Буду вас ждать ко мне в гости!