Татьяна Корепанова
Конспект занятия по лепке в старшей группе «И расцвёл подснежник…» (рисование пластилином)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
О: закрепить знания о признаках весны, названия весенних месяцев, дать понятие о первых весенних цветах, в том числе и о подснежниках; продолжать учить детей приемам лепки, в частности рисованию пластилином: умению отщипывать небольшие кусочки, лепить их к основе, скатывать тонкие колбаски и прилеплять их к линиям рисунка.
Р: развивать мелкую моторику рук, чувство формы, устойчивое внимание, память, мышление; развивать умение отвечать на вопросы, творческие способности, развивать и обогащать словарный запас детей.
Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „И расцвёл подснежник…“ (рисование пластилином)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежник. Лепка, пластилин
- Подснежник. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
В: воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к работе с пластилином; вызывать положительный, эмоциональный настрой от результатов своего труда.
Ход занятия
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее занятие мне хочется начать вот с такой загадки:
Зеленоглаза, весела,
девица-красавица.
Нам в подарок принесла,
то что всем понравится:
зелень — листьям, нам — тепло,
волшебство — чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы —
песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица — … (Весна)
- Правильно, весна. Как вы думаете, почему я загадала загадку про весну?
- А как вы поняли, что наступила весна?
- Какие месяцы называют весенними? (Ответы детей)
Воспитатель: - Вы сказали, что распускаются цветы. Действительно, весной распускаются разные цветы, и сейчас мы с вами посмотрим, какие именно. (Просмотр презентации)
Слайд 2
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький. (Подснежник)
Слайд 3
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный … (Тюльпан)
Слайд 4
В местах, где огонь превращается в воду,
На горных холмах, дня и ночи творенье
Во все времена и в любую погоду
Растет Анемона – цветок вдохновенья.
Слайд 5
Весной, как только начинают
Дожди лить тёплые с небес,
Свои он кудри распускает
И чудный запах льёт окрест. (Гиацинт)
Слайд 6
Крокусы чистые, хрупкие, светлые,
Вы — словно письма от тех, кого нет,
Вы — словно песни их недопетые
Иль на снегу оборвавшийся след!
Слайд 7
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат. (Ландыш)
Слайд 8
Мать-мачеха еще не отцвела
На косогоре в почве каменистой.
Фонарик золотой меж круглых листьев
В последний раз перед жарой зажгла.
Слайд 9
Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца! (Нарцисс)
Слайд 10
Любима солнцем примула.
Весна же ей для стимула
То жаркий день преподнесёт,
То белым снегом занесёт,
А первоцвет не удивлён –
Он с детских лет в весну влюблён!
Слайд 11
С первых дней апреля
Из дубовой прели
Выглянул цветочек:
Синенький глазочек,
Зелёная одёжка,
Луковая ножка. (Пролеска)
Слайд 12
У тропинки загорелся
Нынче огонечек –
Одуванчиком зовется,
Золотой цветочек!
Слайд 13
Сине-розовый цветок
Каждой пчелке снится:
Ранней-раннею весной
Цветет … (Медуница).
Слайд 14
Мускари растут на грядке
На балконе, даже в парке.
Темно - синие цветы…
Словно дерева плоды!
Воспитатель:
Как прекрасны первоцветы,
Как они милы, просты.
В них так много солнца, света
И неброской красоты!
- Действительно, весенние цветы очень красивы! А теперь предлагаю поиграть.
Физминутка
Вырос маленький подснежник, (медленно поднимаются со стульчиков)
Лепесточки распустил. (разводят руки вверх и в стороны)
Цветик белый, цветик нежный, (гладят себя по плечам)
Он, конечно, очень мил. (выполняют повороты)
Первоцветы, первоцветы,
Не боятся холодов. (качаются с поднятыми руками)
Из-под снега прорастают
И в лесу, и у домов. (поднимаются на носочки)
Воспитатель: - Давайте вернёмся к подснежникам. (Слайд 15) Посмотрите, какие они красивые и нежные! А вам хочется, чтобы у вас были такие цветочки? Тогда давайте их сделаем. А будем мы их делать с помощью пластилина. Давайте пройдём за столы и примемся за работу.
- Молодцы! У вас получились очень красивые подснежники!
Спасибо за внимание!