Нафиса Махмудиярова
Занятие по лепке «Гусеница» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по лепке (младшая группа)
Цель:
• формировать умение отрывать мелкие кусочки от большого бруска пластилина, катать шарики между ладоней (круговыми движениями, придавая им форму тела гусеницы;
• Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «физическое развитие», ««художественно - эстетическое»».
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать интерес детей к жизни насекомых в природе;
Публикация «Занятие по лепке „Гусеница“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Гусеница. Лепка, занятия с пластилином
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
учить отрывать мелкие кусочки от большого бруска пластилина, катать шарики между ладоней (круговыми движениями, придавая им форму тела гусеницы;
активизировать речь детей и обогатить их словарь существительными;
• «Бабочка» и «Гусеница».
Развивающие:
• развивать эстетическое восприятие, вкус;
• развивать навыки аккуратного обращения с пластилином;
• развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
• воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;
• воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.
Материалы: заводная игрушка – гусеница, иллюстрация бабочки, музыкальный диск, зонтик, зеленого цвета пластилин, доски для пластилина, стеки, салфетки.
Ход занятия:
Возьмите за руки того, кто рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками, посмотрите им в глаза и улыбнитесь, передайте им своё хорошее настроение. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
- Ребята, а какое сейчас время года? (Весна)
- А что у нас происходит весной, какие изменения в природе, мы с вами еще раз вспомним и закрепим. Посмотрите на экран
(Презентация).
посмотреть, чему вы научились, и обрести себе новых друзей. Поможем ей в
этом.
Посмотрите, какая симпатичная гостья к вам пожаловала. Она пришла посмотреть, чему вы научились, и обрести себе новых друзей.
Поможем ей в этом?.
Мы для нашей гости слепим много разных гусениц и поместим их на зеленый листик.
Показ образца:
• Ребята, посмотрите из каких частей состоит гусеница? (голова и туловище)
• А на что похоже тело гусеницы?
• На бусы! (ответы детей).
• Правильно! Молодцы!
• А членики - бусинки какого цвета?
• Зеленого! (ответы детей).
• А какой формы?
• Они круглые! (ответы детей).
• Правильно!
• Чтобы наша гусеница получилась красивой и аккуратной, круги как нужно прикреплять?
• Рядом! (ответы детей).
• Правильно рядом друг с другом,
• Ребята, а с какой части своего тела гусеница начинает передвижение? (Если дети затрудняются подсказать наводящий вопрос)
• С головы или хвоста?
• Головы (ответы детей).
• Правильно и с этой части, мы начнем делать нашу гусеницу.
• Что есть на голове? (рожки, глаза, рот)
• Из чего сделаны рожки? (из спичек) (из пластилина черного цвета).
• Туловище и голова состоят из шаров – голова из большого шара, шары поменьше идут для туловища.
Физкультминутка
Рано гусеница встала (встать на ножки,
Потянулась, позевала (потянуться, позевать).
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать) –
Вышла в сад она гулять (пошагать).
На травинку заползала (наклоны в сторону,
И, конечно же, устала (вздохнуть).
Раз, два, три, четыре, пять (захлопать) –
Захотелось ей поспать (руки под щечку).
Улеглась под одеяло (присесть, руки под щекой,
Снов увидела немало.
А когда пора настала (встать,
Бабочкой красивой стала (покружиться, помахать руками!
• Наша гусеница через некоторое время станет красивой бабочкой, будет порхать над цветочками. А пока что ей придётся побыть гусеницей
Садятся за столы
•
Показ выполнения:
• Сначала с нашего куска пластилина мы отделим кусок побольше, для этого мы будем пользоваться стеками,а затем кусочки поменьше, но одинаковой величины,вот так.
• Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым.
• Вот такие шарики у меня получились
• А теперь соберем нашу гусеницу из зеленых шариков, будто конструктор.
• Начнем с самой большой детали, это голова, и далее крепим все остальные, придавливая шарики друг к другу. и у нас получается туловище.
• На мордочку гусенице приклеиваем глазки и сделаем стекой рот.
• А теперь вставляем спички в передний шарик в виде рожек, а сверху на каждый налепите маленькую чёрную бусинку. И садим готовую гусеницу на зеленый листок.
Прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Гусеница»
Гусеница, гусеница, (ладонь одной руки «ползет», как гусеница,
складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого
сустава до кончика пальцев)
Бабочкина дочка, («ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки)
По травинкам ползает, (то же проделываем, меняя руки: «от корня к
верхушке»)
Кушает листочки: (и по другой стороне обратно)
Ам! Ам! Ам! Ам! (ладони складываем вместе перед собой. При каждом
слове «Ам!» одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» всеми
пальцами, кроме большого, прямые пальцы другой ладони; затем ладони
меняются ролями)
Поела — (останавливаемся, сложенные вместе ладони расслабляются)
Спать захотела. (одна сжимается в кулачок, другая ее накрывает — держит
кулачок, как яблоко)
Проснулась — (постепенно расправляем ладони)
Бабочкой обернулась! (руки перекрещиваем в районе запястий, ладони
теперь — крылья бабочки)
Полетела, полетела, полетела! (машем «крыльями» : запястья или
предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и
наоборот)
Выполнение работы детьми: (воспитатель помогает, тем детям, которые
затрудняются в работе.)
• Все наши гусеницы гуляют под солнышком. Давайте тоже пройдёмся!
Музыкальная игра «Солнышко и дождик».
• Ребята, гусеница говорит всем большое спасибо и до свидания, Ей не терпится со своими подружками погулять на зеленом лугу!
• До свидания! Пока (ответы детей).
Итог
• Ребята, вспомним, что мы сегодня делали?
• Чем занимались на занятии? (Ответы детей).
Какие замечательные гусеницы у нас получились! Молодцы!
• Одинаковые ли они у нас получились?
• Трудно вам было их делать?
• Вы молодцы!
• Такое хорошее и доброе дело сделали, теперь на свет появится много разноцветных красивых бабочек.