казакова ирина
Конспект занятия по ФЭМП «Счет в пределах 5» для старшей группы «Повторение. Счет и отсчет до 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Казакова Ирина Николаевна
Занятие по ФЭМП «Счет в пределах 5» старшая группа
Тема: ПОВТОРЕНИЕ. СЧЕТ И ОТСЧЕТ ДО 5.
Задачи: 1. Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Уточнять знания о прямом счете в пределах 5, соотносить цифры от 1-5, совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Счет в пределах 5“ для старшей группы „Повторение, Счет и отсчет до 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Упражнять в счёте и от- счёте до пяти; в счёте на слух;
- учить сравнивать две группы предметов, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний;
- ориентироваться в пространстве; закрепить знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, цвета;
-учить понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
Словарная работа: квадрат, прямоугольник, поровну, утро, вечер, времена года, дни недели.
Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки: кубики -
5 штук, мячи - 5 штук, барабан, счетные палочки.
Раздаточный материал: карточки, на которых нарисованы от двух до пяти геометрических фигур.
Ход НОД:
Воспитатель Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, детки, шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот, так.
1. Воспитатель: (игра с мячом) А теперь,давайте вспомним сколько времен года в году (Ответы детей).
-Какое сейчас время года? (осень)
- Перечислите все осенние месяца?
А после осени будет? (зима)
А после зимы будет? (весна).
А после весны (лето).
-Правильно, молодцы.
Воспитатель - Ребята, кто скажет, что такое математика? Ответы детей.
- Правильно – это наука о счете, о времени, о пространстве и еще о других многих понятий, которых вы в жизни еще будете изучать.
- И по этому я предлагаю вам внимательно посмотреть кто стоит с вами рядом, кто стоит сзади, а кто стоит спереди. Ребенок определяет свое место за партами по отношению к другому.
2. Игра «Справа –слева
С помощью считалки выбирается ведущий.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Всех нам надо посчитать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Ведущий встает в центр круга и, бросив мяч кому-нибудь из детей, спрашивает:
Что справа от тебя?
Кто слева от тебя?
Кто перед тобой?
Что над головой?
И так далее.
Молодцы.
Воспитатель просит детей сесть за свои столы
3. «Вставь пропущенные цифры»
1…. 3….5,6,7….9,10.
4. Дидактическая игра: «Путаница».
Воспитатель: Объясняю детям: «Дети, если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.
*Утром мы ложимся спать.
*Ночью мы идем гулять.
*Вечером родители нас забирают из детского сада.
*Днем мы завтракаем.
*А ночью мы обедаем.
*Утром мы идем в детский сад.
5. Игра с пальчиками
Это пальчик – мамочка,
Это пальчик – папочка,
это пальчик дедушка,
это пальчик – бабушка,
ну а это пальчик –я
вот и вся моя Семья.
6.
Воспитатель:
- Ребята посмотрите что у меня на мольберте? (дом).
- Из каких геометрических фигур состоит наш дом? (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольной, а окно - квадратное)
- А кто живет в домике? (лесные звери)
- Сколько окон? (5)
- Сколько зверей? (5)
- Правильно поровну.
-Ребята, у вас у всех на входной двери квартиры есть номера. Представьте, что звери тоже живут в квартире.
Внимательно посмотрите и скажите, под каким номером живет заяц, в каком тигра, в каком белый мишутка и в каком коричневый? и т. д.
- А теперь достаньте счетные палочки, и стройте домик из счетных палочек на столе.
Преступайте к работе. Строим домик для зайчат, бельчат, мишек. После того как дети, построят дома, воспитатель хвалит детей и предлагает им отдохнуть и
1
2
3
4
5
Физкультминутка
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу и ни разу,
И ни разу ни словечка не скажу
7. Воспитатель:
-А теперь ребята вам задание. Послушайте внимательно.
Знать об этом надо всем.
Вот стоит у нас цветок
И неделя в нем живет.
-Вот у нас на доске цветок. Я сейчас буду отрывать лепестки у цветка, а вы вспоминайте и называйте дни недели.
Отрываю 1-ый лепесток – это 1-ый день недели (понедельник, вторник, среда, четверг)А. 2 дня у нас красного цвета – это значит выходной- суббота, воскресенье.
В конце все дети повторяют хором дни недели.
8. -А теперь ребята вы должны рисовать транспорт из геометрических фигур.
Давайте вспомним какие виды транспорта мы с вами знаем (наземный, подземный, воздушный).
Сегодня я вам предлагаю рисовать один из видов воздушного транспорта (вертолет).
Давайте вспомним, какой формы вертолет (овальной)
-Что есть у вертолета (кабина, окно, хвост, пропеллер) Какой они формы? В воздухе рисуем все формы.
-А теперь начинайте рисовать.
После все работы выставляются на стенде