Нина Манина
Занятие по формированию основ здорового образа жизни в старшей группе «Путешествие на планету Здоровинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников вызывает затруднения. Дети не всегда осознанно выполняют правила гигиены, много употребляют сладостей. В занятия включаются мультимедийные средства, которые дают позитивный настрой на занятие, повышают эффективность усвоения изучаемого материала. Путешествие на планету "Здоровинка" помогает детям запомнить правила здорового образа жизни с помощью здоровьесберегающих технологий, интересных слайдов, приятной музыки, различных игр.
Предварительный просмотр:
Публикация «Занятие по формированию основ здорового образа жизни в старшей группе „Путешествие на планету Здоровинка“» размещена в разделах
Занятие по формированию основ здорового образа жизни в старшей группе.
Путешествие на планету Здоровинка.
Программное содержание:
- систематизировать знания детей о том, как заботиться о своём здоровье;
- формировать навыки диалогической речи;
- развивать способы двигательной деятельности;
- способствовать становлению образного мышления, устойчивого внимания, слуховой памяти;
- воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа.
1. Рассматривание иллюстраций по теме.
2. Беседа о том, что полезно для здоровья, а что вредно
3. Разучивание правил здорового образа жизни.
4. Обогащение словаря: планета Здоровье, необычная, чудная невесомость, микроб.
Оборудование: презентация «Космическое путешествие на планету Здоровинка», слайды к игре «Что полезно, что вредно для здоровья», альбом «Здоровей-ка», компьютер, экран, султанчики, загадки-подсказки, сок на каждого ребенка в корзине.
Ход занятия.
Логопед: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Логопед: Я предлагаю отправиться в космическое путешествие. Как вы думаете, каких людей берут в космос?
Дети: Сильных, дружных, смелых, здоровых. Физически крепких.
Логопед: Вы все здоровы? Замечательно.
В космосе есть планета очень интересная (Слайд № 1). Она называется Здоровинка. Как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей. Да. Все жители планеты заботятся о своём здоровье.
Слайд № 2 с изображением Айболита с радиограммой.
«Помогите, спасите! На нас напали микробы».
Ребята, надо помочь. А на чём мы туда отправимся?
Ответы детей: На ракете
Но сначала нам надо открыть дверь ракеты.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать,
Дверь ракеты открывать
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем - раз, два, три-
Дверь, замочек, отомкни.
Двери открываются,
Путешествие начинается.
Логопед: Приготовились, взлетаем!
Слайд № 3,4,5,6 с изображением звёздного неба. Звучит спокойная музыка.
Дети, почувствуйте невесомость. Наши тела стали лёгкими-лёгкими.
Вот мы и прилетели. Но нас не встречают почему-то. Что же случилось с жителями планеты Здоровинка? Вспомним, о чём говорилось в радиограмме.
Дети: О микробах.
Логопед: Может, быть, это и вправду проделки микробов?
Но тогда нам надо вспомнить правила здорового образа жизни.
Я предлагаю поиграть в игру
«Что полезно для здоровья, а что вредно».
Проводится словесная игра. (Мешок с бутафорскими фруктами овощами и многое другое)
На экране появляется первый микроб. Слайд № 7
Я хитрюга, ха-ха-ха!
Быть здоровым – чепуха.
Суйте грязный палец в ротик:
Как живёте, как животик?
Ну а голова болит?
Меня это веселит.
До чего же я пригож!
Я микробушка – хорош!
Логопед: Дети, микробы полезные? Почему? (Ответы детей)
Скажи-ка, микроб, где жители этой планеты?
Микроб: (Включить звук) Я их всех заразил
Логопед: Ребята, что же нам делать? Чего боятся микробы?
Проводится игра «Загадки – подсказки»
Гладко, душисто, моет чисто, чисто. (Мыло)
Всех микробов точно плёткой выгонит…. (Зубная щётка)
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук? (Вода)
Лёг в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Всем утру потоки слёз не забуду и про нос. (Носовой платок)
Логопед: Ребята, можно ли этими предметами бороться с микробами?
Ответы детей: Да
Посмотрите, микроб исчез.
Звучит громкая музыка. Появляется второй микроб. Слайд №8
Зарядку делать не люблю
И сейчас вас заражу.
Здоровый образ жизни не для меня,
Ой, спешите ко мне друзья!
Логопед: Дети. а вы любите зарядку?
Дети. (Да) Выполняется под музыку ритмическая гимнастика.
Дети: Здоровье в порядке спасибо зарядке. Зарядку делай каждый день, пройдёт усталость, вялость, лень.
Микроб: Ох, зарядку делать не могу
И сейчас я упаду.
Погибаю совсем я.
Помогите мне микробушки друзья!
Логопед: Ребята, давайте ногами потопаем, в ладоши похлопаем, и скажем волшебные слова: «Кро-ко кро-ко кро-ко-кас, уходи микроб от нас!» Ребята, микробы исчезли. Вот мы и помогли нашей планете, справиться с микробами. А как природа помогает справляться с микробами?
Дети: Деревья и растения очищают воздух, Есть растения, которые убивают микробов (лук, чеснок). Есть овощи и фрукты, содержащие витамины.
Слайд № 9,10,11,12 с изображением цветущей планеты.
Как можно защищаться от микробов?
Дети: Закаляться, умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом, есть овощи и фрукты, принимать витамины.
Логопед: Правильно. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Слайд № 13,14, звёздного неба, лёгкая музыка.
Слайд № 15 с изображением доктора
Ребята, вы спасли планету от микробов? А сами не заболели? Сейчас мы вас проверим.
Попрошу красиво встать,
И команды выполнять!
Все дышите, не дышите!
Всё в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимаем,
Превосходно. Опустите.
Наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен.
Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров и не надо докторов!
А какие вы знаете правила защиты от микробов?
Ответы детей: Я надеюсь, вы будете соблюдать их. Ведь быть здоровыми – это здорово!
А сейчас хочу угостить вас витаминами.
Взял я силу из плодов,
Сладких ягод, фруктов.
Для ребят я стать готов
Лучшим из продуктов.
Вы меня побольше пейте,
Наливайте, не жалейте! (Сок)
Доброго вам здоровья!