Светлана Носаль
Занятие по формированию целостной картины мира в средней группе «Загадки красавицы Весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Закрепить у детей представления об особенностях ранней весны;
формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.
2. Развивать наблюдательность, речь детей, умение обосновывать свои ответы.
3. Воспитывать бережное отношение к растениям и птицам.
Материал: демонстрационные картинки солнца, диких и домашних животных, птиц, 3 дерева (дуб, берёза, клён, листья, конус с двумя лицами (хмурое и весёлое).
Ход занятия
I. - Ребята, когда люди встречаются друг с другом, они улыбаются или хмурятся? (Зависит от настроения)
Публикация «Занятие по формированию целостной картины мира в средней группе „Загадки красавицы Весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Я предлагаю вам не хмурить брови, а посмотреть друг на друга и улыбнуться. И начать наше занятие с нашего ритуального приветствия:
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро приветливым лицам,
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встаёт и идёт по делам.
А теперь посмотрите на меня и тоже улыбнитесь. Мы сегодня все будем делать с улыбкой, и у нас все будет получаться. А теперь садитесь на стульчики.
II. 1) Педагог обращает внимание на посылку. На нем изображение весенней картинки.
Загадка о весне :
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла… (весна!
- От кого эта посылка? (От Весны)
- Интересно, что там в посылке? (картинки)
2) Достает 1-ую картинку весенние месяцы.
Воспитатель. А вы знаете, сколько месяцев продлится весна?
А сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”.
Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он? … (май)
Воспитатель. А теперь давайте вспомним пословицы о весне.
Ответы детей.
• Февраль силен метелью, а март капелью.
• Грачи на горе – весна на дворе.
• В марте и курица из лужи напьется.
3)Воспитатель. Молодцы! А сейчас поиграем в игру “Выбери правильный ответ”.
1. После какого времени года наступает весна?
• Лето.
• Зима.
• Осень.
2. Как весну называют в народе?
• День года.
• Утро года.
• Ночь года.
3. Кто плачет только весной?
• Дети.
• Сосульки.
• Взрослые.
4. Во что превращается снег на солнце?
• В талую воду.
• В стылую воду.
• В сутулую воду.
5. Какие части растений “радуются” тому, что тает снег?
• Листья.
• Корни.
• Ветки.
6. Что происходит со льдом на реке весной?
• Ледопрыг.
• Ледобег.
• Ледоход.
7. Какие птицы прилетают весной первыми?
• Ласточки.
• Соловьи.
• Грачи.
8. Что появляется на полях, когда тает снег?
• Проталинки.
• Заталинки.
• Обталинки.
9. Признаки какого периода весны мы назвали?
• Ранней весны.
• Средней весны.
• Поздней весны.
4) Воспитатель достает из конверта рисунок птицы.
Ребята отгадайте загадку :
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)
- Я сейчас покажу вам познавательный видеофильм «Птицы весной»
- Ребята, а зимой как вы помогали птицам? (Мы делали кормушки, и подкармливали их) Почему? (Потому что они сами не смогут найти себе корм, так как везде снег лежит)
Дидактическая игра “Весенняя загадка” (перелетные – зимующие птицы).
Дети кладут картинки в 2 обруча : отдельно зимующих и перелётных птиц.
5) Дети весной солнышко пригревает и начинается капель, а к вечеру когда прячется солнышко всё снова подмерзает и на крышах образуются сосульки (Из конверта достает картинку с изображением сосулек).
Физминутка “Шаловливые сосульки”
Шаловливые сосульки (Руки поставить на пояс и весело шаловливо подпрыгивать.)
Сели на карниз. (Приседание или сесть на ковер, на пол, на стульчик)
Шаловливые сосульки (Подъем и опускание плеч)
Посмотрели вниз. (Руку приставить как козырек и посмотреть вниз вдаль)
Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами)
Стали каплями кидаться. (Руками изображаем это действие)
Две сосульки вниз смотрели (повторяем движение – руку приставить как козырек ко лбу и посмотреть вниз)
И на солнышке звенели:
Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.)
Кап-кап, дзинь – дзинь.
И на солнышке звенели
И…растаяли! (Расслабленно сесть, руки и ноги болтаются. Потрогайте ручку ребенка – приподнимите ее, и она упадет сама расслабленно вниз. Потрогайте ножку малыша, она тоже должна быть полностью расслаблена. Потрясите легонько ручку или ножку).
6) - А теперь еще посмотрим, что там есть в посылке? (Картинка с деревьями)
Игра “С какого дерева листок”
- Нужно помочь Весне надеть деревья в листву. Только у каждого дерева свой лист: у берёзы – берёзовый лист, у клёна – кленовый, у дуба – дубовый).
7) В посылке остались 2 личика. Давайте поиграем в игру “Чем нравится, чем не нравится”
- Чем весна плоха? (Идут дожди, много луж, на улице грязь)
- Чем она хороша? (Солнце теплое, дни длиннее, теплее, появляется трава, листья)
III. Вот мы и разгадали все загадки- картинки красавицы Весны. Она оставила для вас еще кое-что в посылке. Это маленькие солнышки. Чтобы вам было всегда тепло и весело. Давайте скажем Весне спасибо.
Вам понравились ее загадки? (Да). Что больше всего понравилось? (Мне понравилось одевать дерево в листочки. А мне – раскладывать птиц в обручи)