Ирина Владимировна Сергеева
Конспект НОД в первой младшей группе «В гости к бабушке-Варварушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к бабушке Варварушке»
Вид: комплексное, тематическое занятие.
Тип: групповой
Количество детей – 7 детей
Участники: воспитатель группы Сергеева И. В. ,
дети 1 младшей группы «Колобок»
Цель: «Формирование словаря по теме «Домашние животные и птицы»»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы, продуктивная.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „В гости к бабушке-Варварушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
1. Продолжать знакомить детей с домашними животными, с их внешними признаками и повадками.
2. Обогащать и активизировать словарь:
- существительными, обозначающими названия домашних животных и птиц
- глаголами, обозначающими действия животных и птиц (лакает, мяукает,
лает, охраняет, грызет, рычит, клюёт, скачет)
3. Учить внимательно слушать и отвечать на вопросы.
4. Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе
(не подходить к незнакомым животным, не гладить, не дразнить.)
5. Закреплять умение отщипывать от большого куска пластилина маленькие,
скатывать их в горошки.
6. Закреплять умение ходить по ограниченной поверхности.
Развивающие:
1. Упражнять в звукоподражание голосам птиц и животных.
2. Способствовать развитию артикуляционного аппарата
3. Способствовать развитию слухового внимания.
4 Способствовать развитию мелкой моторики.
Воспитательные:
1. Воспитывать заботливое отношение к животным, желание прийти на помощь.
Используемая художественная литература:
Русские народные потешки:
- «Киска, киска, киска-брысь»
- «Петушок-петушок»
- «Вышла курочка гулять»
«Лошадка» А. Барто
«Собачка» В. Степанов
Использование звукового - музыкального сопровождения:
1. Фонограмма «Звуки домашних птиц и животных»
диск «Театральные шумы»
2. «Марш- тренаж» А. И. Бурениной.
Диск «Топ-хлоп, малыши» А. И. Бурениной.
Оборудование:
Мольберт с картинками домашних животных и птиц (собака, кошка, лошадь,
петух, курица с цыплятами, дорожки для ходьбы, корзина, молоко, пучки сена, косточки для собаки, будка, домик, миска для кота и собаки, кормушка для лошади, игрушки- животные (кот, собака, лошадь, петух, курица, цыплята, шапочки цыплят и курицы, пластилин, доски для лепки. тарелочки для зернышек.
Ход занятия
Дети входят в группу. Их встречает воспитатель в образе бабушки.
- Здраствуйте, ребята, а я вас жду. Меня зовут бабушка - Варварушка. Я хочу пригласить вас в гости, живу я в домике и живу не одна. Со мной живут мои домашние животные и птицы.
( показывает мольберт с картинками: собака, кошка, лошадь,
петух, курица с цыплятами).
-А какие? (ответы детей)
За животными надо ухаживать, кормить их. Вот у меня в корзинке приготовлены гостинцы для моих животных.
- Хотите познакомиться с моими животными и птицами. помочь мне их накормить. (ответы детей).
Тогда пойдемте ко мне в гости. А вот и дорожка, которая приведет нас в мой дом.
Звучит фонограмма «Марш-тренаж», дети с бабушкой идут по дорожке.
На дорожке встречают кота (звучит фонограмма «Звуки домашних птиц и животных» (кота)
-Ой, кто это, на дорожке сидит и нам пройти не дает. (ответы детей).
-И как нам дальше пройти. (ответы детей).
- Давайте попробуем котику пригрозить, он испугается и убежит.
Чтение потешки «Киска, киска, киска-брысь»
-Не испугалась киска, может она хочет, чтобы её погладили.
Дети гладят кота
- какая у киски шерстка? (ответы детей).
-а что у киски есть? (рассматривание частей тела)
- а как киска мяукает? (ответы детей).
- а что у меня есть для киски в корзинке, чем мы её угостим.
Дети рассматривают содержимое корзинки (выбирают молоко).
- давайте нальем киске молока.
Наливают молоко, приговаривают «лакай, лакай киска молоко»
- Покажите, как киска лакает молоко.
Дети показывают (артикуляционная гимнастика).
-ну вот киска и убежала, а нам пора идти дальше.
Звучит фонограмма «Марш-тренаж», дети с бабушкой идут по дорожке дальше.
Дети встречают лошадку (звучит фонограмма «Звуки домашних птиц и животных» (лошади).
- Кто это на лугу пасётся? (ответы детей)
- Да, это моя лошадка.
Чтение стихотворения «Лошадка» А. Барто.
- А как мы на лошадке в гости поскачем (артикуляционная гимнастика).
- А что у меня есть для лошадки в корзинке, чем мы её угостим.
Дети рассматривают содержимое корзинки (выбирают пучок сена, называют).
Дети угощают лошадку сеном.
- До свидания, лошадка, нам пора дальше идти.
Звучит фонограмма «Марш-тренаж», дети с бабушкой идут по дорожке дальше.
Подходят к домику (звучит фонограмма «Звуки домашних птиц и животных» (лай собаки).
- А, кто это нас встречает, кто это громко лает? (ответы детей)
Чтение стихотворения «Собачка» В. Степанова.
- Да, ребята, это моя собачка. Она дом сторожит. Осторожно, собачка вас не знает, она может вас укусить. А ее хозяйка, я ей скажу: «Фу, фу,
собачка, не лай. Это мои друзья, ко мне в гости пришли». И она вас пропустит и разрешит себя погладить. А вот теперь можно гладить.
Дети гладят собаку.
Дидактическая игра «Что есть у собаки» (рассматривание и называние частей тела собаки)
- А как лает собачка?
- А как рычит?
- А чем мы угостим собачку?
Дети угощают собаку косточками из корзинки.
А вот собачка не только меня охраняет, у меня есть птичий двор. Посмотрите кто там живет.
Дети рассматривают и называют домашних птиц: петух, курица, цыплята.
Чтение потешки «Петушок».
-Как петушок рано утром поет? (ответы детей)
-А как курочка своих цыплят подзывает? (ответы детей)
- А что у меня есть для птичек в корзинке, чем мы их угостим.
Дети заглядывают в корзинку, а там пусто.
- Ой, ничего нет. Что же делать?
- А что птички едят? (ответы детей)
-Как нам быть, где нам зерен раздобыть?
- Из чего мы можем зернышки сделать?
(подводит детей к тому. Что зерна можно слепить из пластилина)
Лепка зерен из пластилина.
Дети угощают птиц своими зернышками.
Курочка говорит спасибо «КО- КО» и приглашает ребят поиграть.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»