Таисия Котлярова
Занятие по аппликации «Мухомор» с использованием нетрадиционной техники «квиллинг»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мухомор» (техника квиллинг).
Цель: Познакомить детей с техникой квиллинг.
Задачи:
• Познакомить детей с основными понятиями и базовыми формами квиллинга (лента, ролл).
• Формировать умения следовать устным инструкциям и различным приемам работы с бумагой.
• Обогащать словарь ребенка специальными терминами.
• Знакомить с понятиями съедобные и несъедобные.
• Создавать композицию с изделиями, выполненными в технике квиллинг.
• Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.
Публикация «Занятие по аппликации „Мухомор“ с использованием нетрадиционной техники „квиллинг“» размещена в разделах
- Аппликации в технике квиллинг
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Квиллинг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Темочки
• Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
• Воспитывать бережное отношение к природе: не уничтожать ядовитые и несъедобные грибы, так как они лечат некоторых животных.
• Воспитывать аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: беседа с детьми о технике квиллинг, работа на тренажере, заучивание приветствия, речевки, работа с палочкой квиллинга
Методические приемы: создание игровой мотивации, объяснение, вопросы, ответы, использование здоровьесберегающих технологий (работа на тренажерах).
Оборудование: заготовки грибов, полоски белого цвета, палочки для квиллинга, клей, ножницы, ноутбук, звуки дождя, корзинка, гриб для сюрприза
Обогащение словаря: техника квиллинг, роллы, спираль, ядовитые.
Активизация словаря: грибники, бор, лапушка.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
-Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
«Скажем «Здравствуйте!» глазами (моргают глазами,
Скажем «Здравствуйте!» руками (пожимают руки).
Скажем «Здравствуйте!» мы хором,
Станет радостно кругом нам!
(После спокойной музыки начинается музыка, переходящая в музыку «дождя». Внезапно дождь прекращается)
2. Основная часть.
Ребята, что это? (шумит дождь).
-Ой, дети, как дождь быстро закончился.
-А как вы думаете, что можно найти в лесу после дождя? (быстро растут в лесу грибы).
- Как называют людей, которые любят ходить за грибами? (грибники)
- Давайте отправимся в волшебный лес за грибами и посмотрим, как они красивы?
-Сейчас мы с вами тоже станем грибниками-путешественниками.
Произнесем волшебные слова:
«Вокруг себя все повернитесь
И в грибников вы превратитесь» (поворачиваются)
-Итак, в путь.
«Мы идем в волшебный лес. (Дети идут по кругу)
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Наклоняются, собирают грибы)»
Входит елочка.
- Я девчонка-лапочка, оранжевая шапочка,
На платье – брошка-шишечка, веселая малышечка!
Наряд всегда с иголочки, зовут меня все Ёлочкой!
Вос-ль:
- Ребята, вы узнали Ёлочку?
- Да, это друг и защитник природы.
-Посмотрите, как здесь красиво. Сколько разных грибов здесь. Но каких-то грибов не хватает. Угадайте каких:
(воспитатель загадывает загадку)
«Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый. (Мухомор)»
Ё лочка:
-Правильно, мухоморов!
Вос-ль:
-Но мухоморы – это ядовитые грибы и приносят вред
Ё лочка:
-Но мухоморы не только вред приносят, но и пользу.
Вос-ль:
-Как вы считаете, какую пользу приносят мухоморы? (делают лекарство, мухоморы являются кормом для некоторых животных).
-Давайте украсим наши мухоморы, чтобы полянка стала ярче и красивее. Мы оставим наши мухоморы для животных, которые придут после нас.
(Дети проходят к столам. Ёлочка раздает мухоморы)
Ё лочка:
- Пока вы работаете, я пойду в лес, у меня есть дела.
Практическая часть:
-Прежде, чем мы начнем работу. Давайте разомнем свои пальчики:
(работа на тренажерах)
«По тропинке мы пойдем,
И грибочков наберем» (работа с тренажерами)
-У вас на столах заготовки грибов. Мы будем украшать шляпки грибов кружочками, выполненными в технике «квиллинг». Нам надо накрутить роллы. Это будут белые точки на наших грибах. Берем тонкую полоску, вставляем ее в прорезь палочки и накручиваем спираль. У нас получатся красивые точки на шляпку грибов. Краешек закрепляем клеем. Накрутим точки и затем приклеиваем их на шляпки грибов.
Вос-ль: Ребята, скажите, что такое ролл? (ответ детей). Перед тем как приступить к работе, посмотрите на схему. Она напомнит вам этапы работы.
(Дети заканчивают свою работу)
Вос-ль: Ребята, кто выполнил (украсил свои грибы, идем и украшаем нашу полянку.
(Дети берут грибы и ставят их на полянку).
Входит Ёлочка
Ё лочка:
-Дети, спасибо вам за чудесную грибную полянку. Как красиво стало на ней. А когда мы покинем ее, звери могут прийти и полакомиться ими. Ребята, а люди могут есть мухоморы? (нет, они ядовитые грибы).
- Правильно, люди должны очень осторожно собирать грибы и помнить о том, что бывают ядовитые грибы.
Вос-ль: Какие, ребята, вы молодцы!
Дети хором говорят:
«Все ребята молодцы,
Постарались от души.
Украшает темный бор -
Гриб прекрасный - мухомор»
Вос-ль: теперь наши мухоморы украсили грибную полянку в бору.
3. Заключительная часть:
Ё лочка:
-Вы, ребята, правда молодцы! Но в корзинке у меня остался еще один мухомор. Он какой- то большой (открывает шляпку, а там грибочки-печенье, и раздает их детям)
Вос-ль:
-А теперь нам пора возвращаться домой. Мы Ёлочку приглашаем к нам в детский сад.
Все дети говорят:
«Вокруг себя все повернитесь,
И в детский сад скорей вернитесь»
-Вот и окончилось наше осеннее путешествие. Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии? (ответы детей).
Дети под музыку выходят.