Нина Чернышова
Занятие по аппликации для детей с ОВЗ «Веселые снеговички»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
развитие личности детей с ОВЗ
Задачи занятия:
Учить создавать выразительный образ снеговика, по возможности, точно передавать своеобразие формы предмета и пропорциональное соотношение его частей. Воспринимать и передавать цветовую гамму. Развивать художественный вкус, эстетическое отношение к окружающему, к искусству и художественной деятельности. Развивать творческое восприятие и способности, научить технике создания композиции из бумаги; развивать умение детей подбирать элементы для создания композиции из образцов бумаги разной формы. Воспитывать аккуратность, усидчивость в работе.
Публикация «Занятие по аппликации для детей с ОВЗ „Веселые снеговички“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Пополнить словарный запас, развивать речевую активность.
Развивать мелкую моторику рук.
Предполагаемые результаты:
Дети делятся собственными наблюдениями, формулируют выводы и проверяют их; выполняют задание, принимают и решают познавательные и практические задачи; учатся выслушивать разные точки зрения, аргументировать свою позицию,оказывать необходимую помощь в сотрудничестве; формируется умение оценивать свою деятельность, формирование адекватного понимания причин успешности или неуспешности в ходе деятельности; устойчивого познавательного интереса
Методические приёмы: рассматривание дидактического материала «Снеговик» ; показ техники аппликации ; пальчиковая гимнастика; работа детей; слушание музыки «Серебристые снежинки»; анализ детских работ
Словарная работа: компания.
Материал: заготовки кругов разного диаметра ; цветная бумага, картон; ножницы; клей ПВА; простые карандаши; образец
Предварительная работа:
конструирование поделок из соленого теста, комочков ваты и мягкой бумаги; рассматривание рисунков и иллюстраций, чтение сказки «Сережа и снеговик» М. Шкуриной
Ход занятия.
Организационный момент:
Создание эмоциональной атмосферы на предстоящую деятельность
Воспитатель:
- Здравствуйте, - слово, какое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное,
- Здравствуйте, - скажем мы этому дню,
- Здравствуйте, - скажем мы всем и всему.
Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение!
Я желаю вам хорошего настроения и успехов на занятии
- Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься? Предположение детей
Актуализация знаний. Постановка задач познания
Воспитатель: Ребята! В зимнее время, когда земля укрыта снегом, вы весело проводите время во время прогулок. Какие вы знаете зимние игры и забавы? Назовите мне их.
Ответы детей:
Воспитатель:- Я приготовила для вас загадку, послушайте, попробуйте отгадать ее. Это и будет ответом на вопрос о том, чем мы сегодня будем заниматься
Загадка:
Снег катили и месили,
Человека мы слепили,
Вместо глаз – два уголька,
Там, где нос, - морковка,
А в руках метелка. (Дети отгадывают загадку)
О ком говорится в загадке (Ответы детей)
-Правильно, о снеговике.
-А из чего можно слепить снеговика?(Ответы детей)
- Скажите можно слепить снеговика в группе из снега? Почему? (Ответы детей)
- Из чего можно сделать снеговика, чтобы он не растаял? (Ответы детей)
Основная часть
Работа по теме занятия. Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми. Открытие нового знания
Посмотрите на картину. (Рассматривание картины «Снеговик»)
Сегодня мы с вами сделаем снеговиков из бумаги. А что бы им не было скучно,мы их объединим в компанию.
Как вы думаете, что такое компания? (Предположения детей)
Сейчас я вам прочитаю стихотворение (С. Питиримов)
Я люблю свой детский сад
В нем полным-полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Может сто их, может двести.
Хорошо, когда мы вместе!
Итак, компания это группа людей или детей, проводящих вместе время.
А у нас с вами будет компания снеговиков. Им не будет скучно, и мы назовем нашу работу «Веселые снеговички».
Рассматривание образца.
Объяснение техники изготовления снеговика, рассказ о последовательности выполнения работы.
Напомнить детям о том, что нужно планировать свою работу и не торопиться, обвести шаблон, намазать нужные места клеем, прижать пальчиком. Фоновый лист нужно положить горизонтально, чтобы уместились все снеговики, круги располагать в нужном порядке, начиная с нижнего круга и слегка накладывая один на другой, будто это настоящий снеговик. Глаза и рот снеговику рисуем фломастером. Шляпку, нос-морковку наклеить аккуратно из заготовленных заранее материалов. Работать с клеем необходимо аккуратно, не забывая правила пользования клеем.
А теперь мы подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимн. «Зимние забавы»
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
Поочередно соединяют большой палец с остальными.
Выполнение работы. Применение усвоенного в практической деятельности.
Выполнение работ по образцу под мелодию «Серебристые снежинки».
В процессе выполнения работы : уточнение знаний и умений детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.
Плавный вывод детей из самостоятельной деятельности в коллективную деятельность (объединение отдельных работ детей в коллективную работу)
Подведение итогов деятельности.
Понравилось ли вам наше занятие? Что на занятии получилось хорошо? Над чем еще надо поработать?
Дети делают вывод,высказывают свое мнение. Дают оценку своей работе
Намечаются дальнейшие цели деятельности.
Рефлексия
Дети, какие же вы старательные! Какие прекрасные снеговики у вас получились! Такие же как и вы - веселая, дружная компания! ваши родители полюбуются на вашу работу-предлагаю поместить на выставку,а вечером показать ее родителям