Марина Николаевна Клевцова
Занятие педагога-психолога в подготовительной группе «Мир первоклассника»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование психологической готовности детей подготовительной к школе группы к школьному обучению.
Задачи:
- всесторонняя подготовка детей к школе в игровой форме;
- формирование произвольность психических процессов, произвольность поведения, положительного отношения к школе;
- формирование представлений о необходимости правил, развитие чувства сопереживания к другому человеку;
-развитие мотивационной готовности детей к школьному обучению;
- развитие коммуникативных навыков;
- умения различать понятия, знание об окружающем;
- развитие мыслительных операций.
Ход занятия:
«Приветствие»
- «Давайте возьмемся за руки и вместе скажем: «Здравствуйте!» — шепотом, зевая, обычным голосом, прокричим».
Упражнение «Мир дошкольника и мир школьника»
- Дети давайте мы с вами подумаем, чем отличается мир школьника от дошкольника. Дети перечисляют, например: в садике спят, а в школе нет, в садике играют, а в школе учатся, в садике воспитатель, а в школе учитель.
Упражнение «А в школе.»
Дети хором отвечают на вопросы психолога:
- В детском саду - воспитательница, а в школе кто?
- В детском саду вас называют детьми, а в школе?
- В детском саду - столы, а в школе?
- В детском саду - группы, а в школе?
- В детском саду - занятия, а в школе?
- В детском саду главная - заведующая, а в школе?
- В детском саду вы играете, а в школе что вы будете делать?
- Утром вы завтракаете, а днем?
-Дома вы играете, а на улице? И т. д.
Упражнение «Буквы алфавита»
- Какие буквы вы знаете? (Ответы детей.) Хорошо. А сейчас каждому участнику группы я назову букву, которой он «станет» на время упражнения.
Каждому ребенку ведущий присваивает определенную букву алфавита. Затем называет поочередно буквы, и ребенок, которому присвоена названная буква, хлопает в ладоши.
Задание можно усложнить, называя слова из нескольких букв. Однако следует помнить, что различия в произношении букв и звуков порождают множество ошибок на этапе обучения детей алфавиту.
Упражнение «Письмо»
-Ребята, сегодня утром в своем почтовом ящике я обнаружила необычное письмо. Послушайте его, пожалуйста.
«Здравствуйте! Пишет Вам мальчик Вадим. Мне почти 7 лет. К сожалению, я еще не знаю все буквы, поэтому письмо мне помогает писать моя бабушка. В сентябре я собираюсь в школу, в 1 класс. Так как я часто болею, у меня не получается посещать ни детский сад, ни подготовительные занятия в школе, и мне сейчас очень нужна помощь детей такого же возраста, как я. Я хочу спросить у вас, может быть, вы сможете рассказать о школе? О том, какие правила нужно там соблюдать? Как общаться с другими детьми и учителем? Я хочу знать все-все! Пожалуйста, помогите!»
Скажите, каким показалось вам это письмо? (Предположения детей) А почему? (Ответы детей) Мы сможем помочь Вадиму? Я принесла сегодня диктофон (магнитофон, и мы запишем наш рассказ на пленку, а затем отдадим ее Вадиму.
Скажите, есть ли в нашей группе правила? Какие? А в детском саду? А в школе? Эти правила одинаковые? (Ответы детей)
Конечно, вы правы! Есть правила одинаковые и для детского сада, и для школы. Давайте сейчас мы попробуем определить с вами, какие правила необходимы для школы, какие — для детского сада, а какие подходят для выполнения и там, и там. (Ответы детей) Скажите, ребята, а если бы не было правил в школе, что бы происходило? (Предположения детей) Совершенно верно, правила нужны и в школе, и в детском саду. Но в жизни часто возникают ситуации, когда нам хочется нарушить правила. Например, нам надо идти на занятия, а хочется еще поиграть. Хочется нарушить правила? А что же происходит, когда мы не хотим выполнять правила? Какими мы становимся? Что было бы, если бы мы вели себя таким образом (Предположения детей.)
Для того чтобы справляться с таким поведением, необходимо учиться быть сдержанным. Кто знает, зачем надо сдерживаться? (Ответы детей.) Молодцы! Я думаю, что нам удалось помочь мальчику, обратившемуся к нам.
Упражнение «Рисуем школьные правила»
- Нам сегодня удалось многое обсудить, поговорить о школьных правилах, помочь другому человеку, узнать секреты контроля своих поступков и эмоций. Вы молодцы! Мы с вами хорошо поработали и можем отдохнуть. Возьмите листы бумаги и постарайтесь нарисовать какое- нибудь школьное правило.
Дети выполняют. После окончания работы каждый участник группы рассказывает о правиле, которое он нарисовал.
Ведущий. Молодцы! Скажите, а что в школе придумано для того, чтобы можно было отдохнуть? Правильно — перемена. Вот и звонок! До свидания!
Ритуал прощания.
Все встают в круг, берутся за руки и говорят хором: «До свидания!»