ирина солдатенко
Занятие в старшей группе «Паровозик «Вежливости»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие.
Тема: «Паровозик «Вежливости».
Цель: создавать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений. Учить проявлять свою индивидуальность. Развивать воображение, фантазию, способность понимать собеседника. Формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: цветная бумага, картон, клей, паровоз, бумага, ватман с железной дорогой.
Ход занятия.
В группу залетает сорока и приносит мультфильм «Мешок яблок».
Публикация «Занятие в старшей группе „Паровозик „Вежливости“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Сорока. Здравствуйте, ребята! Я пролетала мимо и решила залететь к вам в гости. Слышала, что у вас в детском саду ребята все хорошие и добрые, помогают друг другу. Вот и решила посмотреть правда ли это. А в подарок я вам принесла мультфильм, который мне очень нравится. И хотела, чтобы его увидели.
(Просмотр мультфильма)
Воспитатель. Ребята, вам понравился мультфильм «Мешок яблок»? Про кого мультфильм?
Дети. Про зайца который угощал всех яблоками. А животные его отблагодарили.
Воспитатель. А каких животных угощал заяц?
Дети. Медведя, белок, козу с козлятами, ёжика.
Воспитатель. Ребята, а вы хотите отправиться в интересное путешествие на паровозике «Вежливости». Давайте купим билеты. А сороку возьмём с собой.
Дети. Да!
(Дети приобретают билеты и строятся друг за другом. Первый ребёнок держит паровозик из картона. Дети двигаются от станции к станции).
Воспитатель. И так мы отправляемся!
Первая станция «Вежливых слов».
(Нарисовано солнышко).
Воспитатель. Ребята, какие вежливые слова вы знаете?
Дети. Спасибо.
Воспитатель. А когда мы это слово употребляем?
Дети. Когда благодарим за что-то.
Воспитатель. Какие ещё вы слова знаете?
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. А когда мы это слово употребляем?
Дети. Когда встречаемся.
Воспитатель. А ещё какие слова вы знаете?
Дети. До свиданья!
Воспитатель. Когда мы его употребляем?
Дети. Когда прощаемся.
Воспитатель. Молодцы! Отправляемся дальше.
Вторая станция «Как вести себя в гостях».
(Нарисованы стол и стулья).
Воспитатель. Давайте расскажем как вести себя в гостях.
1 ребенок. Если в гости звали вас,
Нужно не копаться
И в определенный час
Дружно всем собраться
Вы, чтоб друзей не обижать,
Себя не заставляйте ждать.
2 ребёнок. Вы должны, друзья, запомнить:
Нужно, чтоб своих знакомых
В гости вы с собой не брали,
Если их не приглашали.
3 ребёнок. Если в гости ты пришел,
Руки вымыл, сел за стол,
Угощенье не ругай,
Похвалить не забывай.
4 ребёнок. Чтоб со всеми жить в ладу,
Не ругай в гостях еду.
А за всё благодари
И «спасибо» говори!
Воспитатель. Молодцы! Отправляемся дальше, следующая станция «Как вести себя дома».
Третья станция «Как вести себя дома».
(Нарисован дом).
5 ребёнок. Громко музыка звучит,
У меня довольный вид
Я лежу и отдыхаю,
Звук сильнее прибавляю.
Воспитатель. Ребята, можно слушать музыку громко?
Дети. Нет!
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому, что музыка мешает соседям.
6 ребёнок. Я спичек коробок нашел
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк-
Все полыхнуло, свет померк!
Я хочу напомнить всем, друзья:
Играть со спичками нельзя!
7 ребёнок. Развлекаться можно так:
Я иду, дразню собак!
То кулак им покажу,
Кулаком им погрожу.
Воспитатель. Ребята, можно дразнить собак?
Дети. Нет!
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому, что они могут укусить.
Воспитатель. Ребята, наше путешествие подходит к концу и мы вернулись в наш детский сад.
Четвертая станция «Наш детский сад».
8 ребёнок. В сад, как знает детвора,
Ходят с самого утра.
И, хотели, не хотели.
Нужно быстро встать с постели,
Не скандалить, не кричать
И на маму не ворчать.
9 ребёнок. Дети в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят
На прогулку с ними ходят.
10 ребенок. Вместе спорят и мечтают,
Не заметно подрастают.
Детский сад – второй наш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Воспитатель. Ребята вам понравилось наше путешествие? Какие вежливые слова мы с вами вспомнили?
Дети. До свиданье, спасибо, пожалуйста, здравствуйте.
Воспитатель. А еще что мы с вами узнали?
Дети. Как вести себя дома, в гостях. Что музыку слушать громко нельзя. Дразнить собак тоже нельзя. Спички в руки без разрешения взрослых брать нельзя.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами вырежем и наклеим к нашему паровозику вагончики, что бы все кто хочет с нами путешествовать, поместились. Это будет наш паровозик вежливости.
(На ватмане сделать переднюю часть паровоза. На двух ватманах нарисовать железную дорогу).
Сюрпризный момент.
Сорока. Ребята, спасибо вам большое за веселое путешествие. Мне очень понравилось, я узнала много интересного. Вижу что вы, ребята, хорошие и дружные, поэтому принесла вам сюрприз.
(Раздаёт детям конфеты)
Сорока. Ну, ребята, мне пора, до свиданья!