Инна Латышова
Конспект открытого подгруппового занятия по развитию связной речи в подготовительной логопедической группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого подгруппового занятия по развитию связной речи в подготовительной логопедической группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №60 муниципального образования город Новороссийск
Конспект открытого подгруппового занятия
по развитию связной речи в подготовительной
логопедической группе на тему :
Публикация «Конспект открытого подгруппового занятия по развитию связной речи в подготовительной логопедической группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
«ОСЕНЬ»
Составила:
Учитель-
логопед :
Латышова И. Н.
Г. Новороссийск
16.11.2019 год
Цель:
составление описательного рассказа с опорой на предметные картинки.
Задачи:
продолжать развивать у детей навыки словообразования.
закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением, составлять предложения по предметным картинкам.
закрепление понимания и употребление в речи предлогов.
продолжать развивать навыки связанного, развернутого, непрерывного высказывания.
расширять и активизировать словарный запас.
развивать внимание, память.
воспитывать отзывчивость, любовь к природе.
Оборудование:
Мольберт, картинки для составления описательных рассказов (солнце, небо, деревья, птицы и животные); букет из осенних листьев, разноцветные листья, магнитофон, диск с записью звуков: ветра, грома, дождя, маски диких животных: ёж, медведь, мышка, белка, лиса.
Словарь:
Слова- существительные: осень, букет, листья, приметы, листопад, животные, урожай, запасы, птицы;
Слова- прилагательные: осенние, яркое, пасмурное, серое, хмурое, дождливый, разноцветные, опавшие, перелетные, оранжевый;
Слова- действия: падают, шуршат, кружатся, летят, светит, греет, мышкует, готовятся, заготавливают, плывут, идут.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед : Настал новый день. К нам на занятие пришли гости.
Давайте пожелаем всем доброго утра!
Солнце ярче светит (дети делают носом вдох)
Дует свежий ветер (выдох ртом)
Закройте глаза, сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту этого дня.
А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
Откройте глаза.
Логопед берет в руки осенние листья.
Основная часть.
Составление предложений :
Логопед : Что у меня в руках?
Логопед : Какие листья?
Логопед. Откуда они?
Логопед : Где я их взяла?
Логопед : А почему листья опадают осенью?
Логопед : Что я составила из осенних листьев?
Логопед : Миша возьми осенний букет и поставь в вазу.
Логопед : Что Миша поставил в вазу?
Логопед : Как вы думаете, о чём мы сегодня будем
с вами говорить?
Логопед : Да, мы будем составлять рассказ об осени.
Логопед : Наш букет непростой. Его листья с сюрпризами.
Логопед : Вот наш первый листочек с заданием. (логопед выставляет картинку «солнце»)
Логопед : Что нарисовано на картинке?
Логопед : А какое у нас время года?
Логопед. Расскажите мне о солнце осенью?
Логопед. Давайте составим предложение о солнце?
Логопед : Даня, составь предложение о солнце.
Ребенок: Солнце осенью светит, но греет слабо.
Логопед : Посмотрим, какое задание нам приготовил следующий листочек.
(Выставляет картинку, на которой изображено «небо»)
Логопед : Что это?
Логопед : Какое небо?
Звучит звук ветра
Логопед : Вы что нибудь слышите (меняет картинку)
Логопед : Посмотрите, что случилось с нашим небом?
Логопед : Что сделал ветер?
Логопед : Тучи на небе что делают?
Логопед : Если тучи на небе, то день у нас, какой?
Логопед : Какое небо осенью?
Логопед : Что может произойти, если всё небо затянуто серыми, тёмными тучами?
Мне кажется, что сейчас что-то будет?
Логопед : Вы что –нибудь слышите?
Звучит звук грома
Логопед : А после грома что бывает?
Логопед : Если идёт дождь, то день у нас, какой?
Звучит звук дождя
Логопед : Вот и дождик. А куда мы можем спрятаться от дождя?
Логопед : Всегда ли можно прятаться от дождя под деревьями?
Логопед : А куда мы тогда можем спрятаться?
Логопед : Что мы берем с собой, выходя из дома?
Логопед : Конечно. Молодцы. Прячьтесь скорее. (дети прячутся под зонтом)
Логопед. Где мы спрятались с вами?
Логопед : Пока идёт дождик, Миша составит нам предложение о небе.
Ребенок: Небо осенью пасмурное, хмурое и часто идут дожди.
Логопед. Вот и дождик закончился. Выходите скорее.
Логопед : От куда мы с вами вышли Даня?
Ребенок: Мы вышли из- под зонта.
Логопед : А вот и новый листочек с заданием.
(логопед выставляет картинку, на которой изображены «деревья»)
Логопед : Что это?
Дети: На картинке изображены деревья.
Логопед : Что вы можете сказать о деревьях осенью?
Логопед : Какие листья на осенних деревьях?
разноцветными.
Логопед : Как называется явление природы, когда с деревьев опадают листья?
Логопед : А чем сосны и ели отличаются от других деревьев?
Логопед : Что у них вместо листьев?
Логопед : Значит, это какие деревья?
Логопед. А теперь составим предложение о деревьях, составит его – Миша.
Ребё нок: Листья на деревьях становятся желтыми, коричневыми, разноцветными.
Они сбрасывают листву. Только хвойные деревья остаются зелеными.
Начинается листопад.
Логопед : Посмотрите, как много листочков с деревьев опало.
Логопед : Где лежат листочки Никита?
Дети: Листочки лежат под деревьями.
Логопед : Возьмите по 2 разных листочка. Давайте с ними поиграем. Становитесь в круг.
Физминутка. «Мы листики осенние…»
Мы листики осенние (поднимают руки с листиками вверх)
На веточках сидели (покачиваются в разные стороны)
Дунул ветерок, (дуют на листики, не надувая щёк)
И мы полетели (садятся на корточки)
Мы летели, мы летели, мы летели, мы летели (двигаются в разных направлениях)
И на землю тихо сели.
Логопед : Положите их в корзинку, мы потом составим из них осенний букет.
Логопед : А вот три листочка с заданием. (логопед выставляет картинку, на которой изображены птицы и животные)
Логопед : Кого вы видите на этой картинке?
Логопед. Какие что птицы?
Логопед. Что делают перелётные птицы осенью?
Логопед : Почему они улетают?
Дети: Потому что становится холодно и им не хватает еды.
Логопед : Все ли птицы улетают?
Логопед : Давайте составим предложение о птицах. Поможет нам Арсен.
Ребенок: Перелетные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются зимовать.
Логопед : Кто на этой картинке?
Логопед : Что делают животные осенью?
Логопед : Как они готовятся?
Логопед : Составит предложение о животных, Даня.
Ребё нок: Дикие животные делают запасы на зиму.
Игра «В дикое животное превратись.»
Логопед : Давайте с вами поиграем. надевайте маски, покажите,
как передвигаются животные. (движения дети выполняют под музыку)
Логопед : А теперь каждый про себя расскажет?
Логопед : Кто ты Миша?
Ребенок: Я белочка.
Логопед : Какие запасы ты готовишь на зиму?
Ребенок: Я заготавливаю на зиму грибы и орехи. И т. д.
Логопед : Пока мы с вами играли ветер, разбросал наши листья.
Соберите листья, найдите листья с картинками.
Поставьте их на мольберт в той же последовательности. (Дети выполняют задание.)
Составление описательного рассказа по картинкам.
Логопед : Мне и нашим гостям, хотелось бы услышать ваши рассказы об осени, помогут вам наши листики-помощники.
-Дети составляют свои рассказы.
Логопед : Давай послушаем твой рассказ Даня.
Логопед : Я, поиграю с вами и поменяю картинки местами.
Теперь свой рассказ составит Миша.
Ребенок составляет свой рассказ.
Логопед : Я опять поменяю местами картинки.
Теперь послушаем рассказ Вани.
Логопед : Молодцы, у каждого получился свой рассказ.
Итог занятия.
Логопед. Чему мы сегодня учились на занятии?
Дети: Мы учились составлять рассказ об осени.
Логопед. Что вам понравилось на занятии?
Дети: Как мы составляли предложения по картинкам, составляли рассказ, кружились с листиками, прятались от дождя под зонтом, превращались в животных, слышали, как гремит гром и идёт дождь, дует ветер.
Логопед : (Берет корзинку с угощением.) Вы все хорошо отвечали на вопросы,
старались правильно, красиво рассказывать, были активными.
Логопед : Животные не только себе делают запасы на зиму, они передали вам гостинцы.
Логопед : Как вы думаете, кто передал вам их?
Дети: (заглядывают в корзинку, в которой лежат орехи и грибы.) Белка.
Логопед : Правильно,угощайтесь.