Елена Суворова
Конспект занятия в средней группе «Кто такие Рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
средняя группа
Задачи:
• формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде;
• формирование знаний у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, жабры и т. д.
• активизация и обогащение словарного запаса детей.
воспитывать интерес к природе.
Предварительная работа:
1. Знакомство с моделями «Рыбы», «Кто живет в пруду».
2. Чтение художественной литературы: А. С. «Сказка о золотой рыбке», Пермяк «Первая рыбка», И. Токмакова «Где спит рыбка», русская народная сказка «По щучьему велению».
3. Рисование рыбки в стиле «Гжель».
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Кто такие Рыбы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
4. Аппликация «Рыбка золотая».
5. Знакомство с названиями и образа жизни морских, речных, озерных и аквариумных рыб.
6. Разучивание подвижных игр «Караси и Щука», «Море волнуется».
7. Загадывание загадок на тему «Рыбы».
Ход занятия:
Слайд 1: Тема занятия.
Ребята, к нам в гости пришел Петрушка-игрушка. (Дети приветствуют его)
Петрушка нам хочет что-то показать и о чем-то спросить.
Слайд 2: Показываем мф «Подводное приключение»
Петрушка говорит, что не знает кто такие рыбы, где они живут, чем питаются.
Слайд 3: Заставка-видео рыбы
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем рассказать Петрушке все, что мы знаем о рыбах.
Игра «Рыбка плавает в водице»
Подвести детей к глобусу
Воспитатель: Давайте расскажем Петрушке, где же живут Рыбы. Обратите внимание на то, что на глобусе много голубого цвета.
Воспитатель: Ребята, что на глобусе обозначает голубой и синий цвета?
Дети: Это вода: океаны, моря, реки, озёра.
Воспитатель: Это дом, где живут Рыбы.
Воспитатель: Давайте посмотрим на них.
Слайд4:
водные море с его жителями.
реку, озеро с их жителями.
показываем аквариум с его жителями.
Воспитатель: Ребята, если рыбы живут в море, как их по-другому можно назвать? (морские)
А если они живут в реках? (речные)
А в озерах? (озерные)
А если они живут в аквариуме? (аквариумные)
Слайд 5:
Воспитатель: Давайте мы поиграем с Петрушкой.
Игра: «Найди лишнее»
На слайде картинки с изображением трех рыб: морская, речная и аквариумная и четвертая картинка с изображением медведя.
Воспитатель: Петрушка, Ребята, назовите, кто из животных лишний на картинках?
Петрушка: «Ой не могу!»
Воспитатель: Ребята, скажите Петрушке, чем рыбы отличаются от других животных?
Дети перечисляют общие признаки.
Воспитатель выкладывает карточки схемы.
Слайд 6:
Воспитатель: Посмотрите, вытянутое тело, голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост.
У рыб есть плавники,
Тело ее покрыто чешуей.
Воспитатель: а как дышит рыба под водой (Высказывания детей.)
- Да, у неё есть особое приспособление для дыхания под водой – жабры.
Рассматривание модели «Рыба»
Слайд 7:
Воспитатель: Ребята, расскажите Петрушке, как рождаются рыбы?
Слайд 8:
Рассматривание и комментарий воспитателя.
Воспитатель: Ребята, давайте Петрушке расскажем, чем же питаются рыбы.
Если рыба питается травой, как ее можно назвать, какая она? (травоядная)
Если она поедает мелких рыбок? (хищная)
А если ест и траву, и мелких рыбок? (всеядная)
Слайд 9:
Давайте немного отдохнем
Физминутка: «Море волнуется»
Море волнуется — раз! (Шагаем на месте)
Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо)
Морская фигура, на месте замри! (Присели.)
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)
Слайд 10:
Рассматривание ещё модели: «Что нужно для рыбы»
Воспитатель: Итак, Ребята, давайте скажем Петрушке, что же нужно для рыб.
Обсуждение с детьми. Подвести к тому, что рыба нуждается в воде, корме, воздухе и водных растениях.
Воспитатель: Человек должен заботиться о рыбах?
Как люди должны заботиться о рыбах, чтобы им было хорошо, чтобы у них появились детёныши?
Смогут ли они выжить, если вода в морях и реках будет грязной?
Можете ли вы сделать что-нибудь полезное для рыб?
Подвести детей к тому, что воду нельзя загрязнять, не губить мальков разных рыб, не ловить много рыбы.
Воспитатель: Ну, что, Петрушка, ты теперь узнал, кто такие рыбы?
Воспитатель: Давайте нашему гостю на память о сегодняшней встречи, сделаем подарок - аквариум с рыбками.
Но аквариум пустой. Что же делать, как нам быть?
Ответы детей.
Воспитатель: "Правильно, сделаем рыбок и посадим в аквариум".
Дети под мелодию наклеивают заранее приготовленных рыб.
Дарим аквариум с рыбками Петрушке. Петрушка благодарит, прощается и уходит.
Подводим итог.
Итог: Кто у нас был в гостях? Что он хотел от нас узнать? Петрушка узнал кто такие рыбы? Что мы рассказали Петрушке?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Примечание: по всем схемам рассказывают дети с высоким уровнем, по отдельным – дети со средним и низким уровнем развития.