Олеся Микушкина
Занятие по лепке «Мебель» для средней группы детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи :
1) познакомить с названиями различных видов мебели и их составными частями;
2) продолжать учиться называть существительные во множественном числе;
3) научить сравнивать разные виды мебели, описывать их;
4) продолжить учить соблюдать пропорции разных видов мебели.
Ход занятия
В: Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.
С ногами, а без рук,
С боками а без ребер,
С сиденьем, а без живота,
Со спиной, а без головы.
(Кресло)
Под крышей - 4 ножки,
А над крышей - суп да ложки.
Публикация «Занятие по лепке „Мебель“ для средней группы детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Мебель. Все о мебели для детей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
(стол)
Если ты устал играть,
То ложишься на.
(кровать)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, любят взрослые и дети
Посидеть и полежать.
(диван)
В: Ребята как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мебели, о ее составных частях и видах. Прошу вас посмотреть на доску. Внимательно посмотрите, какие виды мебели здесь изображены.
Дети рассматривают картинки с мебелью.
В:А теперь назовем. (указывает указкой, а дети называют)
В: Скажите ребята, какие же составные части есть у каждого вида мебели?
Например, у шкафа есть стенки, полочки, дверцы.
А у стула (у стола, у табуретки и т. д.)
Дети: Ответы на вопросы.
В: Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру.
Игра "Один - много"
В: Я вам называю вид мебели в единственном числе, а вы мне - во множественном.
(стул, стол, диван, табуретка, шкаф, кресло, кровать, тумбочка и т. д.)
В: А теперь давайте найдем сходства и различия между разными видами мебели.
В: Например,у стула есть спинка, а у табуретки ее нет. (и т. д.)
Дети: их ответы.
В: Хорошо. Ребята, предлагаю вам пройти за столы. Сейчас мы с вами будем лепить стол и стульчик.
Воспитатель показывает образец и объясняет последовательность действий.
В:- Для спинки и сиденья стула скатаем 2 маленьких шарика и расплющим их
- Для столешницы скатаем шарик в 2 раза больше и тоже расплющим его
- для ножек стула скатаем длинную колбаску и разделим на 4 части
- для ножек стола скатаем колбаску в 2 раза больше и толще и разделим на 4 части
- отдельно соединим сначала детали для стула, затем для стола.
Дети самостоятельно выполняют работу.
В: А теперь предлагаю вам расположить ваши работы на выставке.