Ирина Коротеева
Конспект занятия «Кто как кричит»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «кто как кричит».
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить узнавать и называть животных ближайшего окружения по характерным признакам.
2. Учить подражать голосом животных (собака, кошка, курица).
3. Закреплять представление о внешнем виде животных.
Развивающие:
1. Развивать зрительную память.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа:
1. Рассмотрение картинок, животных, птиц.
2. Чтение стихов, потешек, сказок.
Материал:
Публикация «Конспект занятия „Кто как кричит“» размещена в разделах
Ширмочка, игрушки (собака, кошка, курочка).
Методы и приемы:
Объяснение воспитателя, вопросы, поощрение, Подвижная игра.
Ход занятия.
На столе стоит ширмочка, куда прячутся животные и птицы.
Воспитатель: Ребятки сегодня у нас с вами гости.
Дети сидят на стульчиках, воспитатель показывает игрушку (собачку).
Воспитатель: У крыльца лохматый пес
Лег, уткнувшись в лапы нос,
Тихо мирно он лежит
Не то дремлет, не то спит.
Ребята вы догадались, кто к нам пришел?
Дети: Собачка.
Воспитатель: а кто знает, как лает собака?
Рома: Гав, гав, гав.
Воспитатель: Рома, хочешь погладить собаку?
Воспитатель всем предлагает погладить собаку.
Воспитатель: Шерстка у собачки гладкая, теплая, хвостик у собачки короткий. Ксюша, какой у собачки хвостик?
Ксюша: Короткий,пушистый, черный.
Воспитатель: Собака любит грызть косточку. Кирилл, что любит грызть собачка?
Кирилл: Собачка любит грызть косточку.
Воспитатель: Живет собачка в маленьком домике во дворе.
Домик называется- конура.
Настя, как называется домик?
Настя: Домик для собачки называется конура.
Воспитатель показывает другую игрушку.
Воспитатель: Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы
А теперь вы догадались, кто к нам пришел?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Рома, как кричит кошка?
Рома: Мяу, мяу.
Воспитатель предлагает погладить кошку.
Воспитатель: Шерстка у неё пушистая, мягкая. Рома, где у котика усы?
Рома показывает.
Воспитатель: Покажите, где лапки у кошки? У неё лапки мягкие, а в лапках царапки. Коготки острые. Алина, какие коготки?
Алина: Коготки у кошки острые.
Воспитатель: Кошка любит лакать молоко. Она лакает языком. Поиграем язычком - лакаем как кошка. Кирилл, как просит кошка молоко?
Кирилл: Мяу, мяу.
Воспитатель: Кошка не только молоко лакает - она нас и от мышей оберегает.
Подвижная игра «Кошки мышки».
Воспитатель: Курочка моя, умница моя,
Вот пшено, водичка.
Дай ты мне яичко.
Ребята, кто это ещё к нам пришел в гости?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Кирилл, как кричит курочка?
Кирилл: Ко, ко, ко кричит курочка.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая курочка - перышки рябые. Алина, какие перышки?
Алина: Перышки у курочки рябые.
Воспитатель: У курочки есть лапки. Лапками землю швыряет, червяков добывает. Рома, где у нее лапки?
Рома показывает.
Воспитатель: Острый клюв. Настя, где клюв?
Настя показывает.
Воспитатель: Курочка любит клевать зернышки. Покажем пальчиками, как клюет курочка зернышки.
Действие и звукоподражание.
Воспитатель: Алина, вспомни сказку. Что снесла курочка Ряба дедушке с бабкой.
Алина: Курочка Ряба снесла яичко.
Воспитатель: Молодец. Курочка живет во дворе, яички несет в гнездышке.
Игра «Курочка и цыплятки».
Воспитатель: Ребятки, теперь мы знаем, кто как кричит. Ну что же много было у нас гостей, но пришла пора проститься. Давайте пожелаем им доброго пути, а на дорогу дадим им: собаке – косточку; кошке – молока; курочке – зерна.