Ольга Григорьева
Занятие для первой младшей группы «Каким бывает дождик?»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для 1-й младшей группы
Опубликовано 20 сентября 2019г
КАКИМ БЫВАЕТ ДОЖДИК?
Цель: развитие музыкальности у детей раннего возраста.
Задачи: вызывать положительные эмоции, радость от совместных действий со взрослыми и сверстниками; побуждать петь песенки, выполнять танцевальные, игровые движения.
Оборудование: большой разноцветный зонт, синий зонт с прикрепленными к нему на нитках капельками из синей бумаги для дыхательной гимнастики, «дождинки».
Ход занятия
Дети входят в зал под звуки дождя (запись стука капель по крыше).
Музыкальный руководитель.
Публикация «Занятие для первой младшей группы „Каким бывает дождик?“» размещена в разделах
Дождь, дождь целый день барабанит в стекла.
Вся земля, вся земля от воды промокла.
Малыши не будут долго унывать,
Будут детки под дождем весело шагать!
• Музыкально-двигательные упражнения «Раз, два! Раз, два!»
Музыкальный материал: «Ножками затопали» М. Раухвергера, «Кто хочет побегать?» Л. Вишкарева, русские народные мелодии «Ах вы, сени», «Полянка», «Баю-бай» В. Агафонникова.
Раз, два! Раз, два! Шагают стайкой за воспитателем.
Дружно мы шагаем.
Раз, два! Раз, два! Шагают, высоко поднимая колени.
Ножки поднимаем.
А сейчас мы побежим Бегут, постепенно увеличивая темп.
Быстро по дорожке.
Замелькали, замелькали
Маленькие ножки.
Добежали малыши Прыгают на двух ногах.
До лесной лужайки.
Здесь попрыгают они,
Как зайки-попрыгайки.
Раз, два! Раз, два! Шагают стайкой за воспитателем.
Дружно мы шагаем.
Раз, два! Раз, два! Шагают, высоко поднимая колени.
Ножки поднимаем.
Мы теперь, как медвежата, Идут вперевалочку, как медведи.
Вперевалочку пойдем.
Как устанут наши ножки, Присаживаются на корточки.
Тихо сядем и уснем. Ладошки складывают под щечкой
и закрывают глазки.
Дети садятся на стулья
Музыкальный руководитель. Наступили холодные осенние деньки с дождями и ветром, нужно с пальчиками поиграть.
Пальчиковая игра «Пальчики гуляют».
Раз, два, три, четыре, пять.
Дождь на улице опять. Стучат указательными
пальчиками по коленям.
Раз, два, три, четыре, пять.
Пальчики идут гулять. Указательным и средним
пальцами правой руки «шагают»
по левой руке.
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять. Крепко сжимают кулачки.
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, какой необычный зонтик!
Показывает зонт с прикрепленными к нему капельками.
– Что это на нем висит? Правильно, капельки! Подойдем к зонтику и тихонечко подуем на капельки.
Потихоньку дуют.
– Капельки даже не шевельнулись. Попробуем подуть посильнее.
Дуют сильно.
– Получилось! Посмотрите, как капельки стали взлетать и переливаться!
• Дыхательное упражнение (проводится 2 раза).
– Хорошо гулять под теплым дождиком! Можно даже потанцевать.
Музыкально-двигательные упражнения «Веселые парочки»
Музыкальный руководитель.
Дождик по тропинке каплями стучит,
Нашим ребятишкам песню спеть велит.
Побежим и сядем на стульчики скорей,
Песенку про дождик споем мы веселей!
песня «Дождик» В. Костенко
Тучка синяя пришла, Шлепают ладошками
Кап-кап-кап. по коленям.
Дождик деткам принесла, Стучат указательным пальцем
Кап-кап-кап. правой руки по ладошке левой.
Дождик капает в ладошки, Вытягивают ручки вперед,
Кап-кап-кап. ладошки чашечкой.
Детки пляшут на дорожке, Выполняют движения руками –
Кап-кап-кап. «фонарики»
Музыкальный руководитель. У меня для вас сюрприз: загляните под стульчики – там спрятались голубые дождинки. Они лежат, скучают, хотят с детками потанцевать.
«Танец с дождинками»
Дождинки голубые на палочках висят (дети стоят,качают дождинками)
Дождинки голубые тихонечко шуршат:
Шур-шур, шур-шур,тихонечко шуршат (шуршат дождинками).
Музыкальный руководитель. А сейчас пришла пора поиграть нам детвора
Игра «Солнышко и дождик»
Музыкальный руководитель. Сегодня мы пели про капельки, танцевали, играли с дождинками.