Марина Коломойцева
Занятие по формированию элементарного экологического сознания «Что ни страница — то зверь, то птица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Тема «Что ни страница – то зверь какой-нибудь, то птица»
Возраст: старший дошкольный
Цель: создавать условия для формирования элементарного экологического сознания
Задачи:
Конкретизировать знания о диких животных: обезьяне, белом медведе, нерпе, туре: внешний вид, повадки.
Уточнить у детей знания мест обитания некоторых животных: Север России, Африка, оз. Байкал, Северный Кавказ.
Развивать интерес к занятиям познавательного характера, любознательность.
Публикация «Занятие по формированию элементарного экологического сознания „Что ни страница — то зверь, то птица“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарь: заповедник, нерпа, Байкал
Предварительная работа:
Рассматривание экологических энциклопедий, чтение сказок, рассказов о животных.
Оснащение занятия :
Презентация «Что ни страница – то зверь, то птица!»
Аудио запись песни «Заповедная»
Картинки животных к дидактической игре «Кто, где живет?»
Ход занятия:
1. Организационный момент
(психологическая установка на работу)
Книг на свете много!
Всех не перечесть!
Но одно желание у нас ребята есть-
Хотим все знать,
Хотим все видеть!
Услышать, запомнить,
И книг не обидеть!
2. Актуализация опорных знаний
Вопросы:
Какие книги вы знаете (книги для взрослых и детей)
Книги для детей: сказки, стихи, букварь (учебники, а еще – энциклопедии.
3. Введение в занятие
Сегодня я познакомлю вас необыкновенной книгой «Красной книгой». Интересно узнать, что это за книга?
Поможет нам в этом наша интерактивная доска
4. Формирование новых знаний (по каждому направлению)
Презентация «Что ни страница – то зверь, то птица!»
Воспитатель: «Красная книга» - книга, в которую внесены исчезающие звери и птицы. Человек так жестоко и неразумна с ними поступал, что их осталось очень мало. И если их не охранять, они исчезнут.
1 страница.
На Северном Кавказе красот не перечесть.
На склонах гор Кавказа хозяин гор – тур есть.
Это великолепное животное – горный козел. Тур.
Его голову украшают мощные рога.
Ни у одного домашнего козла вы не увидите такой красоты. Он очень ловок – почти на отвесной скале он грациозно скачет с камня на камень. Туры живут выше всех других животных, они облюбовали вершины трехтысячников заповедника. Даже зимуют они часто среди скал, собираясь тесными группами в гротах, разломах и трещинах гребней. На фото туры ранней весной в балке Копцева. Им трудно ходить по снегу, они предпочитают проводить время на склонах, освободившихся от снега, где можно подкрепиться сухой прошлогодней травой.
Задача людей – сохранить это гордое и красивое животное.
2 страница
С юга нашей страны отправимся на Север.
Разговор у нас будет о белых медведях
Хозяева Северного полюса. Самые большие медведи на свете – белые.
Не смотря на их угрюмый характер, они очень заботливые родители.
Дети, как вы думаете, почему шерсть у медведя белая.
Расскажите- как белые медведи добывают себе пищу.
Составление рассказа по схеме.
А теперь вспомните название мультфильма, где главный герой белый медвежонок? (Умка)
3 страница
Звучит песня «Заповедная» в исполнении Н. Володченкова
Вот мы с вами на берегу Байкала. Самое чистое озеро в мире, с самым большим запасом пресной воды. Это озеро самое глубокое во всем мире.
Здесь живет огромное количество животных, которые нигле в мире больше не встречаются.
Познакомьтесь – байкальская нерпа или по другому – байкальский тюлень. Мой рост – 165 см. – как рас длина средней нерпы. Ныряет на глубину 200м. Под водой может находится 25 минут. Питается рыбой. Детенышей рожает в специальном снежном логове – обычно одного, очень редко двух.
4 страница
Воспитатель читает стихотворение:
Что за Африка страна?
С. Рейн
Дети построчно рассказывают стихотворение
Слышен гомон спозаранок:
О. Фомина
Подвижная игра «Тигр и обезьяны»
5. Применение новых знаний, способов действия
Дидактическая игра «Кто где живет?»
6. Итоги занятия :
Что такое «Красная книга»? Для чего она нужна?
Почему нужно особенно тщательно охранять некоторых животных?
7. Рефлексия – обратная связь.
Что нового вы узнали на занятии? О каком животном хотели бы узнать подробнее?