Лилия Кортунова
Конспект занятия «Будь внимателен!»
▼ Скачать
ТЕМА ЗАНЯТИЯ : развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста.
ТИП ЗАНЯТИЯ : занятие обобщения и систематизация знаний и способов деятельности.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: БДОУ г. Омска «Детский сад №303»
ЦЕЛЬ: Развитие произвольного внимания
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Развивать слуховое и зрительное внимание, произвольность и концентрацию внимания и наблюдательность.
2. Снять эмоциональное и физическое напряжение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Публикация «Конспект занятия „Будь внимателен!“» размещена в разделах
1. Воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний.
2. Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на занятии.
2. Способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений:
ЛИЧНОСТНЫХ:
Умение слушать и слышать собеседника.
Умение формулировать свою позицию.
КОММУНИКАТИВНЫХ:
Слушать и понимать речь других.
Умение выражать свои мысли.
Договариваться с педагогом о правилах поведения и обобщения и следовать им.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ:
Осознавать познавательную задачу.
Слушать и выполнять задания, извлекая нужную информацию.
Делать обобщения и выводы.
РЕГУЛЯТИВНЫХ:
Определять и формулировать цель на занятии с помощью педагога.
Умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук (3шт., магнитофон,
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.
Здравствуйте, ребята!
На доске висят шарики, выражающие разное настроение: радость, удивление, грусть, задумчивость.
- Какое настроение выберем для нашего занятия?
- Улыбнемся друг другу и начнем с хорошим настроением и не забудем про интерес и удивление.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ.
- Чему мы научились на прошлом занятии? (Научились быть внимательными, наблюдательными и хорошо запоминать)
ЗАДАНИЕ № 1
Мальчик Миша собрал робота. Какие он сделал ошибки?
- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? (Мы будем продолжать учиться быть внимательными и наблюдательными)
Приходит утенок и говорит: «Злая волшебница заколдовала меня. Детки, помогите мне вернуть память!
Ребята! Поможем утенку?
- За каждое правильное задание вы получаете прямоугольник. Если задание было выполнено с моей помощью – треугольник.
Мы сегодня будем работать за столами, в подгруппах и индивидуально.
ЗАДАНИЕ № 2
Запомнить расположение фигур и воспроизвести их.
Самооценка задания.
Утенок: «Я вспомнил, меня зовут Кряк».
Задание № 3
Игра «Тень» с усложнением.
Самооценка задания.
Утенок: «Мне 6 лет и живу я на озере фантазия»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Четыре шага»
ЗАДАНИЕ № 4
Рисуем двумя руками крестики и запоминаем скороговорку: Боря Ире дал ириску, Ира Боре барбариску.
Оценка педагога
Утенок: «Я очень люблю играть, заниматься спортом и собирать разные украшения.
Задание № 5
Ребята, давайте нарисуем бусы для утенка.
Бусы №1. Всего 5 бус. В середине синяя, а рядом ни одной бусинки одинакового цвета.
Бусы №2 Всего 7 бусинок. 2 и 5 треугольные – зеленые, остальные круглые – красные.
Бусы №3 Всего 8 бусинок. Крайние квадратные – белые, в середине 2 треугольные любого цвета.
Взаимооценка.
Утенок: «У меня есть друзья: мишка, лисичка, зайка и ежик.
ЗАДАНИЕ № 6 «Я иду искать»
Найти предметы, которые обладают теми же свойствами, что и предметы на карточках,
При затруднении можно пользоваться энциклопедией.
Самооценка.
ИТОГ
Каких фигур получилось больше?
Чему мы сегодня научились? Какие задания нам помогли?
Какое у вас настроение?
РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ.
1 2 3 4 5 – СКОРО ВСТРЕТИМСЯ ОПЯТЬ.