Елена Орешкина
Конспект ООД по ФЭМП «Повторение и закрепление пройденного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
Повторение и закрепление пройденного материала
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 40
143444, Московская область, г. Красногорск, микрорайон Опалиха, ул. Горького, дом 4. тел 563-93-47 ___
Конспект ООД Познавательное развитие /ФЭМП/
Повторение и закрепление пройденного материала.
Разработал
Старший воспитатель
Орешкина Елена Юрьевна
2017 г.
Цель: Повторить и закрепить ранее полученные знания, умения и навыки учащихся.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Повторение и закрепление пройденного материала“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
- Продолжать учить соотношение цифр 1, 2,3, с колличеством предметов.
- Развивать мышление.
- Закрепляем знания о порядковом и количественном счете.
- Закреплять навык порядкового счёта. Учить понимать отношения между числами в числовом ряду.
- Закреплять знания о геометрических фигурах, умение видеть их в контурах окружающих предметов.
- Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Оборудование: демонстрационный материал – цифры, карточки, карандаши простые, карандаши цветные, загадки,
Ход ОД
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите. Нам сегодня пришли письма, от королевы математики. Давайте прочитаем.
- Здравствуйте ребята, я вам приготовила задания, если вы все их пройдете, то доберетесь до клада. Будьте внимательны, на пути вам ждет много опасностей.
2. Читаем первый конверт. /отгадайте загадки про цифры и вы приблизитесь на шаг к кладу/
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов? /один/
Мячик скачет по страницам.
Ищет он свою сестрицу
Что имеет вид кольца-
Без начала и конца. / ноль/
Людям всем дано от Бога
По одной лишь голове.
Ну, а что руки, а ноги7
Их у каждого по…. /две/
Вот так чудо. Ну – ка, ну-ка,
Ты получше посмотри-
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра…три.
2. Читаем второй конверт, /назовите цифры в разном порядке, по желанию воспитателя/
- Повторение порядкового и количественного счета.
3. Читаем третий конверт / решите задачи со счетными палочками/
- Положите на стол четыре палочки, они крепко дружили, вдруг одна палочка обиделась и ушла. Сколько палочек осталось7
- Положите на стол четыре палочки, разделите их пополам, на равные части.
- жили были четыре палочки две ушли, сколько палочек осталось7
4. Физкультминутка
Раз, два три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Раз, два три, четыре, пять.
Они спрятались опять.
Пять на левой, пять на правой,
Это знают все на свете,
Вместе будет их десяток.
Дружных крепеньких ребяток.
5. Читаем четвертый конверт / построй числа: 1,2,3 из счетных палочек/
- Дети по заданию воспитателя, конструируют, по своему желанию цифры, сначала ноль, один, два, три.
6. Читаем пятый конверт. /Ребята, соедините, предметы на карточках, с цифрой.
- Сопоставление числа с количеством предметов. Дети с помощью карандаша проводят линии от цифры к предмету.
7. Читаем шестой конверт. Ребята, вот вы пришли к последнему заданию. На листе бумаги, нарисованы цифру один и два раскрасьте один зеленым цветом, два – красным цветом, каких цифр больше.
5. Итог
- Молодцы ребята, вот вы и прошли все задания. Теперь вас стоит наградить, за ваши труды. Спасибо вам, за, то, что вы так любите мамематику.