Куковерова Алина
Экспериментальное занятие «Льдинки» с детьми раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Льдинки с детьми раннего возраста.
Цели и задачи
-познакомить детей с некоторыми свойствами воды;теплая,холодная,
-закрепить цвета красный,синий,зеленый,желтый.
-тактильные ощущения.
-моторика рук.
-побуждать в детях интерес.
Материалы:
-игрушка белый мишка.
-2 тазика с теплой водой,2 пустые тарелочки.
-ложечки и сочок.
-льдинки.
Ход занятия.
Организационный момент:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
Дети садятся полукругом.
Воспитатель : - «Ребятки сегодня к нам пришел в гости мишка, он приехал к нам с Севера где много снега и льда, и привез нам не много с собой.»
Воспитатель показывает детям емкость с теплой водой и предлагает потрогать водичку.
- «Ребятки,какая водичка в тазиках?»
-«Правильно теплая!»
-«А сейчас мы посмотрим что наш мишка нам привез.»
Воспитатель показывает льдинки и дает возможность их потрогать.
- «Ребятки какой лед? Холодный и твердый?»
Воспитатель показывает ребяткам эксперимент со льдом. Ложечками берут лед и опускают льдинки в теплую воду.
-«Смотрите ребятки что происходит. Льдинки были большие,а становятся маленькими. Давайте их спасать!»
Малыши и воспитатель вылавливают льдинки и складывают в отдельную тарелочку.
-«Ребятки мишке пора уходить.»
- «Скажем спасибо мишка, приезжай к нам еще!»
-«А теперь мы с вами поиграем в игру «Холодно –тепло»
-«Вставайте и подходите ко мне.»
Воспитатель показывает ход игры.