Анастасия Педченко
Конспект занятия «Экскурсия в прачечную»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №31»
Разработали:
Воспитатели: Педченко
Анастасия Владимировна
Гусейнова Ольга Юрьевна
г. Усолье – Сибирское
2017
Дата : 13 октября
Цель: создать условия для формирования представлений детей о труде прачки.
Задачи :
Публикация «Конспект занятия „Экскурсия в прачечную“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прачечная. Экскурсии в детском саду, ролевые игры
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Образовательная: формировать у детей представление о содержании и структуре труда машиниста по стирке белья, познакомить с новыми предметами, машинами помогающими в работе, расширять представления детей о значении труда в жизни людей.
Развивающая: равивать кругозор детей,память
Воспитывающая: воспитывать уважение к результатам труда взрослых.
Материал: детское полотенце, кукла, картинки :утюг, стиральная машинка, корыто.
ХОД:
Организационный момент:
В группе появляется испачканная кукла-игрушка :
«Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня…
Кукла (замирает) : «Ой, где я?»
В: Ты в детском саду. Откуда ты такая?»
Кукла: «Я из сказки, только забыла из какой»
В: «Ребята, помогите вспомнить из какой она сказки».
Кукла: «Точно. Но, ребята что творится? Почему все вещи убегают от меня?»
В: «…Ах ты грязный,
Не умытый поросёнок.
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки…»
Кукла: «Ой, что же мне делать?»
В: «Ребята, как вы думаете, как нужно поступить?»
В: Правильно, тебе нужно помыться и постирать бельё».
Кукла: «Помыться я могу, а вот бельё где постирать?»
Дети: в стиральной машине.
Кукла: «Где-где? Это в машине, которая возит песок и кирпичи?
В: «Нет, в машине, которая стирает бельё».
Кукла: «Вот здорово. Только там, где я живу, такой машины нет. Есть реки, озера. Как вы думаете, можно мне постирать бельё в речке?»
Ответы детей
В. «Знаете, ведь раньше не было стиральных машин и бельё стирали на речке. Сначала бельё замачивали в речке, потом складывали на большой камень и тёрли по белью рубелем, а затем полоскали бельё в речке. А у людей, у которых не было по близости речки стирали в корыте на стиральной доске. Как вы думаете, из чего сделаны эти предметы?»(показать картинки)
Ответы детей
В: А потом придумали стиральные машинки и стирать стало просто
В. Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать её.
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое?
Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Все намокло, все измялось -
Нет сухого уголка.
В:Правильно, это полотенце. Как догадались?
В:Зачем людям необходимо полотенце?
В: Дети, а вы заметили, что Елена Геннадьевна иногда собирает наши полотенца, куда-то их относит и приносит нам чистые? Куда же ходит наша Елена Геннадьевна? Давайте спросим у нее.
воспитатель и дети спрашивают у помощника воспитателя, куда она относит полотенца.
Помощник воспитателя:
-Я ходила в прачечную. Предлагаю вам взять свои полотенца и сегодня самим сходить в прачечную. Каждый ребенок берет свое грязное полотенце, и все отправляются в прачечную. Там детей встречает прачка Елена Алексеевна и Галина Владиславовна
-Здравствуйте дети, мы очень рады вас видеть. Мы работаем в прачечной.
Елена Алексеевна:
-Я машинист по стирке белья. Я в детском саду главный человек по чистому белью. Не люблю, когда дети и сотрудники пользуются грязными полотенцами. Грязное белье при-носят мне в прачечную, и я его стираю. Я стираю не только полотенца, но и постельное белье. Какие предметы постельного белья вы знаете?
В: Расскажите, как Вам помогают машины в работе и как они называются».
Елена Алексеевна рассказывает и показывает, как работает стиральная машина., дети смотрят.
2. Сушильная комната.
В: Ребята, посмотрите после стирки белье здесь сушат.
Елена Алексеевна показывает, как белье вешают на сушилки и снимают.
В: обращает внимание на прищепки :
-что это дети? Ответы детей
-А зачем нужны прищепки?
3. Гладильная комната.
В: А за этой дверью живёт еще один мой помощник. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте догадаться о ком я хочу вам рассказать.
Как корабль по волнам,
Он плывет по простыням.
Раскалён. Паром пыхтит.
На работе он сердит.
Разгладил ровно стрелки брюк.
Помощника зовут.
Ответы детей
В: Молодцы, а как вы догадались?
Ответы детей
Галина Владиславовна открывает дверь показывает и рассказывает о своей
работе
-Работы у меня много. С утюгом я обращаюсь аккуратно. Кто мне может назвать правила обращения с утюгом?
Ответы детей
-Я огорчаюсь, когда ко мне попадают очень грязные полотенца. Это значит, что дети не умеют правильно мыть руки. А вы знаете, как правильно их мыть?
Ответы детей
-Молодцы ребята. Я надеюсь, что из вашей группы никогда не получу очень грязных полотенец.
В заключение каждый ребенок отдает прачке свое грязное полотенце, взамен получает чистое.
Дети благодарят прачку и читают стихотворение
Белая салфетка,
Чистая простынка,
Белизной сияют
Фартук и косынка.
В: «Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось в гостях «?
Ответы детей
В:Дети прощаются с Еленой Алексеевной и Галиной Владиславовной
По приходу в группу дети играют в прачку : стирают и гладят белье