Галина Шимина
Экологический проект «Праздник цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
создание условий для реализации проекта :
оборудование уголка труда инвентарем для работы на цветниках;
подготовить семена цветов и рассаду.
Работа воспитателя с детьми в уголке природы и
на участке:
посев семян в ящики,
пикирование рассады цветов,
высаживание в грунт рассады цветов,
полив из леек рассады цветов в грунте,
прополка сорняков на клумбах и в огороде.
Публикация «Экологический проект „Праздник цветов“» размещена в разделах
- День цветов, 21 марта, 21 июня
- Проекты. Проектная деятельность
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Цветы. Все о цветах
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Опыт с растениями: выяснить влияние прополки, прореживание
на рост и развитие растения.
Труд :совместная деятельность детей и воспитателя в огороде и в цветнике.
Цель: закрепить умение детей выбирать вид ухода, необходимые инструменты, ориентируясь на состояние растений.
Занятие по познавательному развитию на тему:
“ Виды садовых цветов”
Задачи: обогатить и активизировать словарь; познакомить детей с характерными признаками садовых цветов; развивать умение отвечать
на вопросы распространенным предложением;
обучить последовательному сравнению двух предметов;
развивать мышление, внимание детей.
Закрепить знания о садовых цветах.
Оборудование : набор разрезных картинок из 3-4 частей с изображением
садовых цветов, части цветов, фланелеграф.
Организационный момент.
Детям раздаются разрезные картинки из 3-4 частей с изображением
розы. Предлагается сложить картинку и назвать изображенный цветок.
Беседа по теме занятия с опорой на картинку.
Педагог. На всех картинках, которые вы сложили нарисована роза. Где растет роза?
Дети. В саду.
Педагог. Роза растет в саду, поэтому розу называют садовым цветком.
В саду растут и другие цветы : тюльпан, нарцисс, гвоздика, бархатцы.
(Одновременно с названием цветов педагог показывает детям предметные картинки с их изображением.) Все эти цветы называют садовыми.
Зачем люди выращивают садовые цветы?
Дети. Люди украшают свой двор, улицу, дарят друг другу букеты на праздники.
Педагог. Что такое букет?
Дети. Это несколько цветов вместе.
Педагог. Садовые цветы растут на улице в теплое время года – весной,
летом, в начале осени, потому что для роста им нужно тепло.
Что еще нужно, чтобы цветы хорошо росли?
Дети. Нужна вода.
Педагог. Человек поливает садовые цветы, рыхлит землю, ухаживает
за цветами. Детям предлагается вспомнить строение цветов / корень,
стебель, листья, цветы /.
Например: роза- крупный цветок, у розы есть колючки- шипы, у тюльпана
длинный стебель и длинные продолговатые листья и т. д.
Сравнение розы и тюльпана.
Детям показывают две предметные картинки с изображением розы и тюльпана последовательно.
Педагог. Какие одинаковые части есть у тюльпана и розы?
Ответы детей сопровождаются показом названных частей.
Например: У розы и тюльпана есть стебель.
Чем отличаются роза и тюльпан?
Дети. У розы листья маленькие, овальные, на стебле есть шипы;лепестки
цветка большие, круглые.
У тюльпана листья длинные, продолговатые, лепестки цветка большие,
овальные и. т. д.
Педагог. Какие цветы роза и тюльпан?
Дети. Садовые.
Дидактическая игра “ Собери цветок”.
На фланелеграф выставляются две картинки- роза и тюльпан.
Детям раздаются части цветов / стебель, листья, цветки /.
Ребенок должен поместить свою часть цветка под соответствующей
картинкой, составив предложение.
Например: это стебель розы, это стебель тюльпана.
5. Игра с мячом “Назови ласково”
Стебель-стебелек, лист-листочек, цветок-цветочек, корень-корешочек,
вода-водичка, лейка-леечка.
6. Пальчиковая гимнастика”Цветок”
Вырос высокий цветок на поляне (показать руками цветок) .
Утром летним раскрыл лепестки (развести пальцы рук) .
Всем лепесткам красоту и питание (движение пальцами вместе-врозь) .
Дружно дают под землей корешки (ладони вниз, тыльной стороной прижав друг к другу, пальцы развести) .
7. Физкультминутка «Цветы».
Дети! Посмотрите какая красивая палочка появилась у меня на столе. Наверное она волшебная. Сейчас я ей взмахну и… Вы теперь не дети, а семена прекрасных цветов. (Дети садятся на корточки, прячут голову в колени). Я поливаю лейкой семена и цветы начинают расти, смотрят вокруг и удивляются. Вот и листочки выросли (руки на пояс) Цветы увидели солнце. Обрадовались. Наслаждаются теплом, нежностью. Поворачивают свои головы за солнышком. Ах, как приятно! Дети слегка улыбаются. Вдруг:”ж- ж-ж… ”Проезжает автомобиль. цветы заинтересовались :” Что там? ”И вдруг он обрызгал их грязью. Ой как недовольны цветы, даже рассердились, как неприятно/брезгливые движения/. Да ещё подул сильный ветер. Цветам страшно, очень страшно. Они пытаются отвернуться, загораживаются листочками. Но вот ветер успокоился. Из набежавшей тучки пошёл тёплый дождь. Успокоились цветы, подслушивают свои листочки под дождик. Посмотрели друг на друга цветочки, обрадовались. Какие они чистые, красивые; цветам стало весело. Но уже наступил вечер. Цветы успокоились и легли спать. Закройте глаза, а я взмахну волшебной палочкой ещё раз и вы превратитесь в детей. Вы спокойны и довольны. У вас всё хорошо. Протяните друг другу руки, улыбнитесь друг другу. Постарайтесь сохранить такое хорошее, доброе настроение на весь день.
Чтение художественной литературы:
Цель: развивать интерес к сказкам, рассказам, стихам: развивать речь, внимание.
Пришвин «Золотой луг», Сказка «Как поссорились растения» (из учебного
Пособия А. Плешкова, Ж. Санд «О чем рассказали цветы», Онегов «Первый
цветок», «На лугу», «Тропинка полевая», «На лесной поляне».
Н. Сладков «Лесная опушка».
Стихи про цветы читают дети : Артем Е, Дарья М, Диана К, Лиза К.
Клевер
Розовый клевер цветет на лугу.
Глаз от него оторвать не могу.
Капли нектара в соцветьях дрожат.
Пчелы над клевером важно кружат.
Незабудки.
Незабудки, незабудки,
Капли дождика как будто.
Распустились у пруда.
Где цветки? А где вода?
Иван-чай.
Иван-чай, Иван-чай, возле леса не скучай.
Если ты цветешь, с утра за малиной нам пора.
Ромашки.
На лесной опушке расцвели ромашки.
Желтые макушки, белые кудряшки.
На макушках желтых капельки-росинки.
Их туман наплакал и уплыл в низинку.
Загадки про цветы. (Педагог) .
Синие звезды упали с небес.
Смотрит на них зачарованный лес,
Ветер тихонько над ними кружит,
Смотрит на синие звезды во ржи. (Васильки)
В небе алая заря,
Слышно пенье соловья,
Окружила лужицу
Желтая … Калужница
Фиолетовый цветок,
В середине – желтый сок.
В темном бархатном венке.
На изящном стебельке. (Фиалка)
В небо взметнулась цветная стрела.
В каждом цветке – то жучок, то пчела.
Листья похожи на веер ножей.
В школу с цветком тем ведут малышей (Гладиолус)
Самостоятельная деятельность детей с участием
педагога.
1. Рассматривание фотоальбома «Приоксско-террасный заповедник».
(Цветы полевые растущие в лесу) .
Летом на прогулке знакомлю детей с разнообразием растений,
особенностями их роста и развития. Наблюдения ведутся ежедневно,
направляя детей на самостоятельные поиски ответа на вопросы. В огороде и цветнике прослеживаем за изменениями в росте и развитии растений.
Для того, чтобы дети умели различать цветы проводились игры-упражнения:
«Найди по описанию», «Найди растение по листу», «Что где растет»,
«Цветы луга», «Что изменилось», «Магазин цветов», «Что нового, чего не
было вчера».
2. Рассматривание открыток, иллюстраций с разными цветами.
3. Рассматривание иллюстраций в цветочном календаре.
Продуктивные виды деятельности:
Аппликация «Цветы».
Цель: учить детей вырезать готовые цветы, составлять букеты по контуру,
узнавать и называть цветы, наклеивать аккуратно.
Объемная аппликация на тему: «Поле тюльпанов» (коллективная работа с педагогом) .
Цель: познакомить детей с» Азбукой оригами», учить детей складывать тюльпаны – оригами; пользоваться скотчем; наклеивать на фон картины стебли, листья, бутоны тюльпанов, руководствуясь фотографией.
3. Гербарий из засушенных цветов и листьев на тему : «Роза».
Цель: познакомить детей с новым видом изображения – с помощью
засушенных лепестков и листьев розы составлять цветок, прикрепляя
стебель с помощью иголки и нитки к картону. (с педагогом, аккуратно
наклеивать лепестки и листья розы, формировать уверенность в своих
возможностях при создании гербарий.
Лепка на тему: «Мой любимый цветок».
Цель: учить детей отбирать материал для создания сказочных образов
цветов; добиваться выразительности с помощью природного материала.
Лепка. Коллаж «Цветочное царство».
Цель: продолжать вызывать у детей интерес к коллективной художественно – декоративной деятельности, упражнять в умении
создавать коллаж.
1. Рисование цветными карандашами на тему :»Полевые цветы».
Цель: учить детей делать наброски полевых цветов простым карандашом,
использовать цветные карандаши разных оттенков.
2. Рисование цветной гуашью на тему : «Тюльпаны».
Цель: учить детей рисовать по образцу, передавая форму и цвет тюль-
панов.
Пальчиковые игры: «Наши алые цветы», «Цветы».
Цель: развивать мелкую моторику пальцев, чувства ритма.
Дидактические игры: «Найди цветок по описанию»,
«Лото Растения»
Цель: учить детей брать роль ведущего, играть по правилам, правильно и
четко называть растение, называть победителя игры.
Подвижные игры: «Цветы и ветер», «Растения».
Цель: развивать умение действовать по сигналу, сдерживать себя,
красиво выполнять движения; развивать воображение.
Хороводные игры : «Мы на луг ходили», «Галя по садочку гуляла».
Цель: развивать музыкальный слух, чувство ритма, сочетать движения со
словами;выразительность, певческие навыки.
Игра-беседа «Если бы ты был садовым, полевым, лесным цветком «.
Цель: уточнить знания детей о цветах, их особенностях, развивать
воображение, умение вести диалог от лица цветка; развивать эмпатию
Ответы почемучек.
Зачем бабочки перелетают с цветка на цветок. Делают это бабочки затем, чтобы полакомиться сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветов. В нектаре содержится сахар. Он обеспечивает бабочек необходимой энергией. А в пыльце есть белок, жир, витамины и минералы (микроэлементы). А еще когда бабочка садится на цветок, к ее брюшку прилипает пыльца. Перелетая с цветка на цветок, насекомое переносит ее на другие цветы, тем самым опыляя их. Пыльца – это мельчайшие зернышки, которые попадая на другой цветок, оплодотворяют его. Вскоре после этого в цветке, на котором бабочка принесла пыльцу, начинают образовываться семена.
Фотографирование детей с цветами.
Оформление стенда на тему: «Цветочное настроение»
Викторина на тему: «Что мы знаем о цветах»
1. Какие цветы растут на хлебном поле? (васильки)
2. Где растет ландыш? (в лесу) .
3. Для какой героини Г. Х. Андерсена цветок был местом проживания? (дюймовочка) .
4. Цветок для гадания? (ромашка) .
5. В народе этот цветок называют «заячьей капустой», из листьев этого растения можно готовить супы и салаты? (кислица)
6. Почему цветок получил название подснежник? (начинает расти под снегом) .
7. Герой, какой сказки любил повторять слова «Лети, лети лепесток,
Через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
(«Цветик- семицветик») .
Молодцы! Вы хорошо знаете цветы. Цветы – это музыка, легенда,
Стихи. Без цветов наша жизнь была бы серой и скучной. Будьте
чуткими, добрыми к растениям, цветам.
Помните, что природа – лес, поле, луг – это дом для растений, животных, птиц, насекомых и мы должны входить в нее другом.
Цветы умеют говорить.
- Как вы думаете, о чем цветы говорят маме, когда мы ей их дарим?