Наталья Михайловна Щербинина
Экологическая викторина «Знатоки природы» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Закрепить знания детей о природе.
Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материал. Песочные часы, юла со стрелкой, карточки с заданиями, жетоны за правильные ответы.
Ход занятия
Дети делятся на две комнаты: «Шалуны и «Умницы». У каждой комнаты своя эмблема. Ведущий крутит юлу: где стрелочка остановится, то задание и выполняется. Задания выполняются двумя командами поочерёдно или совместно на время.
Конверт № 1: задание «Подбери слова»
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Лес может быть густым, а может быть и ___(редким)
2. Волк – зверь большой, а ёж ___(маленький)
3. Лось могучий, т. е. ___(крупный, огромный)
4. Цветы сирени ароматные, т. е. ___(душистые)
5. Весна бывает ранняя, а бывает и ___(поздняя)
6. Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины ___(горькие)
7. Январь год начинает, а декабрь ___(кончает)
8. Зимой, особенно в феврале, часто бывают метели, т. е. ___(вьюга, пурга)
Конверт № 2: задание «Загадки»
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж)
2. По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
3. Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)
4. Маленькие ножки, боится кошки, живёт в норке, любит корки. (Мышь)
5. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
6. Снег на полях, лёд в реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)
7. На потолке, в уголке висит сито, не руками свито. (Паутина)
8. Вьётся верёвка, на конце головка. (Змея)
9. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (Весной)
10. У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум)
Конверт № 3: задание «Нарисовать с закрытыми глазами верблюда, лошадь».
Конверт № 4: задание «Под музыку изобразить движения медведя, зайца, змеи, лягушки».
Конверт № 5: задание «Ответь на вопросы».
1. У кого из животных есть иголки? (Ёж, ехидна)
2. Кто в лесу в зиму спит? (Медведь, ёж, барсук)
3. В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)
4. Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое)
5. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)
6. У какого домашнего животного есть рога и копыта? (Бык, корова, коза, баран, олень, овца, як)
7. Какое животное можно назвать длинноухим? (Заяц, осёл)
8. Чем выделяется берёза среди других деревьев? (Цветом ствола)
Конверт № 6: задание «Прослушивание записей «Голоса птиц» и определение, кому они принадлежат».
Конверт № 7: задание «Игра» («Разрезные картинки»). «Кто быстрее соберёт весенний, летний пейзаж».
Конверт № 8: задание «Составить правила посещения леса».
Предложить детям представить, что они находятся в лесу. Вспомнить, что дети видели и с кем встречались в лесу.
За каждое правильно выполненное задание команде или игроку даётся жетон. В конце викторины подсчитывается количество жетонов. Команду-победительницу награждают дипломами победителей, остальных – дипломами участников викторины.