Братцева
Конспект занятия «Всемирный день животных»
▼ Скачать + Заказать документы
«Всемирный день животных»
Цель: Систематизировать знания детей о диких животных.
Задачи: -расширить знания о животных;
-активизировать речь детей по теме;
-развивать внимание, память, любознательность;
-воспитывать любовь к животным.
Оборудование: картина «лес», силуэтные изображения животных, картинки для игры «четвёртый лишний»,
Ход занятия:
Дети заходят в группу, включается магнитофон: звучит музыка из мультфильма «Лео и Тиг», затем раздаётся голос.
Публикация «Конспект занятия „Всемирный день животных“» размещена в разделах
- Ребята всем привет. Вы меня узнали?
Дети: Да, это Лео.
-Ребята, Вы знаете какой сегодня день?
Дети: -Нет
-Сегодня Всемирный день животных, я хочу пригласить вас в гости. А каких животных вы знаете?
Ответы детей.
- А вы знаете где я живу?
Дети: В лесу.
-Правильно, лес – это многоэтажный дом, но мои друзья перепутали свои этажи, помогите найти им свои дома.
Педагог: -Ребята давайте поможем Лео.
Дети выполняют задание.
Голос из магнитофона:
-Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Узнай и назови»
Малоподвижная игра «Узнай и назови»
Водящий стоит в кругу, закрыв глаза. Дети идут по кругу вокруг него и говорят:
На лесной опушке собрались зверушки.
Все как на подбор водят хоровод.
Глазки открывай!
Кто мы, отгадай!
Дети изображают какого-нибудь зверя. А водящий, открыв глаза, старается угадать, какое животное изображают дети. Водящий выбирает на своё место того, кто по его мнению, лучше всех изобразил животное.
Педагог: Молодцы ребята. Да мир животных богат и разнообразен. Животные живут, и на холодном севере и жарком юге, лесах и в морях. Послушайте загадку:
Воробьи, стрижи, синицы
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и пингвины
Одним, словом это-
Дети: Птицы.
Педагог: да птицы-это тоже животные. Их можно встретить везде: в горах и лесах, в степях, на болотах, над морем. А вот ещё загадка:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.
Дети: Рыбы.
Педагог: -Рыбы – это тоже животные. Они живут там, где есть много воды: в реках, озёрах, морях и океанах.
Игра Четвёртый лишний".
Детям предлагается из четырёх картинок выбрать лишнюю, объяснить свой выбор. Картинки меняются 3 - 4 раза.
1)Медведь – лиса - машина - белка.
2)Заяц - волк - кораблик - лиса.
3)Лиса - белка - стол - медведь.
Динамическая пауза:
«Звериная зарядка»
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!
Ребята посмотрите наш художник, что-то забыл нарисовать?
Дети дорисовывают недостающие части тела животных (у лисы - хвост, у зайца - уши, у медведя - лапу, у белки - ушки, у волка - зубы).
Молодцы, ребята. Вот и подходит наше путешествие к концу. Давайте беречь нашу природу, защищая животных, наших братьев меньших, мир становится краше и мы с вами добрее.
Вам понравилось сегодня наше путешествие?
Что вам запомнилось?