Галина Вострецова
Восприятие художественной литературы и фольклора во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Восприятие художественной литературы и фольклора во второй младшей группе
Тема: Чтение потешки «Из-за леса, из-за гор
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие»
Задачи:
«Речевое развитие»
-обогащать словарный запас детей за счет устного народного творчества
-продолжать формировать грамматический строй устной речи детей,
Публикация «Восприятие художественной литературы и фольклора во второй младшей группе» размещена в разделах
- Литературная деятельность
- Народная культура, фольклор
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
«Познавательное развитие»
-познакомить воспитанников с потешкой «Из- за леса, из- за гор едет дедушка Егор»
-расширять знания детей о домашних животных,
«Социально-коммуникативное развитие»
-развивать эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества,
-воспитывать интерес к фольклору.
Методические приемы:
-Наглядные (рассматривание)
-Словесные (чтение потешки)
- Практические (игра на ложках)
Материалы и оборудование:
картинки мам +детеныш, деревянные ложки.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки (мама и детеныш)
Вопросы:
В. - Кто это? (Ответы детей.)
Д. - лошадь
В. - Кто рядом с лошадью?
Д. - жеребенок
В. - Кто это?
Д. - корова (Ответы детей.)
В. - Кто рядом с коровой?
Д. - теленок
В. - Кто это?
Д. - Коза.
И т. д.
-А сейчас мы с вами послушаем потешки.
Потешки
Из-за леса, из- за гор
Едет дедушка Егор
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Задает вопросы:
-Скажите, на ком ехал дедушка Егор? На ком ехала жена дедушки Егора?
-А разве на корове ездят? Она же молочко дает. А на ком ездят?
-А на ком ехали детки?
-А на ком ехали внуки? А разве на козлятках ездят? Коза дает шерсть, молочко, на ней не ездят. Это же шутка, небылица
Повторное чтение и заучивание фраз:
В: - У меня есть волшебная шкатулочка, а она - то не пустая. (Достает две деревянные ложки)
В:- Дети, для чего нужны ложки?
Д: есть.
В:- А еще на ложках можно играть, а потешку спеть. Сейчас я вам покажу (играю, пою). Вам понравилось? Хотите поиграть на ложках и спеть потешку?
В: Ложкой об ложку стучать будем потихоньку и потешку петь будем тихо-тихо. Поем тихо, громко.
Рефлексия:
В: О ком мы сегодня слушали потешку?
Каких животных мы сегодня узнали?
На чем вы играли?