Манкенкова Наталья
Сценарий внеклассного мероприятия «В гостях у дедушки Здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:сформировать у детей установки на здоровый образ жизни. Способствовать формированию ответственного и бережного отношения к своему здоровью. Прививать практические навыки Здорового образа жизни.
Ход мероприятия
1. Конкурс «Собери пословицу о здоровье».
Публикация «Сценарий внеклассного мероприятия „В гостях у дедушки Здоровье“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Здоровье. Мероприятия по теме здоровья для школьников
- ЗОЖ в школе. Уроки здоровья, внеклассные и классные часы
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Сейчас каждой команде будет дан конверт. В него вложено предложение, которое разделено на слова. По моему сигналу, вы открываете конверт и начинаете работу. Победит та команда, которая быстрее прочитает предложение.
- «Чистая вода – для хвори беда».
- «Где здоровье, там и красота».
- «Мойся белее – будешь милее».
- «Кто аккуратен, тот людям приятен».
- «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»
- «Если хочешь быть здоров – закаляйся»
2. Гигиена.
- Назовите имя богини Здоровья (дочь греческого мифологического бога врачевания Эскулапа) :
• Анна
• Клеопатра
• Гигия
- Что такое гигиена?
- Ребята, вставая утром, куда мы идем и что делаем? (Идем в ванную комнату умываться).
- Чем мы умываемся? (водой)
- Вода известна своими чудодейственными свойствами. Она снимает усталость и придает силы. Сейчас мы посмотрим видеоролик о воде.
Учитель показывает видеоролик.
- Вода здесь описывается как живое вещество. И на самом деле, вода чувствует отношение к ней. С древних времен омовения совершаются именно водой.
- Что мы делаем после умывания?
3. Конкурс
- Как ухаживать за зубами?
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты –
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
4. Правильное питание
- Распределите слова в два столбика в группы “ Полезные продукты ”,
“ Вредные продукты ” : яблоки, пепси-кола, геркулес, фанта, чипсы, кефир, капуста, морковь.
(Дети по одной карточке распределяют слова в столбики).
- Полезные продукты: яблоки, геркулес, кефир, капуста, морковь. Всегда ли они приносят пользу?
1. Главное – не переедай.
2. Соблюдай режим питания.
3. Тщательно пережевывай пищу.
- Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму. Прочитайте состав с упаковки пепси-колы.
(Дети читают. Учитель раздает детям упаковки от разных, часто встречающихся продуктов питания. Дети ищут добавки группы Е.)
- Вы что-нибудь поняли? Я ничего не поняла, как будто прочитала учебник по химии.
- Я надеюсь, вы поняли, что есть продукты, которые производят на химической фабрике. Не стоит часто употреблять их в пищу.
5. Витамины.
Игра “ Доскажи словечко ”
От нас коровки далеко,
А близко – в пачке - … (молоко)
Красная девица сидит в темнице,
А коса на улице… (морковь)
- Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?
(Витамин А – витамин роста, улучшающий зрение).
Без нее на кухне пусто,
В щи добавим мы … (капусту)
На грядке вырос молодец –
Зелёный длинный … (огурец)
- Какой общий витамин присутствует в этих продуктах? (Витамин С. Он закаливает организм, помогает бороться с микробами).
6. Режим дня.
Каждая команда получает чистый лист и фломастер. Надо составить режим дня (без указания времени) на 3 минуты. После выполнения задания учитель сверяет работы детей с готовым режимом дня.
На доске:
1. Зарядка.
2. Умывание
3. Завтрак.
4. Школьные уроки.
5. Обед.
6. Прогулка.
7. Домашнее задание.
8. Прогулка.
9. Игры по интересам, чтение книг.
10. Душ.
11. Сон.
Команда, которая выполнила задание ближе к образцу, выиграла.
7. Вредные привычки.
Оздоровительная минутка (на внимание)
Жил на свете человек,
Беспокойный человек.
Он объездил всю планету –
Все искал по белу свету
Страну без ошибок.
Но увы, надежды зыбки –
Всюду он встречал ошибки…
(Дж. Родари)
- Какие ошибки совершают люди? Назовите и объясните.
- Какие вредные привычки мешают человеку стать здоровым и прожить до 100 лет?
8. Веселая разминка.
- А у нас следующий конкурс. Вам нужно быть внимательными. Я буду читать вопрос, если вы думаете, что ответ «нет» - молчите, если ответ «да» - отвечаете фразой «Это я, это я, это все мои друзья!» За каждый правильный ответ – витаминка.
• Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? +
• Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? -
• Кто одежду «бережет» - под кровать ее кладет? +
• Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать? +
• Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
• Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным, +
• Заправляю сам кроватку, быстро делаю зарядку. +
• Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
• Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
• Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
• Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
• Ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
• Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
• Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
• Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
• Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +
• Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
9. Закаливание.
Чтоб везде нам успевать,
Улыбаться, не чихать
Надо помнить, что здоровье,
Надо с детства укреплять!
- Выберите слова для характеристики здорового человека.
На доске:
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный стройный неуклюжий
сильный румяный толстый подтянутый
– Я желаю вам быть красивыми, сильными, ловкими, румяными, статными, стройными, крепкими, подтянутыми, беречь свое здоровье.