Перескокова Елена
Внеклассное мероприятие в 4 классе «Литературная гостиная», посвященное творчеству К. И. Чуковского
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжить знакомство с творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского.
Задачи:
Популяризация творчества К. Чуковского среди учащихся;
Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность, умение инсценировать;
учить находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий, выделять существенную информацию в тексте;
Поддерживать интерес детей к знакомым литературным произведениям.
Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность, умение инсценировать.
Темочки:
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 4 классе
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Чтение, детская литература
- Чуковский К.И. Любимый писатель
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оформление и оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, выставка произведений К. И. Чуковского, выставка детских рисунков к произведениям, нарисованных заранее, листы и фломастеры.
Предварительная работа: чтение произведений К. И. Чуковского, его биографии, разучивание отрывков наизусть, обыгрывание сц
Ход:
1. Организационный момент.
– И девчонки, и мальчишки –
Все читать мы любим книжки.
Их писатель пишет нам,
Пишет днём и по ночам.
У него живут в тетрадке
Стихи, сказки и загадки!
2. Актуализация знаний.
Читает учитель.
Рано-рано утром, как только вставало солнце, этот высокий седой человек уже работал в своем саду, зимой расчищая дорожки от выпавшего за ночь снега, весной и летом трудился в огороде или в цветнике перед домом. В шесть часов он уже сидел у себя в комнате наверху, у большого окна, за широким столом и писал. Поработав несколько часов, он оправлялся гулять. Он ходил удивительно легко и быстро, этот восьмидесятилетний прямой и стройный человек. Иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки.
Этим маленьким его друзьям «от двух до пяти» он казался великаном, настоящим добрым волшебником из сказки – громадный, громогласный, не похожий ни на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого, для маленького и большого, шутку, смешную присказку, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щеки. Вот почему с давних пор дети с великой нежностью звали своего любимого великана ласковым именем «Чукоша».
- Кто догадался, о каком великом детском писателе идет речь? (О Корнее Ивановиче Чуковском)
Правильно, ребята. И сегодня наше мероприятие посвящено творчеству К. И. Чуковского. Я приглашаю вас в «Литературную гостиную»
3. Деление учащихся на группы.
-Сейчас ребята подойдите к моему столу и вытяните карточку с именем героя. Нужно определить из какой сказки эти герои и собраться в группы. (включается музыка и дети определяются в 4группы) Приложение 1
-Займите места за столиками. У нас получилось 4 столика.
-Давайте посмотрим герои из каких сказок вам попали.
За столиком №1 «Айболит»
За столиком №2 «Федорино горе»
За столиком №3 «Мойдодыр»
За столиком №4 «Муха Цокотуха»
-Итак, приступим к работе.
Работа в группах.
1 задание. Найдите среди предложенных портретов -портрет Чуковского.
Приклейте его, оформите первую страницу. Приложение 2
2 задание.
Поиграем в игру «Верные и неверные утверждения».
Ответьте на вопросы в группе ответами: "да" или "нет"
1) Верно ли, что Чуковский родился 1 апреля 1882 года, а свой день рождения отмечал 31 марта? (да)
2) Верно ли, что Чуковский – это настоящая фамилия писателя? (нет)
3) Верно ли, что писатель родился в Москве? (нет)
4)Верно ли, что К. И. Чуковский писал стихи и сказки в стихах? (да)
5) Верно ли, что у Чуковского было четверо детей? (да)
6) Верно ли, что сам Чуковский рос без отца? (да)
7)Верно ли, Что Чуковский встречался с детьми в загородном доме в Переделкино. (да)
-Проверить свои ответы вы можете, поработав по тексту (выдаются тексты)Приложение3
3 задание
Учитель: Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием. «Всегда - писал он, где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности».
-Сейчас каждая группа вытянет загадку, вы должны нарисовать отгадку к этой загадке. Приложение4.
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
(Яйцо и цыплёнок.)
- Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
(Рот и зубы.)
- Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расчёска.)
- Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова
И Федя неряху увидел лохматого.
(Зеркало.)
Выставка рисунков.
4 задание.
У. : Однажды по радио К. И. Чуковский обратился ко всем родителям с просьбой присылать ему интересные высказывания своих малышей. Так родилась книга для взрослых «От двух до пяти».
Я Я предлагаю вам инсценировать диалоги малышей из книги К. И. Чуковского «От двух до пяти».
Выберите наиболее понравившийся, можно два.
Приложение5.
-Каждая группа представляет свою сценку.
5задание.
Учитель. Английская песенка
Курица-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет у ворот —
Сказочку расскажет, песенку споёт.
Данное стихотворение является результатом работы Чуковского- переводчика. Помимо детских стихов, он переводил самые разные произведения с английского и французского языков на русский.
-Каждой группе предлагается текст английских песенок, но строчки в них перепутаны, вам нужно восстановить текст
Приложение 6
1Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом.
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
2. Шалтай-Болтай сидел на стене.
Шалтай-Болтай свалился во сне.
Вся королевская конница,
Вся королевская рать
Не может Шалтая, не может Болтая,
Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!
3. Наши-то портные
Храбрые какие:
«Не боимся мы зверей,
Ни волков, ни медведей!»
А как вышли за калитку
Да увидели улитку —
Испугалися,
Разбежалися!
4. Дженни туфлю потеряла,
Долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашел
И на мельнице смолол.
Книги каких авторов в переводе К. И. Чуковского вам известны?
Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», «Приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Рикки-Тикки-Тави»(выставка книг)
6 задание.
-Давайте попутешествуем по страницам книг Чуковского. Приложение 8)
Виртуальная выставка книг.
https://www.youtube.com/watch?v=buvMA9Nkayg
Учитель
Путаница, Тараканище, Мойдодыр, Телефон, Краденое солнце, Бармалей,Крокодил.
-Что общего между этими сказками.
Героем этих сказок К. И. Чуковского является КРОКОДИЛ.
-Давайте вспомним строчки из этих сказок, доказывающие. что героем является Крокодил.
-Можно воспользоваться выставкой книг.
Дети называют сказку и читают из неё наизусть отрывок.
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами. (“Путаница”)
Бедный крокодил
Жабу проглотил. (“Тараканище”)
Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый крокодил
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил… (“Мойдодыр”)
… И со слезами просил:
– Мой милый, хороший,
Пришли мне ка И мне, и жене, и Тотоше. (“Телефон”)
Повернулся,
Улыбнулся,
Засмеялся Крокодил
И злодея Бармалея
Словно муху
Проглотил. (“Бармалей”)
А в Большой Реке
Крокодил Лежит
И в зубах его
Не огонь горит –
Солнце красное… (“Краденое солнце”)
Жил да был Крокодил
Он по улицам ходил…
А за ним – то народ
И поёт и орё т:
“Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?” (“Крокодил”)
Учитель. Сказки Чуковского просты, но имеют глубокий смысл.
Ваша задача прочитать пословицы, соотнести их со сказками Чуковского
Приложение 7
Рефлексия.
А у наших у ворот,
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Давайте на нашем дереве вырастим новые плоды. Чему вас научили сказки и стихи К. Чуковского? У вас на столе карточки со словами, выберите нужные для вас и повесьте на наше дерево.
(добро, счастье, дружба, радость, уважение, сочувствие, трудолюбие,
сострадание, сопереживание)
Подведение итогов.
Вот и подошло к концу наше занятие. Вы себя проявили знатоками творчества К. И. Чуковского.
Хочется закончить наше мероприятие словами Ираклия Андроникова «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».
Еще много раз вы встретитесь с произведениями К. И. Чуковского. Вы можете почитать его стихи, сказки «Приключения Бибигона», «Айболит» в прозе, где есть удивительное животное Тянитолкай (показ картинки и этих книг)