Розалия Валеева
Внеклассное мероприятие по математике для 5–6 классов «Кто хочет стать отличником»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игра «Кто хочет стать отличником?».
Цель: 1. Формирование познавательного интереса к урокам математики.
2. Развитие умений и навыков работы с информацией на компьютере.
Развитие связной речи, произвольного внимания, памяти, мышления, пространственного воображения.
Развитие мышц мелкой мускулатуры.
3. Воспитание самостоятельности, ответственного отношения к принимаемым решениям, упорства, желания победить.
Оборудование: компьютер.
Содержание урока.
I Организационный момент. В начале мероприятия необходимо подробно объяснить правила и условия игры.
Публикация «Внеклассное мероприятие по математике для 5–6 классов „Кто хочет стать отличником“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 5-9 классах
- Математика, 5 класс
- Математика, 6 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Порядок игры:
1. Отбор игроков среди присутствующих.
2. 2. Вопросы – таблица умножения. Тот, кто ответит правильно, садится в кресло игрока.
Условия игры:
15 вопросов
4 подсказки:
помощь зала;
помощь друга;
помощь компьютера;
помощь трех мудрецов.
После ответа на 5-й вопрос игрок получает первую пятерку (несгораемую).
После ответа на 10-й вопрос получает вторую пятерку (несгораемую).
После ответа на 15-й вопрос получает третью пятерку и звание отличника.
Ведущий читает вопросы и варианты ответов по вопроснику, а игрок имеет возможность видеть эти вопросы и варианты ответов на экране.
Если игрок ошибся, то он выбывает из игры, заработав или не заработав пятерки, а оставшиеся вопросы можно задавать зрителям. За каждый правильный ответ можно давать жетоны. Кто наберет больше жетонов, тот участвует в следующей игре.
Вариант 1.
1. Как называется учебное время между каникулами?
А. Тайм; В. Четверть; С. Семестр; Д. Период.
2. Сколько длится большая перемена?
А. 15 минут; В. 20 минут; С. 10 минут; Д. 25 минут.
3. Сколько часов в сутках?
А. 25 часов; В. 23 часа; С. 26 часов; Д. 24 часа.
4. Сколько дней в феврале?
А. 28; В. 30; С. 31; Д. 33.
5. Как называется 11-й месяц?
А. Декабрь; В. Ноябрь; С. Октябрь; Д. Январь.
6. В 1 т:
А. 100 кг; В. 1000 кг; С. 10 кг; Д. 10 000 кг.
7. Сумма – это результат:
А. Умножения чисел; В. Деления чисел; С. Сложения чисел; Д. Вычитания чисел.
8. 524 – это:
А. 5 сотен 2 единицы 4 десятка; В. 5 сотен 2 десятка 4 единицы;
С. 5 десятков 2 сотни 4 единицы; Д. 5 единиц 2 сотни 4 десятка.
9. Сколько будет 256х0?
А. 256; В. 2560; С. 0; Д. 2056.
10. У квадрата:
А. Все стороны разные; В. Противоположные стороны равны;
С. Все стороны равны; Д. Три стороны равны.
11. Сколько будет 7х8?
А. 72; В. 63; С. 64; Д. 56.
12. На сколько 20 больше 4?
А. на 24; В. На 16; С. На 5; Д. на 80.
13. У равностороннего треугольника:
А. Все стороны равны; В. Все стороны разные; С. Есть прямой угол; Д. Все стороны равны.
14. В прямоугольном треугольнике:
А. Все углы прямые; В. Два угла прямые; С. Один угол прямой; Д. Все стороны равны.
15. Произведением каких чисел можно представить число 42?
А. 6и6; В. 4и10; С. 7и 6; Д. 7и 7.
Физкультминутка.
Вариант 2.
1. Как называется промежуток времени между четвертями?
А. Перемена; В. Отпуск; С. Пересменка; Д. Каникулы.
2. Сколько минут идет урок?
А. 45 минут; В. 50 минут; С. 40 минут; Д. 35 минут.
3. Сколько дней в неделе?
А. 6 дней; В. 8 дней; С. 5 дней; Д. 7 дней.
4. Сколько лет в веке?
А. 10; В. 100; С. 200; Д. 1 000.
5. Как называется 4-й месяц?
А. Май; В. Апрель; С. Июнь; Д. Март.
6. В 1цт:
А. 10 кг; В. 1000 кг; С. 100 кг; Д. 10 000 кг.
7. Разность – это результат:
А. Умножения чисел; В. Деления чисел; С. Сложения чисел; Д. Вычитания чисел.
8. 732 – это:
А. 7 сотен 3 единицы 2 десятка; В. 7 сотен 3 десятка 2 единицы;
С. 7 десятков 3 сотни 2 единицы; Д. 7 единиц 3 сотни 2 десятка.
9. Сколько будет 24х1?
А. 241; В. 24; С. 23; Д. 124.
10. Луч – это часть прямой, ограниченная:
А. С двух сторон; В. С одной стороны;
С. С трех сторон; Д. С четырех сторон.
11. Сколько будет 7х9?
А. 64; В. 56; С. 63; Д. 72.
12. Во сколько раз 20 больше 4?
А. в 16 раз; В. В 5 раз; С. В 24 раза; Д. в 80 раз.
13. В остроугольном треугольнике:
А. Два угла острые; В. Один угол прямой; С. Есть тупой угол; Д. Все углы острые.
14.. В треугольнике могут быть:
А. Два тупых угла; В. Четыре тупых угла; С. Три тупых угла; Д. Один тупой угол.
15. Суммой каких чисел можно представить число 35?
А. 10 и 15; В. 24 и 5; С. 15 и 20; Д. 14 и 7.
Физкультминутка.
Вариант 3.
1. Как называется перечень уроков, которые следуют друг за другом?
А. План; В. Расчет; С. Расписание; Д. Планирование.
2. Как называется 10-й месяц?
А. Сентябрь; В. Октябрь; С. Ноябрь; Д. Декабрь.
3. Сколько месяцев в году?
А. 13; В. 10; С. 14; Д. 12.
4. Сколько секунд в минуте?
А. 60; В. 66; С. 55; Д. 70.
5. Сколько дней в декабре?
А. 30; В. 29; С. 31; Д. 28.
6. Сколько метров в 1 км?
А. 100 м; В. 1000 м; С. 10 м; Д. 10 000 м.
7. Частное – это результат:
А. Умножения чисел; В. Деления чисел; С. Сложения чисел; Д. Вычитания чисел.
8. 923 – это:
А. 9 сотен 2 единицы 3 десятка; В. 9 сотен 2 десятка 3 единицы;
С. 9 десятков 2сотни 3 единицы; Д. 9 единиц 2 сотни 3 десятка.
9. Сколько будет 56х10?
А. 506; В. 561; С. 560; Д. 156.
10. В прямоугольнике:
А. Все стороны равны; В. Противоположные стороны равны;
С. Все стороны разные; Д. Три стороны одинаковы.
11. Сколько будет 8х9?
А. 81; В. 72; С. 64; Д. 80.
12. На сколько 7 меньше 14?
А. На 2; В. На 7; С. На 21; Д. На 8.
13. В равнобедренном треугольнике:
А. Две стороны одинаковые; В. Все стороны разные; С. Все углы прямые; Д. Все углы тупые.
14.. В тупоугольном треугольнике:
А. Все углы тупые; В. Один угол тупой; С. Два угла тупые; Д. Один угол прямой.
15. Разностью каких чисел можно представить число 15?
А. 10 и 5; В. 20 и 5; С. 30 и 10; Д. 8 и 5.
V.Физкультминутка.
Вариант 4
1. Как называется перечень промежуток времени между уроками?
А. Перерыв на обед; В. Перемена; С. Пересменка; Д. Каникулы.
2. Как называется 6-й день недели?
А. Суббота; В. Воскресенье; С. Четверг; Д. Пятница.
3. Сколько дней в году?
А. 360; В. 350; С. 365; Д. 345.
4. Сколько минут в 1 часе?
А. 60; В. 70; С. 50; Д. 65.
5. Как называется 6-й месяц?
А. Май; В. Июль; С. Июнь; Д. Август.
6. В 1 м содержится:
А. 100 см; В. 1000 см; С. 10 см; Д. 10 000см.
7. Произведение – это результат:
А. Умножения чисел; В. Деления чисел; С. Сложения чисел; Д. Вычитания чисел.
8. 743 – это:
А. 7 сотен 4 единицы 3 десятка; В. 7 сотен 4 десятка 3 единицы;
С. 7 десятков 4сотни 3 единицы; Д. 7 единиц 4 сотни 3 десятка.
9. Сколько получится 13х10?
А. 130; В. 131; С. 103; Д. 113.
10. Отрезок – часть прямой, ограниченная:
А. С одной стороны; В. С двух сторон;
С. С трех сторон; Д. С четырех сторон.
11. Сколько будет 6х9?
А. 63; В. 56; С. 54; Д. 64.
12. Во сколько раз 3 меньше 9?
А. В 6 раз; В. В 3 раза; С. В 12 раз; Д. в 27 раз.
13. В разностороннем треугольнике:
А. Две стороны равны; В. Все стороны разные; С. Две стороны равны; Д. Четыре стороны рав-ны.
14.. В треугольнике могут быть:
А. Два прямых угла; В. Один угол прямой; С. Три прямых угла; Д. Четыре прямых угла.
15. Произведением каких чисел можно представить число 36?
А. 3 и 7; В. 4 и 2; С. 6 и 6; Д. 6 и 7.
V.Физкультминутка.