Майя
Сценарий викторины «Знатоки Байкала» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий викторины (подготовительная группа)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
(дошкольное отделение)
Викторина
«Знатоки Байкала»
подготовительная к школе группа
Составил воспитатель
Е М А
Ангарск – октябрь 2022
Цель – обобщение и закрепление представлений детей об озере Байкал.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Сценарий викторины „Знатоки Байкала“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Байкал, озеро
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Формировать у детей отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи.
Систематизировать знания детей об эндемиках Байкала, его растительном и животном многообразии.
Развивающие:
Развивать умение объединяться для совместных занятий, считаться с интересами и мнением товарищей, слушать собеседника, не перебивать, спокойно отстаивать свое мнение, справедливо решать споры.
Развивать инициативу, организаторские способности, способность договариваться, об-суждать.
Развивать память, умение отгадывать загадки, ловкость, быстроту, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника.
Атрибуты и материалы:
Демонстрационный: «чудесный» мешочек, две иллюстрации эндемиков Байкала для названия ко-манд (нерпа, голомянка, мольберт с маркерами для подсчета очков, иллюстрации озера Байкал, его растительного и животного мира для фона, веселая музыка.
Раздаточный: жетоны по количеству детей, чтобы разделить на две команды, эмблема с надпи-сью «Умник / умница» для капитанов, два карандаша с прикрепленными к ним концами лентами, шарики, кубики, мешки для мусора, две грамоты.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Древен род его в природе,
Кличут озером в народе,
Волны моря плещут в нем –
Как его мы все зовем? (Байкал)
Вы уже много знаете о Байкале, и сегодня у нас викторина «Знатоки Байкала». Напомните, что такое викторина? (Это игра, в которой две команды соревнуются друг с другом в знаниях и умениях по какой-то теме.)
Правила интеллектуальной игры:
Вопросы задаются командам по очереди.
Если команда дала неправильный ответ или не может ответить, то право ответа переходит к дру-гой команде.
За каждый правильный ответ команда получает очко.
Если правило нарушено, ответ не засчитывается или забирается очко.
Побеждает команда, набравшая больше очков.
«Чудесный мешочек»
Деление на команды по жетонам из чудесного мешочка. (Жетоны – геометрические фигуры из счетных наборов.)
Названия команд уже есть на столах. (Две иллюстрации эндемиков Байкала.)
Команды выбирают капитанов. (Надеть ему на шею эмблему с надписью «Умник / умница».)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Разминка
Вопросы задаются командам по очереди:
1. Как называется наш край? (Сибирь)
1. Какая река не впадает в Байкал? (Ангара)
2. Как называют этот камень, который по легенде Байкал бросил вслед убегающей Ангаре? (Шаман-камень)
2. Самый большой остров Байкала? (Ольхон)
3. Как называется рыба, которую обязательно едят на Байкале? (омуль)
3. Нерпа – это рыба или млекопитающее? (млекопитающее)
4. Как называется детеныш нерпы? (белек)
4. Дерево знаменитое своим орехами? (кедр)
Загадки о животных Байкала
Вопросы задаются командам по очереди:
1. В снежном логове родится,
Простудится не боится.
Подрастет – начнет нырять,
Шубку белую менять.
Если очень повезет,
Лет полсотни проживет.
Что за зверь такой с усами?
Может, вы видали сами? (нерпа)
1. Бледно-розова, нежна.
Студёна вода нужна.
Что за рыбка-невеличка –
Меньше вашей рукавички?
А на солнце рыбка тает,
Рыбьим жиром истекает.
Что за рыбка – иностранка?
Это рыбка… (голомянка)
2. Кто в лесу деревья лечит,
Не жалея головы?
Тяжела его работа –
Целый день долбить стволы. (дятел)
2. Он тайги хозяин строгий,
Кабинет его в берлоге. (медведь)
3. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)
3. Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. (белка)
4. Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (муравьи)
4. Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай, что это… (лось)
Соревнование «Кто вперед вытащит сеть»
Ребята, что делают люди, которые живут рядом с озером или рекой? (плавают, рыбачат)
Есть рыбаки, которые ловят много рыбы с помощью сетей. И сейчас 1 человек от команды будет соревноваться в умении как можно быстрее вытащить сеть из воды. Команды, выбирайте, кто бу-дет участвовать в соревновании.
Дети соревнуются в ловкости и быстроте накручивания ленты на карандаш. Побеждает та коман-да, чей игрок справился быстрее.
Эстафета «Субботник на Байкале»
Атрибуты: шарики, кубики, мешки для мусора.
Если в лес пошел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Но смотри не забывай:
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки ели не ломай
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Зря цветов не надо рвать!
Бабочки пускай летают:
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно их ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин кедр и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Отдыхая на природе, многие люди забывает ее беречь и убирать за собой мусор. И сейчас мы устроим субботник на Байкале.
Каждая команда собирает только один вид «мусора». Детям даем мешки для мусора по одному для каждой команды. Предлагается очистить природу Байкала от мусора. Побеждает, та команда, ко-торая быстрее справится с заданием.
Задание «Ошибка»
Участвует один человек от команды. Задание зачитывается вслух. Тот, кто быстрее обнаружит ошибку и справит ее, приносит своей команде очко.
Весною из берлоги
Выходят носороги.
(не носороги, а медведи)
Посмотрите, осмелев,
Ест с руки орешки лев.
(не лев, а белочка)
На ветру дрожат осины –
С них слетают апельсины.
(не апельсины, а листья)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Время подвести итоги. Посчитаем очки, можете вместе со мной. (Вручение грамот.)
Какие задания были для вас самыми интересными?
Какие задания были трудными? Что было трудно?