Майя
Сценарий викторины «Осень. Труд людей. Деревья» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
(дошкольное отделение)
Викторина
«Осень. Труд людей. Деревья»
подготовительная к школе группа
Составил воспитатель
Е М А
Ангарск – октябрь 2022
Цель – обобщение представлений детей об осени, труде людей осенью, деревьях.
Задачи:
Обучающие:
Формировать у детей отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи.
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Викторины, интеллектуальные игры
- Осень. Викторины, интеллектуальные игры
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Труд людей осенью
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Темочки
Закрепить представления детей о растениях – деревьях. Дать представление о том, что растения — одно из царств живой природы.
Развивающие:
Развивать умение объединяться для совместных занятий, считаться с интересами и мнением товарищей, слушать собеседника, не перебивать, спокойно отстаивать свое мнение, справедливо решать споры.
Развивать инициативу, организаторские способности, способность договариваться, обсуждать.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника.
Поддерживать интерес детей к миру природы.
Атрибуты и материалы:
Демонстрационный: «чудесный» мешочек, две иллюстрации деревьев для названия команд, мольберт с маркерами для подсчета очков, иллюстрации осени, деревьев, труда людей для фона, обруч, осенняя музыка.
Раздаточный: жетоны по количеству детей, чтобы разделить на две команды, эмблема с надписью «Умник / умница» для капитанов, плакат «Лиственный лес» и «Хвойный лес» с предметными картинками животных и растений, две корзины, еловые и сосновые шишки в количестве больше, чем детей, две разрезные картинки (осень, деревья) для капитанов, две грамоты.
Организационный момент
Люблю быть осенью в лесу,
Когда октябрь вступает в силу.
Раскрашивают так красиво,
Что невозможно рассказать –
Слов не находишь для сравненья.
Будто в огне они стоят,
Сжигая всё без сожаленья.
Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (в лес)
Сегодня у нас пройдет викторина «Осень. Труд людей. Деревья».
Напомните, что такое викторина? (это игра, в которой две команды соревнуются друг с другом в знаниях и умениях по какой-то теме)
«Чудесный мешочек»
Деление на команды по жетонам из чудесного мешочка. (Жетоны – геометрические фигуры из счетных наборов.)
Названия команд уже есть на столах. (Две иллюстрации деревьев для названия команд.)
Команды выбирают капитанов. (Надеть ему на шею эмблему с надписью «Умник / умница».)
А теперь по очереди вспомните, какие правила существуют во время викторины?
Правила интеллектуальной игры:
Вопросы задаются командам по очереди.
Отвечает только та команда, к которой я обращаюсь.
Одна команда не подсказывает другой команде.
Если команда дала неправильный ответ или не может ответить, то право ответа переходит к другой команде.
За каждый правильный ответ команда получает очко. (Записывать очки палочками на мольберте.)
Если правило нарушено, ответ не засчитывается или забирается очко.
Побеждает команда, набравшая больше очков.
Основная часть
Разминка
Вопросы задаются командам по очереди:
1. Дары осени – что это? (фруктов, овощи, ягоды, грибы и орехи)
1. Как трудятся люди осенью? Что они делают?
2. Как называются осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
2. Какой праздник отмечают в первый осенний день? (день знаний)
3. Осенняя пора, когда погода стоит как летом? (бабье лето)
3. Какие существуют три осени? (ранняя, золотая, поздняя)
4. Что спасает нас от осенних дождей, без чего мы не можем выйти на улицу в дождливую погоду? (зонт)
4. В чем гуляем мы по лужам? (сапоги резиновые)
5. Как называется природное явления, когда листья кружатся, летают и на землю тихо ложатся? (листопад)
5. Как называются зайчата, которые рождаются осенью? (листопаднички)
6. Ягоды какого дерева любят есть птицы зимой? (рябина)
6. Почему осенью птицы улетают на юг? (мало еды, холодно)
Задание «Приметы осени»
По каким приметам мы узнаём, что наступила осень? Назовите приметы осени.
Каждая команда отвечает по очереди, называя по одной примете.
Задание «Каждому свое место»
Какие бывают леса? (лиственные, хвойные, смешанные)
В каждому лесу живут разные животные, растения. Сейчас каждой команде нужно расселить животных и разместить растения на своем лесу за отведенное время.
Побеждает команда, правильно расставившая картинки.
Задание «Отгадай загадку»
Загадки загадываются командам по очереди:
1. Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья. (осень)
1. Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Коровам без неё – беда,
Она их главная еда. (трава)
2. Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
2. Пареньку почти семь лет.
За плечами ранец.
А в руках большой букет,
На щеках румянец.
Что за праздничная дата?
Отвечайте-ка, ребята! (1 сентября, день знаний)
3. Сидит – зеленеет.
Падает – желтеет.
Лежит – чернеет. (лист)
3. Листья желтые летят,
Падают, кружатся
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад? Это… (листопад)
4. Если плачу – не беда,
Вместо слёз течёт вода.
Я такой плакучий
Из-за серой тучи. (дождь)
4. Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду. (лужи)
5. Все мрачней лицом природа:
Почернели огороды, оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
5. Осень по календарю,
Но уже стучит вовсю
В двери строгая зима,
Сыплет снегом на поля. (ноябрь)
6. Только холод наступил,
Он все собой запорошил,
С неба падают снежинки,
Улица вся как с картинки,
Из него и снеговик,
Назовешь мне это вмиг. (снег)
6. Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет. (иней)
Задание «Назови как можно больше»
Отвечать должен 1 человек. Сейчас посовещайтесь и решите, кто будет выполнять задание.
Задание дается командам по очереди:
1. Лиственных деревьев.
1. Хвойных деревьев.
2. Оседлых птиц, т. е. птиц, которые круглый год живут в нашем краю.
2. Зимующих птиц, т. е. птиц, которые бывают у нас зимой.
Эстафета «Соберём шишки»
Дети выстраиваются в две колонны. Рядом с каждой командой пустая корзинка. Вдалеке обруч с еловыми и сосновыми шишками. За отведенное время (пока играет осенняя музыка) дети по очереди должны приносить одну шишку (одна команда еловую, другая команда сосновую) в корзину своей команды и передавать эстафету следующему. Когда музыка выключается, ведется счет собранных шишек. Выигрывает команда, собравшая больше шишек.
Игра «Бывает – не бывает»
Предлагаю вам поиграть. У меня есть очень хитрые вопросы про осень. Если вы считаете, что это осенью бывает, говорите «да», не бывает осенью – говорите «нет».
Вопросы задаются командам по очереди:
1. Осенью можно купаться в реке и загорать на пляже. (нет)
1. Осенью день становится меньше, а ночь длиннее. (да)
2. Осенью везде слышится пение птиц. (нет)
2. Осенью может пойти снег. (да)
3. Осенью люди надевают резиновые сапоги и куртки. (да)
3. Осенью люди надевают футболки и шорты. (нет)
Задание «Собери картинку»
А сейчас конкурс для капитанов! Вам нужно будет собрать разрезную картину об осени и деревьях. Очко команде принесет тот капитан, который справится быстрее.
Заключительная часть
Время подвести итоги. Посчитаем очки, можете вместе со мной. (Вручение грамот.)
Какие задания были для вас самыми интересными?
Какие задания были трудными? Что было трудно?