ФОМЕНКО ОКСАНА
Викторина для родителей по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Показать родителям чему научились дети за учебный год и в какие игры можно поиграть.
Задачи:
1. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление, творческих способностей. Совершенствовать произношение звуков Л-ЛЬ в чистоговорке.
Публикация «Викторина для родителей по развитию речи» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Развитие речи. Консультации, рекомендации
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
2. Развивать речь, коммуникативность, память. Упражнять детей в подборе антонимов - слов с противоположным значением. Продолжить знакомство детей с многозначными словами. Закреплять умение различать звук вначале слова, название сказок, посуды,классифицировать предметы на группы
3. Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.
Ход занятия: Вы веселые ребята, и не будете скучать. На вопросы викторины будем с вами отвечать! Вы отвечайте дружно и здесь сомнений нет. Сегодня будет дружба владычицей побед. И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование. Успех решает не судьба, а только ваши знания, и соревнуясь вместе с вами, мы останемся друзьями. Пусть борьба кипит сильней, и наша дружба крепнет с ней.
Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды: дети сами выбирают карточки синего или зеленого цвета.
Далее за каждый выигранный конкурс победившая команда получает звездочек, которые подсчитываются в конце викторины. Таким образом будет определяться победитель.
Разминка.
Чтобы хорошо отвечать во всех конкурсах нужно потрудиться, у нас всех больше трудится язычок. Давайте покажем, чему он у нас научился. Повторяйте за мной чистоговорке:
Ла-ла-ла – белочка спала;
Ло-ло-ло – у сосны дупло;
Лу-лу-лу – дайте нам пилу;
ля-ля-ля – вот моя земля;
ли-ли-ли – мы козу пасли;
лю-лю-лю – я вас всех люблю.
Ребята, да с такими успехами мы все преодолеем.
Конкурс «Назови правильно сказку»
«Федорино море» (К. Чуковский).
«Крот в сапогах» (Ш. Перро).
«Гладкий утёнок» (Г. Х. Андерсон).
«Кусалочка» (Г. Х. Андерсон).
«Нежная королева»(Г. Х. Андерсон).
«Маленький цветочек» (С. Т. Аксаков).
«Серебряное корытце» (П. Бажов).
«Сивка- Мурка» (К. Д. Ушинский).
«Серая Лейка» (Д. Н. Мамин - Сибиряк).
Заюшкина изба (русская народная)
Конкурс «Из какой сказки эта картинка»
- Заюшкина избушка
-Сивка бурка
-Три поросенка
- Красная шапочка
-Теремок
- По щучьему веленью
Конкурс «Назови одним словом».
Стол, стул, кровать, шкаф, тумбочка – мебель. Повар, продавец, врач, строитель – профессии. Лето, осень, зима, весна - времена года. Корова, баран,коза,лошадь-домашние животные тарелка,чашка,стакан,блюдо- посуда
Платье, рубашка, брюки, шорты- одежда
Синица, сорока, ворона, голубь, воробей – птицы. Бабочка, муравей, комар, муха, жук –насекомые. Волк, лиса, медведь, заяц –дикие животные самолет, вертолет. Воздушный шар, -воздушный транспорт
Конкурс «Скажи наоборот».
Рано – поздно
Радостный – грустный, печальный
Черный – белый
Сухой – мокрый
Тишина – шум
Светло – темно
Один – много
Открыто – закрыто
Горячий – холодный \чай \
Верху – внизу
Ясный – пасмурный \день \
Мёрзнуть – согреваться
Левая – правая \рука \
Чисто – грязно
День – ночь
Сахар – соль
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу
Взлетает – садится /самолет/
Надевает – снимает /свитер/
Злой -добрый
Конкурс капитанов.
На доске картинки они должны запомнить их, какая за какой расположена, затем предметы закрываются, и капитаны рассказывают какая картинка за какой расположена. (собака, мяч, медведь, стул, кошка, кукла, машина, дерево.)
Конкурс «Определите первый звук в этих словах».
Арбуз, бабочка, птичка, сумка, улитка, стрекоза, кузнечик, жук, грибочек, листочек.
- Вы прекрасно справились заданием.
Конкурс «У какого это есть»
У кого есть иголки? /у сосны, швейную, у ежа, медицинскую/.
У кого есть ножки? /у детей, у стола, стула, кресла/.
- Молодцы, ребята, вы очень быстро справились с заданием.
Физминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно, в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Конкурс «Скажи, какой, какая,какое.»
Шар (желтый, воздушный, резино-вый, большой)
Шапка (меховая, зимняя, мягкая)
Ведро (пластмассовое, детское, желтое, легкое)
Хлеб (белый, мягкий, вкусный)
Мяч (разноцветный, круглый, большой, прыгучий)
Сумка (кожаная, красивая, модная)
Груша (сочная, вкусная, желтая, мягкая)
Сапоги (резиновые, непромокаемые,красивые, модные
Конкурс «Что куда кладут»
- для хлеба? /Хлебница/.
- Для сахара? / Сахарница/.
- Для конфет? /Конфетница/.
- Для салата? /Салатница/.
- Для салфеток? /Салфетница/.
- Для масла? /Масленка/.
- Для соли? /Солонка/.
-Для перца/перечница/
Молодцы! Справились с очередной задачей.
Итог викторины :
Воспитатель вместе с детьми подсчитываю звезды. Затем воспитатель подводит итоги конкурса и делает вывод: Очень много слов на свете, Как снежинок у зимы. Но возьмём, к примеру, эти: Слово «я» и слово «мы». «Я» на свете одиноко, В «я» не очень много прока. Одному или одной трудно справиться с бедой. Слово «мы» сильней чем «я». Мы – семья, И мы – друзья. Мы – народ, И мы – едины. Вместе мы Непобедимы.