Наталья Цепова
Конспект занятия «Виды часов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формирование представлений о часах;
Задачи:
Знакомство детей с часами и их видами;
Развивать познавательные процессы;
Воспитывать умение слушать указания педагога, действовать в соответствии с ними;
Воспитывать самостоятельность в выполнении заданий;
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят в круге на ковре.
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг
Публикация «Конспект занятия „Виды часов“» размещена в разделах
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на познавательную передачу Геннадия Барбоскина. Готовы? Тогда занимайте свои места.
Слайд №2.
Барбоскин: Здравствуйте, ребята. Хочу пригласить вас на очередную познавательную передачу.
Сегодня мы поговорим с вами о такой необходимой вещи как часы.
Воспитатель: Ребята, зачем нужны часы людям?
Ответы детей.
Барбоскин: Правильно, ребята. Без часов невозможно обходиться.
Вот посмотрите какие часы у нас в доме.
Слайд №3
Воспитатель задаё т вопросы:
Какие это часы? (механические)
Из чего они состоят? (На них есть циферблат и две стрелочки.)
Какие стрелочки? (Одна стрелочка большая – минутная, другая маленькая - часовая.)
У почему на часах стрелочки разных размеров? (Чтобы люди не путались во времени)
Воспитатель прикрепляет картинку с изображением механических часов на доску. (Начинает собирать мнемоцепочку «Виды часов»)
Словесная игра «Продолжи предложение» Слайды №4-5
Воспитатель: Ребята вот эти часы висят на стене как их можно назвать? (настенные)
А эти стоят на столе, значит они. (настольные)
Эти часы, человек носит на руке, они (наручные)
Есть часы, которые стоят на полу, они (напольные)
А вот эти часы необычные, старинные, их носят в кармане (карманные)
Даже на башне Кремля есть часы (башенные)
Но часы не всегда были такими как сейчас.
Вот посмотрите.
Слайд №6
Сосуд с дырочкой у дна.
На стенке сделаны черточки, которые показывают время.
Вода вытекает из сосуда, время уходило.
Часы такие работали от воды, а значит, назывались водные.
Опытная деятельность.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пройти к столу под номером 1 опытным путём определить как работают водные часы.
Опыт №1.
Воспитатель: Давайте и мы посмотрим как работают наши водные часы.
Опыт. В модель водных часов с помощью воронки заливаем воду. Переворачиваем. Наблюдаем как вода перетекает в другой сосуд.
Воспитатель берёт карточку с изображение водных часов и прикрепляют её на доску.
А всегда ли такие часы будут показывать время? (Нет)
Как только вода вся выльется из одной бутылочки в другую, надо либо перевернуть часы, либо налить ещё воды, т. е. завести водяные часы.
Физминутка
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются)
Слайд № 8
Позже в Европе появились песочные часы.
Они напоминали водяные часы. Только вместо воды в них засыпали песок.
Ребята, а как вы думаете какой песок нужно засыпать в часы? Ответы детей. Проверим.
Опытная деятельность.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пройти к столу под номером 2 опытным путём определить как работают песочные часы.
Опыт №2
Дети встают вокруг стола. На столе стоят две миски с песком : в одной лежит сырой песок, в другой – сухой. Дети опытным путём определяют какой песок подходит для использования в песочных часах.
Вывод: только сухой песок подходит для песочных часов.
А теперь давайте посмотрим как работает наша модель песочных часов.
Опыт №3.
В модель песочных часов с помощью воронки засыпаем песок. Переворачиваем. Наблюдаем как песок пересыпается в другой сосуд.
А всегда ли такие часы будут показывать время? (Нет)
Как только песок пересыпится из одной бутылочки в другую, надо перевернуть часы, т. е. завести часы.
Воспитатель: А вот ребята ещё одни часы. Дети переходят к столу №3.
Такие часы работали только в солнечную погоду. А придумали такие часы в Древнем Риме.
Однажды заметил человек, что тень от дерева падает утром в одну сторону, а вечером в другую.
Вкопал он столб в землю, вокруг начертил круг, разделил его на части.
Взошло солнце, и тень от столба двинулась по кругу. Так и появились солнечные часы.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим как работают эти часы на нашей модели.
Дети возвращаются на свои места.
Слайд №9 Солнечные часы
Воспитатель берет карточку с изображение солнечных часов и песочных часов и прикрепляет их на доску.
Слайд № 10
Появляется Роза Барбоскина.
Ой, здравствуйте ребята. А что я опоздала на передачу?
Расскажите мне что было интересного на ней?
О каких видах часах вы сегодня узнали?
Дети рассказывают Розе о видах часов, используя схему, которая получилась на доске.
Слайд № 11
Гена: До свидания ребята. Моя передача подходит к концу до новых встреч.