Виктория Коротенко
Видеопрезентация и конспект дистанционного музыкального занятия для дошкольников «Прогулка на облачке»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка на облачке
Цель: совершенствовать музыкальные и творческие способности детей посредством использования различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Публикация «Видеопрезентация и конспект дистанционного музыкального занятия для дошкольников „Прогулка на облачке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Облака. Наблюдения на прогулках
- Сидим дома с пользой!
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
• развивать музыкально-двигательные способности детей (ориентировку в пространстве, ритмичность, координацию движений);
• формировать умение воспринимать музыку изобразительного характера; развивать творческие способности;
• закреплять певческие навыки (петь лёгким звуком, согласованно, эмоционально, сочетая пение с движением;
• продолжать развивать музыкальную память, чувство ритма; мелкую моторику пальцев;
• совершенствовать навык игры на музыкальных инструментах, соотношение цвета и настроения с помощью солнышка и тучки;
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия
М. Р. Здравствуйте мои маленькие друзья. Я рада приветствовать вас в своей домашней музыкальной гостиной «ДоМиСолька». А так как занятие наше музыкальное, то и здороваться мы тоже будем музыкально. Готовы?
С детьми проводится игра-приветствие «Здравствуй говори» :
Музыкальный руководитель : А теперь давайте улыбнемся и подарим друг другу улыбку, такую же ласковую и тёплую, как наше весеннее солнышко (картинка улыбка). Ребята, а вы знаете, где живёт солнышко? Правильно, на небе. Давайте сходим к нему в гости. Но, солнышко очень высоко. На чём же мы туда отправимся?
Белые овечки по небу гуляют.
Соберутся вместе – солнце закрывают. (облака)
Давайте и мы отправимся в гости к солнышку на облачке. Вот оно нас ждёт.
М. Р. А чтобы нам было веселее путешествовать, давайте споем вместе с героями мультфильма.
Песня «Облака, белогривые лошадки».
М. Р. Ребята, а вы знаете, что если долго смотреть на облака, то они могут ожить и превратиться, например в ….
Песня «Как интересно смотреть в облака».
М. Р. А вот и домик солнышка. Давайте позовем его!
Песня «Солнышко, выходи».
М. Р. Солнышко на своих лучиках спустило нас на землю, на красивую полянку. Ой, мне кажется кто-то идет, а кто это ребятки? Отгадайте-ка загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Еж)
М. Р. Правильно. Давайте споем песенку, которая называется «Маленький ежик».
Песня «Маленький ежик»
М. Р. А теперь попробуйте спеть эту песенку еще раз.
М. Р. Молодцы ребята, отгадайте-ка еще одну загадку, а отгадка где-то прячется за кустом.
Что за зверь в лесу густом притаился под кустом?
Длинноухий, косоглазый. Не заметишь его сразу.
И кого он так боится? Может, волка иль лисицу?
Это кто такой трусишка? Ну, конечно же, … (Зайчишка)
Правильно!
ты зайчишка, не бойся,
Трусишка – успокойся.
Выходи скорей гулять, будем петь и танцевать.
Позови своих друзей, вместе будет веселей.
Танец «На полянке зайки танцевали»
М. Р. (слайд облака на небе) : Ой, ребята, облачко зовет нас дальше путешествовать. Скорее присаживайтесь на облачко. Ребята, а как вы думаете, облака движутся по небу или стоят на месте? Правильно, облака двигаются. А почему они движутся? (потому что их несёт ветер). Ребята, мне кажется, что скоро начнется дождь. Давайте скорее спускаться с облачка вниз. (показ слайда,начинается дождь «Дождь идёт»).
Ребята, а давайте споем песню про дождик.
Песня «Кап-кап, тук-тук-тук».
М. Р. Дождик закончился и оставил нам вот такие капельки (слайд «Капли»). А капельки разные: большие и маленькие. Они прямо как наши звуки в музыке : длинные и короткие. Хлопки тоже могут быть длинными и короткими.
Давайте прохлопаем ритм веселой музыки с помощью наших ладошек, а помогут нам в этом веселые капельки. (если есть муз. инструменты, играем в оркестр, повторяя ритм).
Ритмическая игра «Веселые капельки».
С детьми проводится музыкально-дидактическая игра «Прохлопай ритм».
М. Р. С неба капельки упали
Кап-кап-кап-кап, щелкаем пальцами
Ручейками побежали
Там-там-там-там. топаем
Нам не страшно под дождем,
Кап-кап-кап-кап хлопаем по коленям
Всё равно гулять пойдем.
Так-так-так-так. Хлопаем в ладоши
Молодцы. Ребята, посмотрите, на небе появилась…
(показ слайда «радуга»).
Радуга!
М. Р. А когда появляется радуга? Правильно, когда после дождика появляется солнышко. Вот оно, наше солнышко! (слайд «солнышко»).
Солнышко нам улыбается и облачко тоже. Нам пора прощаться с ними, давайте помашем им рукой и скажем: «До свидания!» Ребята, вам понравилось наша прогулка на облачке? А наше музыкальное занятие подошло к концу, мне пора с вами прощаться. Я буду ждать вас снова в своей домашней музыкальной гостиной. До свидания, ребята!