Азизат Шувакова
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Весна идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Подготовила Шувакова Азизат Шаневовна
Направление – «Познавательно-речевое развитие»
Образовательная область «Познание»
Тема: «Весна идет»
Цель: обобщение представлений о весне как о сезонном времени года.
Задачи:
1. Обучающая:
-Закреплять знания о характерных признаках весны, причинах природных явлений
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию „Весна идет“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
весной, систематизировать представления о жизни птиц и животных.
2. Развивающая :
-Развивать интерес к познанию изменений, в природе происходящих весной, развивать
воображение, логическое мышление, связную речь, фонематический слух, память.
3. Воспитательная:
-Воспитывать у детей отзывчивость, любовь, бережное отношение, и уважение к
природе.
Материал и оборудование:магнитофон, аудиозапись «Звуки природы», картинки «капелек», набор картинок «Весна», набор картинок «Зимующие и перелетные птицы», картинка - солнышка, письмо, кормушка, цветы подснежников, шишки, корзинки, детский костюм Весны, проталина, снежинка, силуэт дерева, буквы, (картинки, игрушки «Лесных жителей», мяч.
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе.
2. Беседы с детьми о бережном отношении к природе.
3. Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает
весна.
4. Чтение художественной литературы.
5. Сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры.
6. Заучивание стихов о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и пословиц.
7. Рисование, лепка и аппликация на тему «Весна».
8. Изготовление книжек-малышек на тему «Весна».
Интеграция образовательных областей:
-познание;
-коммуникация;
-социализация;
-музыка;
-безопасность;
-здоровье;
-чтение художественной литературы
Словарная работа:капель, листопад, запасы зверей, подснежник, кормушка, проталина,
грач, скворец, стайка, «зимующие», перелётные, крапива
Ход деятельности
1 Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:
Посмотрите, письмецо.
Кто-то бросил нам в окошко,
Может это лучик солнца,
Что щекочет нам лицо.
Может это воробъишко, пролетая, обронил,
Или кот письмо как мышку
На окошко заманил.
Воспитатель: ребята давайте посмотрим и прочитаем, кому письмо адресовано и от кого (читаем вместе с детьми)
Письмо адресовано нам в детский сад и в нашу группу. Дети, а как называется наша группа и номер нашей группы?
Дети: группа «Солнышко». Воспитатель: (открывает письмо и читает)
«Здравствуйте дорогие дети. Пишет вам Весна. В прошлом году вы были маленькие, а в этом подросли и знаете теперь много обо мне и моей матушке Зиме?. И вот для чего я написала вам письмо. Хочется мне вас немного проверить. Что вы знаете обо мне и Зиме. Порадуйте меня».
Воспитатель:Дети, порадуем весну своими знаниями?
2 Воспитатель: Может кто-нибудь из детей расскажет стихотворение о Весне. Стихотворение «К нам весна шагает» :
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях «видны».
Верно, очень теплые
Ноги у весны. И. Токмакова
3 Воспитатель: Дети слышите звуки (звуки капели) Как выдумаете что это? (ответы детей)
Воспитатель:Да это растаяла сосулька и закапала и несколько капель попали к нам на подоконник. Но капельки не простые(cзаданиями) Ребята Весна ведь хочет, чтобы мы её порадовали… читаем
-Посмотрим, что же на этой капельке? какое-то задание…
-После, какого времени года наступает весна?
- А перед каким временем года?
- Все времена года идут друг за другом.
- Сколько их всего? (четыре)
- По сколько месяцев-братцев у каждого времени года? (по три)
- Назовите весенние месяцы (братцы).
4. Воспитатель: - дети, давайте вспомним приметы весны, а помогут нам в этом картинки.
- Начинать предложение нужно со слова «Весной… - Дети выполняют задание.
5 Дети, как вы думаете, почему тает снег, лед, бегут ручьи?
Дети: Снег тает, потому что солнышко стало сильнее пригревать.
Воспитатель: Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать?
Дети: Нет, солнце главный помощник весны.
Дети: Что-то загрустило наше солнышко.
- Давайте придумаем красивые слова к солнышку и будем расправлять его лучики.
- Дидактическая игра «Подбери слово» (выкладываем солнышко)
- Солнце, какое?
(ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, золотое, красивое, доброе, светлое)- Какое красивое солнышко получилось, оно улыбается нам, а мы улыбнемся ему.
6 Воспитатель: ребята, а кто из вас вспомнит пословицу про солнышко?
- Есть такая пословица: «При матушке добро, а при солнышке тепло» (Ребёнок)
7 Следующаякапелька: Весна будет нашей помощницей.
Воспитатель: Ребята вам нужно будет подумать и закончить фразу
"Что бы вы сделали, если бы увидели?" что
1. Мальчик срывает цветок подснежник в лесу?
2. Девочка зажала в ладонях бабочку и не отпускает её?
1. Пчела села вам на рукав?
2. Девочка трогает крапиву?
Воспитатель: Вы справились с заданием- вам капелька.
Воспитатель:
8 Интересно, а что же в этой капельке (читает загадки, капелька)
Из под снега расцветает.
Раньше всех весну встречает (подснежник).
* * *
На высоких стройных елках
Дружно прячутся в иголках.
Мой вопрос для вас, детишки:
Что же это? (шишки)
-А сейчас мы поиграем, посмотрим какие вы внимательные.
Посмотрите на нашу группу. Везде много шишек и подснежников. Пусть мальчики собирают шишки, а девочки подснежники и складывают их вот в эти корзинки. А мы с весной посмотрим, какие вы внимательные и все ли сможете собрать.
Воспитатель:
9 Ребята, посмотрите, это волшебное дерево, потому что на нём растут не только листочки, но и буквы. Давайте поиграем.
Д/игра «Назови букву» - воспитатель предлагает ребёнку назвать букву, которая находится на верхушке дерева, на веточке, на стволе, у корня и подарить найденные буквы лесным жителям.
Д/игра «Подари букву лесному жителю» - дети сопровождают свои действия рассказом: «Я нашёл на верхушке дерева букву «В» и хочу подарить её воробью».
Воспитатель:
Ребята, вы хорошо справились с заданием, лесные жители благодарят вас за подаренные буквы.
- Из названий картинок вы должны выделить первый звук и поставить первую букву этого слова.
- Дети выполняют задание
-Какое слово получилось?
- Весна
- Она приходит ласково.
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (пауза)
-Это все Весна - дети
Сюрпризный момент: появляется ребёнок в костюме «Весны», приносит подарки (карточки с изображением бабочек). Дети получают в подарок бабочек, (раскраски) благодарят Весну.
Воспитатель: здравствуй милая Весна, мы очень долго тебя ждали со звонким журчанием ручейков, с ласковым, тёплым весенним ветерком, с нежным, весенним солнышком, с первыми весенними листочками, весенней травкой, с яркими красками весны.
Итог: Ребята, как вы думаете, к нам пришла настоящая Весна? А какое у вас настроение дети показывают своё настроение (эмоции-цветочки)
3. Ещё одна капелька
- Игра «Исправь ошибку»
- Весенние месяцы – декабрь, январь, февраль?
-Весной идет листопад?
- Звери делают запасы весной?
Ежик-мед, медведь-капусту,
- Весной на юг улетают птицы.
- Дети весной надевают весеннюю одежду
- Молодцы дети. Хорошие у вас знания про весну.
5. Так, так, так. Вот капелька еще (капелька №5)
Воспитатель: Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед, будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник — снегири, ярче утренней зари.
Три вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев —
стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог налетели семь сорок.
В воскресенье,
Воскресенье
Прилетел гонец
Весенний — Путешественник-скворец, вот и песенке конец.
Воспитатель: Ребята собралась стайка птиц на нашей кормушке, а птиц так много что даже и невидно где какая зимующая, а какая перелётная.
Воспитатель: Ребята вам надо будет назвать птицу и определить зимующая или перелётная и поставить на снежинку – зимующею, а на проталинку перелётную.
Выходят по одному из команд, берут, называют птицу и ставят.
Звучит фонограмма голоса птиц
Воспитатель: – Послушайте, ребята, как весело щебечут птицы. Наверное, весна нас услышала. И к нам пришла с весёлым щебетаньем птиц. Назовите ребята птицу, которая первой прилетает весной?
Дети: – Грач.
Физкультминитка: «Птички»
Птички прыгают, летают,
Птички весело поют,
Птички крошки собирают,
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
6. Капелька, что же на ней?
Воспитатель: ребята отгадайте загадку:
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (медведь)
Воспитатель: сейчас мы поиграем и узнаем у кого «Чей дом?»,
Воспитатель: «Я предлагаю вам игру с мячом «Чей дом?» «Кто, где живёт?»
Ребята становятся в круг и воспитатель, бросая мяч, задает всем вопросы.
- У медведя, чей дом? (медвежий)
- У зайца (волка, лисы, белки, барсука, черепахи, лягушки, сурка,) чей дом?
«Кто, где живёт?»
-Медведь живёт (в берлоге, лиса, волк, заяц, волк, белка, лягушка, черепаха, сурок) кто, где живёт?
Молодцы, идем дальше.