Светлана Александровна Андреева
Совместная деятельность воспитателя с детьми старшей группы «Весна, весна на улице»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Продолжать закреплять словарь по теме «Весна»
Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза (3-х звуковые слова, продолжать составлять предложения. Развивать фонематическое восприятие, диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, мышление. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Ход занятия:
1. Дети становятся около воспитателя
Воспитатель : Прислушайтесь. Вы не слышите? Кто то шагает за окном? (слайд 2)
Он всё время занят делом,
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(Снег)
Подберите слова-родственники к слову «снег» (слайд 3).
2. Загадка (слайд 4)
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла.
(Весна)
Физминутка (слад 5)
3. Четвёртый лишний (слайд 6)
4. Давайте вспомним, какое время года было перед весной?
Будет после?
Назовите 1-ый месяц весны?
3-ий месяц?
Какой месяц находится между мартом и маем?
Какой месяц впереди апреля? Мая?
5. Игра «Доскажи слово» (слайд 7)
Воспитатель : Вставайте все к столам, мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово», только это слово должно быть обязательно «весенним» (игра с мячом).
Весной солнце … (греет, припекает, ласкает)
Весной сосульки под солнцем… (тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают)
Весной травка… (пробивается, растёт, зеленеет)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают)
Весной лёд на реке (тает, трещит, ломается, плывёт)
Воспитатель : - дети давайте присядем на стульчики.
6. Рассказ по схеме (слайд 8)
7. Произнесё м чистоговорки:
ла – ла – ла – к нам весна пришла
ло – ло – ло – стало вдруг светло
лу – лу – лу – мы рады солнышку, теплу
8. Подведение итогов (слайд 9)
9. Как весна? – веселая красивая добрая солнечная теплая холодная красная зеленая ясная хорошая добрая ветряная.