Лилия Шабусова
Интегрированное занятие в средней группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе «Весна»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание» (конструктивная деятельность, «Художественное творчество» (аппликация, «Социализация».
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Цели:
-учить детей находить отличительные особенности в двух пейзажах; учить делать цветок из бумаги, ровно складывая края листа бумаги;
-развивать образность речи, воображение;
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем.
Оборудование: картины с изображением ранней и поздней весны (один и тот же пейзаж в разных временных отрезках); цветная бумага, белая бумага,ножницы, клей.
- Ход занятия
Воспитатель предлагает прослушать стихотворение Я. Колоса «Песня о весне»
Уходи, мороз косматый,
Слышишь, старый или нет?
И над садом, и над хатой
Голубой весенний свет.
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит,
А другой, такой же чистый,
Рядом весело бежит.
Ты не слышишь дед сердитый,
Как в заоблачной дали
Над землей, дождем умытой,
Закричали журавли.
А зима сдала, осела,-
Хватит ей озорничать.
Выходи, ребята, смело,
Песни петь, весну встречать.
Воспитатель вывешивает на ковролине две картины: на одной весна ранняя, на другой – поздняя. Воспитатель просит детей очень внимательно рассмотреть картины и отметить, чем они отличаются. (Пейзаж один и тот же, только на одной картине еще лежит снег, деревья без листочков, появились первые проталинки).
Снег: рыхлый, грязный, пористый.
Проталины: черные, весенние.
Деревья: обнаженные, голые.
Солнышко: ласковое, весеннее, теплое, лучистое.
Ветерок: легкий, теплый, свежий, весенний.
На другой картинке: на деревьях появились листочки, снег растаял, появилась молодая травка, весело поют птицы.
Листочки: нежные, зеленые, молодые, ароматные.
Трава: зеленая, молодая, сочная, свежая.
Облака: белые, пушистые.
Небо: голубое, чистое.
Воспитатель помогает детям сравнить две картины, подводит их к пониманию того, что на обеих картинах изображена весна, только в одном случае она ранняя, а в другом – поздняя.
Физкультминутка.
Наши алые цветки
Распускают лепестки (Раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются вправо-влево).
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит. (Потихоньку пошевелить пальчиками).
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки. (Сомкнуть пальцы вместе («в бутон»).
Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз).
Головой качают. (Круговые движения кистями рук).
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте с вами сделаем тюльпан из бумаги.
Инструкция: Взять квадратную заготовку любого цвета, сложить пополам по диагонали и от середины сгиба поднять вверх сначала правый, потом левый угол, и закрепить сгибы в форме симметрично расположенных лепестков цветка, расправляя их равномерно в стороны, получившийся цветок приклеить на белый лист бумаги. Стебель и листья вырезать из зеленой бумаги (узкая полоса – стебель и более широкие - листья) и прикрепить к тюльпану.
Рефлексия.
Какое время года на улице?
Назовите приметы весны.
Что вам сегодня понравилось больше всего?