Лучший педагог года

Конспект занятия в старшей группе «Весенние растения Крыма. Занесенные в Красную книгу»

Лилия Хатипова
Конспект занятия в старшей группе «Весенние растения Крыма. Занесенные в Красную книгу»

Тема : «Весенние растения»

Программное содержание:

Продолжать совершенствовать знания детей о разнообразии крымских первоцветов : подснежник, крокус, пролеска, фиалка, сон трава; о необходимости их охраны. Знакомить детей с Красной книгой Крыма. Развивать монологическую, связную, выразительную речь, память, интерес к познанию нового.

Воспитывать бережное отношение и любовь к весенним растениям;

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Весенние растения Крыма, Занесенные в Красную книгу“» размещена в разделах

Материал: изображения весенних растений, изображение красной книги, изображения весенних растений Красной книги.

Предварительная работа: беседа о растениях и заповедниках.

Ход НОД:

В: Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

Ребята, отгадайте загадку.

Шагает красавица,

легко земли касается,

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

Д: Весна.

В: Правильно. Весна – замечательное и прекрасное время года. Природа просыпается и оживает после зимнего сна, а какие весенние приметы вы знаете?

Д: Ответы детей.

В: Молодцы, на прошлом занятии вы говорили о крымских заповедниках давайте вспомним что такое заповедник.

Д: Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость.

В:Что охраняет заповедник?

Д: В заповеднике охраняются: травы, птицы, животные, рыбы и все живое.

В: А теперь давайте вспомним названия заповедников и цветы которые растут на их территории.

В: Крымский природный заповедник – самый большой заповедник в Крыму. Какие цветы растут на его территории? Растения : ковыль, можжевельник, шафран и многие другие.

В: Следующий заповедник, но он уже не такой большой это Ялтинский горнолесной природный заповедник. Какие растения растут в заповеднике?

Д: крымский пион, фиалка, можжевельник и многие другие виды растений.

В: Ещё рассмотрим один заповедник он называется «Карадагский заповедник». Посмотрите на иллюстрации, какие растения там находятся?

Д: подснежники, жасмин кустарниковый и многие другие.

В: Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу?

Д: нет, природу надо беречь и охранять везде.

В :Молодцы, вы назвали много растений, а как называются цветы которые весной расцветают первыми?

Д:Первоцветы.

В: Почему их так называют?

Д: Они распускаются первыми весной. А вот и красивая полянка с цветами, давайте вспомним их названия.

Д: подснежник, крокус, пролеска, фиалка, сон трава.

В: Какая основная отличительная особенность у первоцветов?

Какого они цвета?

Д:они низкорослые?синие

В: Все первоцветы преимущественно холодных цветов, и низкорослые. Как думаете почему?

Д:солнца мало.

В: Вот они какие весенние цветы.

В: А сейчас послушайте стихотворение «Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок»

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты –

Если все сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

-Почему нельзя рвать цветы?

Д:Ответы детей.

Давайте теперь немного разомнемся.

Физминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут

В: Молодцы, присаживайтесь. А теперь посмотрите что изображено на илюстации, как вы думаете, как называется эта книга?

Д: Красная книга

В: А почему, ребята, книга Красная, а не какого-нибудь другого цвета?

Д: Потому что красный цвет- цвет опасности, тревоги. Внимание! Остановись! Оглянись! Подумай, человек, о природе. Сигнал беды.)

В: Правильно. Постепенно растений остается все меньше и меньше. Задумались люди: как не допустить исчезновения ни одного живого существа. И вот ученые решили создать Красную книгу в которую внесены исчезающие виды.

Вот как выглядит Красная книга Крыма, есть и Красная книга России, и другие Красные книги. В Красную книгу занесены не только растения но и животные и насекомые.

В: Весенние растения тоже занесены в красную книгу, давайте рассмотрим их, это: Крокус (шафран,подснежник складчатый (растет только в Крыму)., ландыш майский, прострел крымский, цикламен косский, тюльпан душистый.

Посмотрите как много растений на грани исчезновения. Ребята, можем ли мы помочь сохранить красоту нашей природы? Чем?

Д: Ответы детей

В: Если люди перестанут беречь природу, что произойдет?

Д: Все погибнет.

В: Правильно, мы с вами поиграем в игру «можно, нельзя», я буду вам предлагать ситуацию, а вы должны обозначить можно так делать или нет, и объяснить почему.

- Можно (нельзя) ломать ветки;

- оставлять после себя мусор;

- кувыркаться в траве;

- собирать ягоды;

- уничтожать ядовитые грибы;

- разжигать костры;

- отдыхать на пне

-топтать цветы

-срывать цветы

В: молодцы, если будете соблюдать эти правила то нашей природе будет на много легче, ведь этим вы помогаете ее сохранить.

О чем мы сегодня говорили?

Д: Заповедники, первоцветы, красная книга.

В: Давайте вспомним их названия, и их обитателей.

Вы все очень старались, я хочу отметить как сегодня работали Аделина, Виталина, Арив, Рома, они активно отвечали, не выкрикивали.

Наше занятие окончено.
