Валентина Паршонкова
«Клоун Тепа в гостях у ребят». НОД в рамках городского семинара «Уголки развития в ДОУ»
▼ Скачать + Заказать документы
В рамках городского семинара : "Уголки развития в ДОУ" Клоун Тепа в гостях у ребят. Провела и подготовила воспитатель ВКК Паршонкова В. Н
.
Доброе время суток дорогие коллеги! Свой фото отчет о уголке я уже вам показала, а сейчас хочу представить на ваш суд, как мы используем данный материал в играх и НОД.
Цель: познакомить с дидактическим материалом уголка «Речевичок»;
Публикация «„Клоун Тепа в гостях у ребят“, НОД в рамках городского семинара „Уголки развития в ДОУ“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Семинар, практикум
- Уголки и центры в группах
- Темочки
учить детей представлять зоны уголка;
выполнять четко логоритмику;
совершенствовать речь детей, используя весь материал, который находиться в уголке.
Ход НОД.
Забегает клоун в группу с коробом в руках.
Клоун : Я, веселый клоун Тепа,
Нет ни Степа, и ни Клепа.
Я пришел к вам не пустой,
Короб, есть вот мой, какой.
Что, лежит в нем, не скажу,
Сами догадайтесь.
(Дети с помощью картинок называют, что лежит в коробе, отвечая полным ответом).
Клоун : Пока короб мы оставим,
И в игру начнем играть,
Правила все выполнять.
Говорить всегда красиво,
Правильно, не торопливо.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Для этого научимся,
Дыханьем управлять.
Для начала мы ребята,
Попьем дружно, дружно чая.
Буду вас я угощать,
Ой, горячий, как же взять?
Давайте мы подуем,
На чашечку с чайком.
Струю свою воздушную,
Направим далеко.
Для этого мы сделаем,
Глубокий носом вдох.
И выдохнем протяжно,
На наш парок.
(Клоун раздает бутафорские чашки детям, и они выполняют движения соответственно тексту).
К сожалению не получилось вставить видео, а фото нет.
Клоун : А теперь мы с язычком,
Упражненья проведем.
Губы сильно мы растянем,
В трубочку свернем опять.
Язычок мы свой покажем,
Непоседа наш дружок.
Вправо, влево он поскачет,
А потом запрыгнет в дом.
И порядок там он станет,
Наводить кругом, бегом.
На лошадке с ним поскачем,
И грибок в лесу найдем.
И гармошечку достанем,
Песню звонко запоем.
(Дети выполняют артикуляционную гимнастику, используя зеркала).
Клоун : У меня игра для вас,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы давайте,
Вместе хором отвечайте.
Жил был маленький щенок,
Он, подрос, однако.
И теперь он не щенок,
А взрослая? (Собака).
Жеребенок с каждым днем,
Подрастал, и стал? (Конем).
Толстый, увалень – баран,
Был маленьким? (Ягненкам).
А отважный кот пушок,
Маленьким? (Котенком).
Голосистый петушок,
Крохотным? (Цыпленком).
А из маленьких гусят,
Подрастают утки.
Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.
(Дети на доске находят ответы и соединяют их в пары).
Клоун : А теперь пора настала,
Нам коробку рассмотреть.
Вы на ощупь угадайте,
Что же это за предмет?
(Дети из короба на ощупь достают предмет, и по мнемотаблице рассказывают о предмете).
Клоун : Я из цирка к вам пришел,
Очень мне там хорошо.
А желаете узнать,
Кто со мною выступает,
Аплодисменты собирает.
Все вниманье на экран,
Упражнения выполняй.
(Дети под видео ролик выполняют логоритмику).
Клоун : А теперь друзья присядем,
Рисовать сейчас мы станем.
Солнце, ежика, грибок,
Домик,зонтик и цветок.
Повторите все слова,
Рисовали что друзья?
(Дети рисуют на манной крупе предметы и рассказывают, что они нарисовали, потом пытаются повторить все услышанные слова).
Клоун : Есть сказки народные,
Песни задорные,
Загадки, потешки, стихи.
А есть мульти - пульти,
Смешные, веселые,
Конечно же, любишь их ты.
Сегодня мультфильм мы покажем,
Для наших желанных гостей.
Сейчас телевизор включаем,
И мультфильм начинаем.
(Клоун рассказывает историю, а дети меняют картинки, согласно тексту).
Клоун : Есть сказки народные,
Песни задорные,
Загадки, потешки, стихи.
А есть мульти - пульти,
Смешные, веселые,
Конечно же, любишь их ты.
Сегодня мультфильм мы покажем,
Для наших желанных гостей.
Сейчас телевизор включаем,
И мультфильм начинаем.
(Клоун рассказывает историю, а дети меняют картинки, согласно тексту).
Я буду рассказывать, а вы выставлять цыпленка, который делает то, о чем я стану говорить.
Если кто - то выберет не ту фигурку, то мы, скажем, телевизор сломался, а если правильно, то похлопаем в ладоши три раза.
Во дворе у бабушки,
Жил цыпленок крошка.
Весело гулял он,
По прямой дорожке.
Вот пошел однажды,
Он к деревцу зеленому.
(выставляем цыпленка).
Там услышал шорох,
Очень удивился, и остановился.
(выставляем).
Шорох повторился,
Цыпленок возмутился,
Побежал он к деревцу….
(выставляем).
И быстро наклонился.
(выставляем).
Что же это было,
Кто там шевелился?
Вдруг заметил гусеницу,
И бежать пустился.
(выставляем).
Отбежал в сторонку,
Голову поднял.
(выставляем).
Там летел воробышек,
Песню распевал.
Пригласил цыпленок,
Друга воробья.
Зернышки клевать,
Да про гусеницу рассказать.
Стали зернышки клевать,
Про хозяйку вспоминать.
Тут и мультику конец,
А кто слушал, молодец.
Клоун : В веселые игры
Мы с вами играли.
Они помогают нам речь развивать.
А что есть у нас в уголке,
Мы расскажем.
Ребята, давайте гостям представлять.
Вот так ребята поиграли с веселым клоуном. Все слова, кроме игры с животными, сочинила сама.