Елена Потапова
«В мире пластмассы». Конспект занятия по окружающему миру
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластмасса.
Задачи: помочь выявить свойства пластмассы (гладкая, легкая, цветная, водонепроницаемая); воспитывать бережное отношение к вещам и развивать любознательность.
Материалы: небольшие пластмассовые предметы (игрушки, чашки, блюдца, машинка, мячик, пластмассовый стакан, палочки, стеклянный стакан или банка.
Ход занятия:
На столах перед детьми лежат небольшие пластмассовые предметы.
Публикация «„В мире пластмассы“, Конспект занятия по окружающему миру» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластмасса. Свойства пластмассы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Воспитатель: Посмотрите внимательно, из чего сделаны эти предметы. Посмотрите вокруг и скажите, какие пластмассовые предметы находятся в нашей группе.
Дети осматривают группу и говорят предметы.
Воспитатель просит одного ребенка принести и поставить на стол какой-либо предмет из пластмасса.
-"Расскажи о нем, о его свойствах и качествах. "
Воспитатель: Мы сегодня будем говорить о пластмассе, узнавать ее свойства.
-"Возьмите каждый по предмету и попробуйте определить, какой он на ощупь?
-"Гладкий (кубик, мячик.)"
Воспитатель: А если его сжать в руке, но не очень сильно?
-"Мягкий. "
Воспитатель: Значит пластмасса- это мягкий материал.
Обратите внимание на цвет предмета. Пластмасса может быть разных цветов.
-"Ребята, а теперь я положу один и тот же небольшой предмет в разные по непроницаемости стаканчики, его видно?"
-"В прозрачном- видно, а в цветном нет"
-"Значит не каждая пластмасса прозрачная как стекло. "
Физминутка:
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Воспитатель: Отдохнули? Теперь давайте попробуем постучать по пластмассовым предметам специальной палочкой. Что мы слышим?
Оказывается у пластмассовых предметов глухой звук. А сейчас сравним звук со стеклянным стаканчиком- звонкий.
А теперь мы узнаем еще одно свойство пластмассы. Возьмем тазик с водой и опустим пластмассовый предмет.
-Намок? Нет. Опустился на дно? Нет.
Можем сделать вывод, что пластмасса водонепроницаема и не тонет.
-Ребята, давайте все вспомним свойства пластмассы.
1) Гладкая
2) Мягкая
3) Легкая
4) Не тонет
5) Водонепроницаемая
6) Прозрачная и непрозрачная
Воспитатель: Какие предметы из пластмассы есть у вас дома?
-Вешалка, пуговицы, прищепки, тазик.
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру "Расскажи о предмете".
Задание:
Вам нужно выбрать один предмет, но не называя его, рассказать о нем.