Альфия Адельшина
Конспект НОД «В гости к белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образ. областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель НОД : закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей в форме дидактической игры;
Задачи:
Образовательные задачи:
• Продолжать работу по формированию умения детей сравнивать предметы по величине (большой, маленький).
• Продолжать работу по формированию умения детей узнавать и называть цвет, геометрические фигуры.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД „В гости к белочке“» размещена в разделах
• Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику;
• Развивать зрительное восприятие и память.
Воспитывающие задачи:
• Воспитывать интерес к занятиям математикой;
• Воспитывать умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Методы и приемы: вопросы, эффективное поощрение,
метод контрольных вопросов, беседа, объяснение, обследование, пояснение.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
• Магнитная доска с изображением парных картинок;
• коробочки с тарелочками (большая, поменьше, маленькая);
• звукозапись из серии «Едем на автобусе», «Идём в лес», «На лесной полянке»;
Раздаточный материал:
• Билеты с изображением геометрических фигур по количеству человек -12шт;
• Тарелочки разного размера (большая,чуть по меньше, маленькая) по количеству детей 12шт;
• Две дорожки (длинная, короткая, геометрические фигуры (круг, квадрат, труегольник.)
Предварительная работа:
Чтение сказок о животных, отгадывание загадок по теме «Геометрические фигуры», дидактические игры : «Мамы и их детеныши», «Разложи фигуры» «Назови фигуру».
Ход НОД:
1. Вводная часть
Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
- А давайте мы с вами похлопаем в ладошки. Раз, два, три. (дети хлопают в ладоши)
И попрыгаем немножко. Раз, два, три (дети прыгают).
Мы тихонько покружились (дети кружатся).
И на землю опустились (дети садятся на корточки).
Поднялись и потянулись (дети поднимаются и тянут руки вверх)
И друг другу улыбнулись (дети улыбаются друг другу).
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому, что мы друзья. (Дети обнимаются)
- Ребята, сегодня к нам пришел ещё один гость, но гость не обычный, а лесной житель. А кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку.
(воспитатель загадывает загадку детям)
Он тихонечко храпит,
Когда зимой в берлоге спит.
А как проснется, ну реветь,
Как зовут его?
-Медведь.
- Правильно, к нам в гости из леса пришел медведь, а зовут его Мишутка.
-Давайте мы с вами поздороваемся с Мишуткой.
-Здравствуй Мишутка.
- Ребята посмотрите, наш Мишутка почему-то грустит. Сейчас мы с вами узнаем почему.
- Мишка говорит, что Белочка пригласила его на день рождения, но он не знает как к ней добраться и просит нас помочь ему. Поможем?
- Да.
-Ребята, а на чём можно поехать в лес?
-На санках, на лыжах.
- У Мишки с собой есть конверт, давайте посмотрим, что в нём?
-Давайте.
(Воспитатель берет конверт у медведя и открывает его. Достает из конверта билеты, демонстрирует детям)
2. Основная часть
-Ой, ребята, это билеты на автобус, а на них нарисованы геометрические фигуры.
(воспитатель раздает детям билеты на автобус)
-Какая геометрическая фигура изображена на твоем билете Семен?
- Круг.
- Какого он цвета?
-Красного.
- Сколько у тебя фигур?
- Одна.
(опросить несколько детей)
-Ребята, у каждого из вас по сколько билетов?
- Один
- А сколько у нас всего билетов?
- Много.
-Ребята давайте сначала внимательно посмотрим и определим где наши места.
(дети садятся на стулья в соответствии с геометрическими фигурами на билетах)
-Пора отправляться в дорогу. Вы готовы?
-Да.
-Поехали.
Звучит музыка, дети едут в лес. (из серии «Едем на автобусе»)
- Вот мы и приехали в лес; но чтобы добраться до домика Белочки нам нужно выполнить задания. Готовы?
-Да
(Воспитатель объясняет детям первое задание)
На доске изображены Картинки картинки диких животные и их детенышей
-Тогда слушайте первое задание «Найди пару» : На доске у нас картинки, мы с вами должны найти пару к каждой картинке.
-Сколько картинок у нас на доске Вика?
- Много
- Что нарисовано на первой картинке Вика?
- Медвежонок
- Какую пару мы найдем для медвежонка?
- Мама медведица
- Сколько у нас стало медведей Вова?
-Два
-Правильно. Семен, скажи пожалуйста, кто больше мама медведица или медвежонок?
-Мама медведица
- А как можно это проверить?
-Наложить друг на друга
(повторить задания для оставшихся зверей.)
-Молодцы ребята, вы так ловко справились с заданием, я предлагаю нам немного отдохнуть и поиграть с нашим мишкой.
Физминутка «три медведя»
(Воспитатель держит медведя, дети выполняют движения за медведем согласно текста)
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Воспитатель:- Ребята, пока мы играли Мишка, нечаянно уронил коробочки с тарелочками и они перемешались. Давайте поможем Мишке разложить тарелочки в нужные коробочки. Только берите по одной тарелочке. Договорились?
-Хорошо.
- Ира, сколько у нас всего коробочек?
- Три
-Правильно. Всего у нас три коробочки.
-А какого цвета наши коробочки?
- Красная, желтая и зеленая.
- Большие тарелочки вы будете ложить - в красную коробочку; Те что поменьше – в желтую. Маленькие – в зеленую. Все поняли?
-Да.
(На столе стоят три коробки разного размера и цвета дети поочередно носят тарелочки и складывают в соответствующие коробки.)
Аня, сколько у тебя тарелочек?
- Одна
-А какая у тебя тарелочка?
-большая
- В какую ты коробочку ее положишь?
-В красную
А сколько у тебя тарелочек Витя?
-Одна
-А какая у тебя тарелочка?
-Маленькая
-В какую коробочку ты ее положишь?
-Зеленую
(Спросить несколько детей)
- молодцы, ребята, вы правильно выполняете задания. Мишутка остался доволен и говорит вам спасибо. А за то, что вы ему помогли он вам дарит шарик.
-Какова цвета наш шарик?
-Красного
-Что надо сказать Мишутке?
(воспитатель демонстрирует детям воздушный шар, подаренный мишуткой)
-Спасибо
- Ну, что ребята едем дальше, к следующему заданию?
-Да
(Звучит музыка, дети подходят к дорожкам.)
- Ребята посмотрите перед нами дорожки. Сколько всего дорожек Сережа?
-Две
-Конечно Ребята дорожек у нас две.
-Как вы, считаете они одинаковые?
-Да
-Нет
-А Чем они отличаются Дима?
- Красная дорожка длинная, а желтая короткая.
Чтобы по ним пройти нам нужно их починить. Каждая ямка на дорожке это геометрическая фигура. А чтобы узнать какие это фигуры нам нужно отгадать загадки.
Слушайте загадки.
(воспитатель загадывает загадки о геометрических фигурах)
«Загадки о геометрических фигурах».
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его…
-квадрат.
(демонстрирует детям правильный ответ-квадрат)
- Конечно ребята, это квадрат.
-Слушайте дальше.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите.
-Что это за фигура, Оля?
-Треугольник.
(демонстрирует детям правильный ответ-треугольник)
- И последняя загадка
Он похож на колесо
А ещё на букву О,
По дороге катится
И в ромашках прячется,
Нрав его совсем не крут,
Догадались? Это..
- круг
(демонстрирует детям правильный ответ-круг)
-Молодцы ребята, справились с моими загадками.
- Витя, какие геометрические фигуры нужно вставить в первую дорожку?
-Круг и треугольник
- Дима, а какие геометрические фигуры нужно вставить во вторую дорожку?
-Квадрат и треугольник.
(дети коллективно вставляют фигурки в дорожки, помогая друг другу)
-Молодцы ребята! Вы отлично справились и с этим заданием.
-Мишутка вам хочет подарить еще один шарик. Какого он цвета?
-Желтый
-Что надо сказать Мишутке?
-Спасибо.
(воспитатель дарит детям еще один шарик)
-Давайте мы с вами, друг за другом, пройдём по этим дорожкам.
(Дети проходят по дорожкам к домику Белочки)
-А вот мы и пришли к домику Белочки.
-Ребята давайте поздороваемся с Белочкой
(дети здороваются)
-Здравствуй
-Поздравим её с днём рождения и подарим шарики. Сколько у нас шариков?
-Два
-А какова они цвета, Дима?
-Красный и желтый
-Вова назови какой формы наши шарики?
-Они круглые
-Ребята мишка говорит нам спасибо за то, что мы помогли ему добраться к домику Белки и предлагает нам поиграть.
-Игра называется «На лесной полянке».
-Мы с вами под музыку будем выполнять движения. Будьте внимательней.
(дети выполняю движения согласно текста)
-Ну что, ребята, теперь нам пора возвращаться в детский сад.
-Давайте займём свои места в автобусе.
(Дети занимают свои места, согласно билету)
-Ребята, где мы с вами сегодня были? (ответы детей).
- В лесу
- В гостях
-Кто приходил к нам в гости?
-Мишутка
-Чем мы ему помогли?
-Дойти до белочки
-Правильно в лесу, мы помогли мишке добраться до домика белки. Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями. На этом наше занятие окончено. Давайте скажем Мишутке и белочке «До свидания».
-До свидания