Елена Стрельченко
Урок технологии в 4 классе «Изготовление куклы-крестовец»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок технологии 4 класс. «Изготовление куклы-крестовец
Тип урока : изучение нового.
Цель урока : расширить знания детей об истории кукол, познакомить с куклой-оберегом; научить моделировать «Куклу-крестовец».
Планируемые результаты урока :
Предметные:
Обучающийся научится:
- конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным условиям;
Публикация «Урок технологии в 4 классе „Изготовление куклы-крестовец“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Технология. Уроки технологии
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- выбирать способ соединения и соединительный материал в зависимости от требований конструкции.
Обучающийся получит возможность научиться:
– создавать мысленный образ конструкции и самостоятельно воплощать его в материале.
Метапредметные:
Регулятивные:
Контролируют свою деятельность по ходу выполнения задания.
Принимают и сохраняют учебную задачу урока.
Познавательные
Работают с разными видами информации и ориентируются в ней.
Учатся задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
Развивают умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
планировать и выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия;
Коммуникативные:
Сотрудничают со сверстниками при работе в паре.
Вступают в организованный диалог;
Умеют пользоваться полученной информацией.
Личностные:
Учатся выражать свое мнение.
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Проявляют познавательную активность
По результатам комплексного психолого - медико-педагогического обследования выявлены следующие особенности: выраженный дефицит познавательных способностей с недостаточностью адаптивного поведения; системное недоразвитие речи; знания, умения и навыки преимущественно не соответствуют году и программе обучения, препятствующие получению образования без создания специальных условий.
В результате обследования адаптации учащегося к образовательному процессу было выявлено, что у этого ученика недостаточно сформированы умения и навыки, необходимые для усвоения учебного материала. Учащийся не может работать в классе, использует только индивидуальную помощь учителя. Учащийся испытывает затруднения в овладении произвольными видами деятельности. Для него характерна быстрая утомляемость и низкая работоспособность при интенсивной интеллектуальной нагрузке.
Обучение по адаптированной образовательной программе не предусматривает перераспределения часов по учебным предметам, изменения последовательности изучения тем.
Этап урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты Ребенок с ОВЗ
1. Организационный момент.
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Поприветствуйте гостей
Проверьте свою готовность к уроку
присаживаемся Приготовление к уроку.
Приветствие гостей Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Метапредметные:
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Приготовление к уроку. Приветствие гостей
2. Актуализация знаний
Чтение учителем отрывка из книги.
- В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:
- Слушай, Василисушка! Помни и исполни мои последние слова. Я умираю и, вместе с родительским благословлением, оставляю тебе вот эту куклу; береги её всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится у тебя какое горе, дай ей поесть и спроси у неё совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью:
И вот стала Василиса жить: Подкармливает куколку и жалуется ей. А куколка покушает, послушает и советы даё т:
Почему матушка подарила эту куклу Василисе?
- О какой кукле идет речь?
Учащиеся разыгрывают сказку Личностные:
Проявляют познавательную активность.
Метапредметные:
Вступают в организованный диалог;
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. слушает
3. Целеполагание Посмотрите на куклы. Как мы их можем назвать? Найдите куклу, которая отличается от всех остальных кукол. В чем ее особенность?
А что вы знаете об этой кукле? А хотите узнать?
Назовите тему урока.
Какую учебную задачу поставим?
Выбирают, отвечают
(сообщение)
Удивительно то, что ее изготавливали не только деревенские девушки, но и парни, поэтому она всегда символизировала мужской образ. Куколку делали в конце декабря, во время Святок. На Крещение, во время купания в ледяной воде - Крестец ставили в сугробы возле проруби. А для того, чтобы привлечь внимание злых духов, на нее повязывали яркие ленточки и тряпочки, которые красиво развевались на ветру. (я)
-Кукла – крестовец
- научиться изготавливать куклу
(освоить способ изготовления куклы) Личностные:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Метапредметные:
Вступают в организованный диалог;
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. отвечает
4. Первичное знакомство с куклой. Послушайте стихотворение и постарайтесь услышать правила, которые мы должны соблюдать во время изготовления куклы.
У обрядов на Руси множество заветов
И один из них - шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.
Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязаных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.
Нельзя при работе использовать ножницы и иглу Личностные:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Метапредметные:
Вступают в организованный диалог;
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Рассказывает стихотворение
Вывешивает на доску знаки
5. Работа с алгоритмом
Давайте внимательно рассмотрим образец.
Для того, чтобы узнать технологию изготовления куклы, поработаем в парах. Ответьте на вопросы.
- Какие цвета вы видите на руках у куклы?
- Из чего изготовлена кукла?
- С чего надо начинать изготовление куклы?
Как ответили на вопрос? (слйд)
4 класс из другой школы составил алгоритм изготовления куклы. Проверьте, правильно ли он был составлен.
1. Соединяем палочки, связываем их ниточками.
2 .Сделаем голову из ваты и ткани, привяжем к основе нитками.
3. Подгибаем край на рукавах и подвязываем. Получилась блузка.
4. Ну, а теперь сделаем юбку или сарафан.
5. Дополним фартуком.
6. Теперь повяжем платок, его делаем из лоскутка.
7. Повяжем ленты на руки.
Давайте проверим алгоритм Вспоминают алгоритм
В парах
- Какие цвета вы видите на руках у куклы?
- Из чего изготовлена кукла?
- С чего надо начинать изготовление куклы?
В парах соединяют. Проверяют по слайду Личностные:
Учатся выражать свое мнение.
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Проявляют познавательную активность
Метапредметные:
Сотрудничают со сверстниками при работе в паре.
Вступают в организованный диалог;
В паре
У индивидуальной доски составляет последовательность в паре с Соней
6. Самостоятельная работа
- Какой этап работы вызывает трудности?
На каком этапе понадобится помощь товарища?
Самостоятельное изготовление куклы- крестовец Работают самостоятельно Личностные:
Учатся выражать свое мнение.
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Проявляют познавательную активность
Метапредметные:
Сотрудничают со сверстниками при работе в паре.
Работает по алгоритму
7. рефлексия Вот наша кукла-оберег и готова. Нравится кукла?
-Ребята, давайте вспомним, как называются и для чего предназначались куклы-обереги, которых я вам показывала?
А теперь нужно нашу куклу оделить даром оберега.
Для этого прочитайте со слайда слова заклинания.
В руки куклу беру,
Оберегом назову.
От болезней огради,
В дом удачу приведи!
В конце урока заполнить листы самооценки
А в жизни где вы можете применить полученные знания?
Устно проговаривают Личностные:
Учатся выражать свое мнение.
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Проявляют познавательную активность
Метапредметные:
Развивают умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать
Заполняет лист самооценки и проговаривает