Белоконь
Урок по обучению грамоте «Деление слова на слоги» в 1 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Деление слова на слоги.
Цель. Учить делить слова на слоги, ставить ударение в нужном слоге; закрепить понятие «предложение», формировать умение правильно согласовывать слова в предложении, соблюдать интонацию, быстро и точно находить слова для обозначения предметов; развивать у учащихся фонематический слух, логическое и вариативное мышление, внимание; воспитывать интерес к родному языку, любовь к книгам, чтению; расширять кругозор; продолжить знакомить с правилами вежливости; внимательное и доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.
Публикация «Урок по обучению грамоте „Деление слова на слоги“ в 1 классе» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Слог. Слоговая структура речи
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Пропедевтика. Написание заглавной буквы в именах собственных; правила поведения у воды.
Формируемые УУД. Умение делить слова на слоги; отвечать на вопросы учителя; объяснять смысл пословиц.
Ход УРОКА
I. Организация класса.
II. Включение в учебную деятельность.
- Как воспитанные люди приветствуют друг друга при встрече?
- Как прощаются?
- А что нам помогает более выразительно произнести приветствие? (ударный слог).
- Послушайте стихотворение и скажите, с кем поздоровалась автор А. Кочергина.
Дождь за окошком… До слез я грущу…
Зонтик свой желтый на полке ищу.
Думаешь, дождик, что ты помешаешь?
Думаешь, ты меня дома оставишь?
И не надейся! Не сдамся я, нет!
Зонтик раскрою – вот так – то, привет!
- При встрече говорят: «Привет!». Всем ли можно говорить это слово?
- С какой интонацией нужно здороваться и прощаться? (вежливой и уважительной).
III. Развитие речевого аппарата.
1. Дыхательная гимнастика.
2. Артикуляционная разминка. Упражнения «Губы», «Щечки».
3. Работа над дикцией.
Скороговорка. У ежа ежата, у ужа ужата.
Испеки – ка в печи из муки калачи.
IV.Актуализация знаний.
- Откройте учебник на стр. 14. Рассмотрите иллюстрацию.
- Выполните в парах первое задание, которое вам предлагают авторы учебника.
- Кто из вас был в деревне? А может быть, кто – нибудь жил там?
- У каждого из нас есть уголок, который мы называем родным краем или малой родиной. Как называется наша с вами малая родина?
- А как называется наша страна?
- Названия деревень, сел, городов, стран – имена собственные и пишутся с заглавной буквы.
- Чем отличается город от деревни?
- Что мы видим на иллюстрации? Какие виды транспорта вы видите?
- Чем заняты ребята в деревне? (копают грядки около дома, купаются в реке, строят замки из песка на берегу)
- Как нужно вести себя у воды?
- Почему опасно нырять в реку?
- Чем заняты дети за околицей (объяснить, что значит «за околицей»).
- Кто сидит у реки между ив?
- Что помогает людям перебираться с одного берега реки на другой?
- Какое время суток изображено?
- Красный кружок под рисунком предлагает нам дополнить предложение. Сколько слов нужно в него добавить?
- Как называется все то, что мы говорили? (речь)
- Как называются птицы, которые подошли к воде?
- Сколько гусей вы видите?
- Сколько из них на берегу? Сколько в воде?
- Как называют птиц, которые много плавают в воде? (водоплавающие).
- Как гуси следуют друг за другом? (гуськом).
- Составьте предложение о том, как идут гуси. ( работа с предложением: составление схемы, деление слов на слоги, постановка ударения).
- Сколько слов в предложении? Назовите их по порядку.
- Определите количество слогов в словах.
- Какой слог ударный? Назовите безударные слоги.
- Составление схемы слова «гуси». Выделить в слове все звуки.
- Приведите примеры одушевленных и неодушевленных предметов. Поставьте к ним вопросы.
- Назовите по порядку звуки в словах
- Какие правила вежливости вы знаете? (после каждого ответа учитель спрашивает ученика)
- Что ты сказал? (предложение)
- Заучивание правил хором.
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
- Нужно ли в школе здороваться с учителями, которые в ней работают, но не преподают у вас? С работниками столовой? Техническими служащими?
- А с родителями своих одноклассников нужно здороваться?
V.Работа по теме урока.
- Чтение правила на стр. 15 учебника.
- Как обозначается звук в схеме слова?
- Посмотрите внизу страницы, какие схемы бывают.
Гласные звуки мы будем обозначать на схеме красным цветом. Согласные пока будут белого цвета.
- Проведем звуковой анализ слова «осы». (в этом слове два слога, три звука).
Назовите первый, гласный звук; второй, согласный звук; третий, гласный звук.
VI.Физкультминутка.
Птички прыгают, летают, (машут руками и подпрыгивают)
Птички весело поют.
Птички крошки собирают, («клюют»)
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили, (погладить руки, носики)
Клювики почистили.
Дальше полетели
И на место сели.
VII.Продолжение работы по теме урока.
- Гласные звуки мы произносим при помощи голоса. Их можно петь.
Назовите гласные звуки.
- Что изображено на рисунке? (деревенский дом).
- Чем занят Карандаш?
- Как вы думаете, в какой местности он живет?
- Как вы можете описать внешний вид его жилья? (все очень аккуратно, забор деревянный, красивый, вдоль дорожки посажены цветы).
- Если хозяин ухаживает за своим домом, двором, как его можно назвать?
- Что находиться рядом с домом?
- Что изображено над садом?
- Где растет подсолнух? (во дворе между деревом и колодцем).
- Где стоит дом? (на пригорке).
- Разделите на слоги слова : солнышко, облако, колодец, забор.
- Эти имена собственные или нарицательные?
- В самом верху страницы вы видите красиво написанные буквы. Элементы этих букв мы с вами напишем красиво и аккуратно. (письмо по образцу).
VIII.Подведение итогов урока.
- Из чего состоят предложения?
- На какие части делятся слова?
- Интересно было на уроке?
- Что вам запомнилось больше всего?