Вероника Пучнина
Урок по окружающему миру в 4 классе коррекционной школы «Звери. Основные признаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет: окружающий мир.
Класс : 4 (коррекционная школа, 2 вариант)
Тема: "Звери. Основные признаки".
Цель: рассмотреть особенности строения животных.
Задачи:
- воспитывать положительное отношение детей к животным;
- развитие познавательных процессов: память, воображение, внимание;
- познакомить с разнообразием животного мира.
Ход урока.
Актуализация знаний.
На доске картинки : чайка, орёл, медведь, синица.
Публикация «Урок по окружающему миру в 4 классе коррекционной школы „Звери, Основные признаки“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир, 4 класс
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- ребята, найдите лишнюю картинку и объясните, почему именно она лишняя.
- правильно, медведь. Почему? ( ответ детей: на остальных картинках изображены птицы.)
- давайте сейчас вспомним, а кто такие птицы? Какие признаки известны нам. ( ответ детей: птицы - это животные, тело которых покрыто перьями.
- а чем отличается тогда медведь от птиц?
Ответ детей: медведь - это животное, тело которого покрыто шерстью. У медведя нет клюва, крыльев. Тело мощное. Размер намного больше, чем у птиц.
- молодцы. Эта группа животных называется ЗВЕРИ. Сегодня на уроке мы будем говорить о зверях.
Демонстрация видеоролика о зверях.
Беседа:
- каких зверей вы увидели в сюжете?
- какое строение тела у них?
- какие особенности можем вынести для себя?
Итог урока.
На столе картинки с животными. Необходимо всех животных разделить на группы: насекомые, рыбы, птицы и звери. Взаимопроверка. Рефлексия.