Валентина Бакунина
Конспект по математике для 3 класса «Умножение двузначного числа на однозначное»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное
Цель: организовать деятельность обучающихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, научиться умножать двузначное число на однозначное, используя распределительный закон умножения, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное
Основное содержание темы: изучение способа умножения двузначного числа на однозначное
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты
Личностные умения: проявлять интерес к изучению данной темы.
Метапредметные умения:
Регулятивные УУД:
- Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Публикация «Конспект по математике для 3 класса „Умножение двузначного числа на однозначное“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Умножение. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Составлять алгоритм вычислений.
- Развивать умение контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.
Познавательные УУД:
- Перерабатывать полученную информацию.
- Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия.
- Познавательный интерес к науке.
Коммуникативные УУД:
- Слушать и понимать речь других.
- Находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.
- Формировать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
Предметные умения
Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Формировать представления о способах умножения двузначного числа на однозначное.
Способствовать использованию нового при решении задач.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, физкультура
Ресурсы: учебник математики 1часть 3 класс, авторы Дорофеев, Миракова; авторская презентация; раздаточные карточки; мишень; музыка для физминутки-релаксации https://www.youtube.com/watch?v=WBmtfX2UYjY
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Объем освоения и уровень владения компетенциями: репродуктивный, продуктивный, исследовательский, творческий
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности
- Начинаем наш урок.
- Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям?
Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё получится!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час.
- Сядьте правильно, положите тетрадь правильно, запишите число, классная работа. (Слайд 1)
2. Актуализация знаний
Минутка чистописания
- Запишите ряд чисел 2 4 6 8 через клетку.
- Что можно сказать об этих числах?
- Продолжите ряд чисел до конца строки.
- Запишите цифры 7 8 9, чередуя через клетку.
- Составьте все двузначные числа, используя эти цифры. Цифры могут повторяться в записи чисел.
- Какие числа вы записали? (77, 78, 79, 88, 87, 89, 99, 97, 98)
- Расположите эти числа в порядке возрастания.
- Уменьшите каждое число на 20. (Задание выполняют устно, по цепочке)
Арифметический диктант
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)
! Взаимопроверка в парах (обучающиеся обмениваются тетрадями) (Слайд 2)
- На какие две группы можно разделить полученные числа?
• 1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
• 2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)
- Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
Повторение свойства «Умножение суммы на число».
- Соедините пары выражений.
(40+5)*2 31*3+13*3
(31+13)*3 (30+6)*2
30*2+6*2 40*2+5*2 (Слайд 3)
- Что заметили? (Используется словосочетание: умножение суммы на число)
3. Самоопределение к деятельности. Пробное учебное действие.
- Сегодня я принесла вам на урок один интересный предмет.
Вы сможете узнать, что это, если выполните задание (у детей на партах раздаточные карточки, работают в парах)
30*2 Ш 10*3 М
40*2 Н 30*3 Ь
10*7 Е 20*2 И
30 40 60 70 80 90
-Что за слово у вас получилось? (Слайд 4)
-Что такое мишень? В какой игре она используется? Знаете ли вы правила? (Дартс. Мишень — искусственная цель при тренировках и на соревнованиях по стрельбе на полигонах и в тирах; щит, цель, мета, в которую стреляют).
- Как мы говорим, если попали в центр? А если промахнулись?
- Хотите попасть в яблочко?
- Итак, наша мишень. А кто как выстрелит сегодня, посмотрим в конце урока. (Слайд 5)
- Выполните первое задание: 6*8
- Выполните второе задание: 8*9
- Выполните третье задание: 23*3
4. Выявление места и причины затруднения. Определение темы и целей урока.
- Что вызвало затруднение? Почему? (Последнее выражение, т. к. таких примеров ещё не решали)
- Что можете сказать об этом выражении?
- Какая же у нас сегодня тема урока? (Слайд 6)
- Какую цель каждый из вас перед собой поставит?
- Сформулируйте задачи урока.
• научиться решать подобные примеры
• составить алгоритм решения таких примеров;
• выяснить, где могут пригодиться полученные знания.
5. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.
- Составьте ещё два похожих примера.
- Как же найти значение этих числовых выражений? Как решим эту проблему?
Работа в группах: составление алгоритма
1) представить двузначный множитель в виде суммы разрядных слагаемых;
2) каждое слагаемое умножить на число
3) полученные произведения сложить (Слайд 7)
6. Физминутка (подвижная)
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Работа в учебнике с. 89 №5
- Потренируемся решать такие примеры, используя составленный алгоритм.
8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
- Попробуйте решить примеры сами.
14*3 35*2
16*4 27*3
12*3 25*4
- Поменяйтесь тетрадями.
- По эталону проверьте работы соседей. (Слайд 8)
- Оцените их. Поднимите руки те, кто получил 5. Кто получил 4? У кого 3?
8. Физминутка (релаксация под музыку)
9. Включение в систему знаний и повторения.
- Продолжаем работать.
- Как вы думаете, пригодятся нам новые знания? Где?
- Представьте, что мы покупаем в магазине трубочки со сгущёнкой. Одна трубочка стоит 12 рублей. Сколько стоят 3 такие трубочки? (Решаем у доски)
• Работа в парах (Слайд 9). Митя и Коля решали задачу:
«На каждой из трёх клумб расцвели по 6 астр и по 5 георгинов. Сколько всего цветов на клумбе?»
- Митя решил свою задачу так: 6*3+5*3
- Коля решил так: (6+5)*3
- Кто из мальчиков решил задачу верно, докажите.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Назовите тему урока.
- Достигли ли вы своей цели?
- Кто попал в яблочко?
- Кто попал в молоко?
- Покажите на рисунке. Кто куда попал? Наклейте своё имя на мишень.
- Продолжите фразы на слайде. (Слайд 10)
Сегодня я узнал (а…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
11. Домашнее задание: Стр. 89 №4, № 8