Становова Анна Юрьевна
Творческий отчет по физкультуре в детском саду «Дорога в волшебный мир русских игр»
▼ Скачать + Заказать документы
ель: Знакомство с русскими народными играми и потешками.
Задачи:
Развивать двигательные навыки и умение координировать движения в соответствии с текстом;
Развивать интерес к народным играм и развлечениям;
Развитие мелкой моторики пальцев через пальчиковую гимнастику;
Воспитывать уважение к русской народной культуре.
Доставить детям радость.
Оборудование:
Куклы и игрушки;
Сундук;
Палка с разноцветными лентами;
Народные костюмы для детей и взрослых.
Темочки:
- Игры по дороге в детский сад
- Отчеты и анализы о проделанной работе
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
Место проведения: спортивный зал.
Ход занятия
Дети и инструктор по физической культуре под народную музыку входят в спортивный зал.
Инструктор : Ребята, сегодня к нам пришли гости посмотреть на вас, какие вы красивые и как хорошо умеете играть. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Всем здоровья пожелаем!
Прими участие скорей!
Да зови своих друзей!
Всем в дорогу нам пора!
В гости нас зовёт игра!
Инструктор: Ребята, сегодня к нам пришли ещё гости. Они очень весёлые, хотят с вами поиграть и поэтому спрятались в этот сундук.
Заглядывает в сундук: Ой, а сундук-то пустой! Здесь никого нет. С кем же мы будем играть?
Дети ищут в зале гостя под музыку «Во поле берёза стояла».
По дороге длинной, дальней
На носочках мы идем.
Руки вытянем повыше
Так мы с вами порастем. –Ходьба на носочках, руки подняты вверх.
А теперь пойдем на пятках
Назад руки отведем.
Очень дружно, мы ребятки
Вместе в лес мы попадем. –Ходьба на пятках, руки отвести назад.
Чтобы нам с пути не сбиться
Надо нам поторопиться,
Друг за другом побежали
И не сколько не устали. – Бег.
Переходим мы на шаг,
Дальше движемся вот так. – Ходьба, остановка.
Инструктор : А вот и наш гость нашелся! (зайчик)
Инструктор : Давайте поиграем в весёлую русскую игру : «Зайка беленький сидит и ушами шевелит…»
Цель игры:- развивать у детей умение согласовывать движения со словами,
-бегать, подпрыгивать на двух ногах;
-игра способствует развитию речи.
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают и начинают хлопать в ладошки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
(Воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются).
Инструктор. : Продолжаем мы веселье!
Все бегом на карусели!
Вы бегите, малыши,
Да катайтесь от души!
Русская народная подвижная игра «Карусель»
( Цель игры: развитие общей моторики, развитие внимания)
Инструктор берёт палку с лентами и становится в центре, дети берутся за ленты и ходят по кругу со словами:
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели.
А потом-потом-потом
Всё бегом-бегом-бегом.
Тише-тише, не шумите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два (хлопают)
Вот и кончилась игра! (хлопают)
Инструктор: Молодцы ребята! А давайте мы еще поищем кто же к нам пришел.
Дети ищут в зале другого гостя под музыку «Во поле берёза стояла». Ходьба семенящим шагом.
Инструктор : А вот и он с гостями сидит! (игрушка мишка)
Инструктор : Ребята поиграем с мишкой в игру?
Пальчиковая игра «Мишка испугался».
Туки-туки, мишка
(Постукивание кулачками)
В свой бежит домишко.
(Бегаем пальчиками)
Забегает он во двор
И калитку на запор!
(Сцепить руки в замок)
Спрятался в домишко.
На лугу бычок бодался —
(Сделать пальцами козу)
Мишка очень испугался.
(Покачать головой, обхватив ее руками)
Инструктор: молодцы какие. И с этой игрой мы справились. Поищем следующего гостя.
Дети ищут в зале следующего гостя под музыку «Во поле берёза стояла». Дети поднимаются на пенек, спрыгивают и на другом пеньке тоже самое.
Инструктор : А вот и она! (кукла Маша)
Инструктор : Ребята, Маша очень любит слушать потешки. Расскажем Маше, какие мы знаем потешки.
Наша Маша маленькая,
На ней шубка аленькая,
Опушка бобровая,
Маша чернобровая!
Инструктор: Все какие молодцы! Но нам надо искать следующего гостя. Мы так устали, давайте с вами немножко отдохнем и попьем чай, но чай горячий и нам с вами надо его остудить. Мы на него подуем.
Под музыку в зал входит Матрешка.
Инструктор: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети называют гостя: матрешка.
Инструктор: Ребята давайте с нашем гостем поиграем в русскую народную игру «Матрешки».
Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом.
Сели,
(присаживаемся)
Встали,
(встаем)
Себя показали.
Попрыгали,
(прыгаем)
Потопали
(топаем)
В ладошки мы похлопали
(хлопаем).
Матрешка раздает детям и гостям баранки.
Инструктор:
Мы веселились и играли,
И всех гостей мы здесь собрали.
А теперь пора нам в путь
Чтоб прилечь и отдохнуть!