Салтанат Алимбекова
Турнир знатоков русского языка (внеклассная работа)
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассная работа по русскому языку в классах с казахским языком обучения.
Турнир знатоков русского языка
Цель: углубить, расширить знания учащихся по русскому языку, полученные на уроках, способствовать лучшему усвоению программного материала.
Задачи:
• совершенствовать знания учащихся по русскому языку;
• развивать лингвистические способности детей;
• воспитывать интерес к русскому языку, расширить общий кругозор учащихся.
Публикация «Турнир знатоков русского языка (внеклассная работа)» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: карточки, интерактивная доска (презентация)
Ход игры
1. Организационный момент. (слайд №1)
Ведущий:
– Внимание! Внимание! Объявляется состязание - «Турнир знатоков русского языка»
Весёлая Грамматика
Решила устроить соревнование,
Проверить ум, смекалку, сообразительность
И трудности преодолевать решительность.
Командам надо силами собраться,
Работать дружно, не ошибаться.
Не вешать нос и почаще улыбаться.
Девиз турнира "Правильно. Быстро. Красиво. (слайд №2)
– Жюри нас по пути направит
И без вниманья не оставит.
Коль ошибётесь, то поправит.
Коль скажем правильно – прославит,
Оценку за ответ поставит.
Ему передаем привет
Ведь без жюри дороги нет
Суперобъективное жюри: …. (Представление жюри)
Председатель жюри – Король СИНТ ….
Королева Грамматика – ….
Принц МОРФ-
Принцесса- Фонема – ….
Принцесса Морфема – …
– Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться,
В словесных играх упражняться (приветствие команд) (слайд №3)
1-я команда - «ЗРЯ» (ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА)
Мы в турнире сразиться с соперником пришли
Юмор, смех и шутки с собою принесли
Соперник наш серьезный, не станем отрицать
Попробуем в сраженьях его мы обыграть.
2-я команда
Готовы мы к турниру – вопросам и ответам
И капитан команды готов в суровый бой
Команда с нетерпеньем ждет своего сраженья
Болельщики готовы за нас стоять гурьбой.
Ведущий: Перед началом игры не помешают мудрые советы:
Председатель жюри читает начало пословиц, а команды хором их заканчивают.
1) Семь раз отмерь, один – отрежь.
2) Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
3) Ум хорошо, а два лучше.
4) Поспешишь – людей насмешишь.
1-тур. Разминка. (элементы “Слабого звена”) (слайд №4)
За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
Вопросы для команд (1)
1. Как называются звуки, состоящие только из голоса? (гласные)
2. Есть ли буква “фэ”? (нет)
3. Перед союзом а (ставится запятая)
4. Как каплю превратить в цаплю? (поменять 1ю букву)
5. Прямая речь выделяется (кавычками)
6. [ж] звонкий или глухой? (звонкий)
7. Волнистой линией подчёркивается (определение)
8. Главные члены предложения – это (подлежащее и сказуемое)
9. Какое окончание состоит из первой и последней букв алфавита? (ая)
10. В конце вопросительного предложения ставится)
Вопросы для команд (2)
1. Назовите третью букву алфавита (в)
2. Фонетика изучает (звуки)
3. За окном кружился снег. Это предложение или словосочетание? (предложение)
4. Дополнение это… (второстепенный член предложения)
5. Сколько слогов в слове да? (1)
6. Гласных букв в русском языке -10, а гласных звуков - (6)
7. Чем кончается день и ночь? (ь)
8. В начале слова буква я обозначает (2 звука - [й`а])
9. Заглянуть. В корне слова пишется гласная (я)
10. Если в предложении есть второстепенные члены, то… (оно распространенное)
Слово жюри.
Второй тур. “С чувством, с толком, с расстановкой”. (слайд №5)
Ведущий: Алфавит вы все знаете. Это хорошо. А вот как вы его прочитаете со знаками препинания! Оценивание по пятибальной системе От каждой команды по одному представителю. Начинаем с лидера. (На экране алфавит со знаками) Оценивается артистизм, умение интонировать.
Третий тур. Шифровка.
Ведущий: Русский – точная наука. Это каждый знает. И это сей предмет с математикой сближает.
Перед вами небольшой текст. Зная порядковый номер каждой буквы (а алфавит у вас перед глазами, за 1 минуту расшифруйте закодированные предложения. Максимальное количество баллов 3. Время пошло.
17,18,10,23,16,5,10 12,16 14,15,6 3 4,16,19,20,10. 2,21,5,6,14 6,19,20,30 17,10,18,16,4. 14,1,26,1.
(слайд №6) (Приходи ко мне в гости. Будем есть пирог. Маша.)
Четвертый тур. Запятая. (слайд №7). (слайд №8)
Фонетику вы знаете. Надеюсь, что так же хорошо вы знаете синтаксис. Вспомним старую историю о том, как судебный писарь спас жизнь человека, переставив запятую в предложении Казнить нельзя помиловать.
(слайд №8)
Задание. 1 команда - Вы видите на листочках завещание правителя. Расставьте знаки так, чтобы наследники не разорились. ( Перед смертью правитель оставил своим сыновьям завещание: “Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую”.)
2 команда - ТЕЛЕГРАММА.
Девочке очень хотелось пойти в поход с одноклассниками, но бабушка не пускала. Тогда она решила отправить телеграмму в санаторий родителям, а в ответ получила следующее. БЫТЬ ДОМА НЕЛЬЗЯ ИДТИ ПОХОД. (в телеграммах предлоги пропускаются) Как понять этот текст? Почему его можно прочитать по-разному?
Пятый тур. Конкурс капитанов. (Слайд №9)
Ведущий: Пятый конкурс начинаем
Капитанов приглашаем
Будут трудные задачи
Пожелаем им удачи.
Что это?
• Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос.)
• Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего - то не понимают; не бельё, а их развешивают. (Уши).
Определите род занятий людей по следующим выражениям:
• направление главного удара, стать в строй, из ряда вон выходящий, взять на мушку,
вызвать огонь на себя;
• войти в роль, потерпеть фиаско, под занавес, этот номер не пройдет;
• разделать под орех, без сучка и задоринки, бить баклуши, топорная работа;
• шито белыми нитками, с иголочки, на живую нитку;
• через час по чайной ложке, позолотить пилюлю;
• стричь под одну гребенку;
• сбоку припеку;
• мертвая хватка.
(военный, актер, столяр, портной, аптекарь, парикмахер, пекарь, охотник)
Творческое задание. Показать мимикой, жестами фразеологизм своей команде, чтобы команда угадала.
1. Намылылить шею – проучить 2. Зарубить на носу – запомнить.
Игра со зрителями – Шуточные вопросы.
1. Что получится, если написать 30 я (ЗОЯ)
2. Что принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (твое имя)
3. Кто говорит на всех языках? (эхо)
4. Какой месяц короче всех? (май -3 буквы)
5. Что делает сторож, когда у него на шапке воробей? (спит)
6. На каком расстоянии будет виден маяк, если он то потухнет, то погаснет (ни накаком, маяк не светит)
7. В каком глаголе содержится сто отрицаний? (стонет)
8. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (я)
9. У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (одна)
10. Шли двое, остановились возле забора, за которым росли какие-то кусты. Один спрашивает у другого:
- Это чёрная?
- Нет, это красная.
- А почему она белая?
- Потому, что еще зелёная.
О чем они вели речь? (о смородине)
Шестой тур. Узнай части речи. (Устно. Читает учитель.) (Слайд №10)
Неуклюже (н, неаккуратный (прил, с (пр, тобой (м, ездить (г, аккуратистка (сущ, пятнадцать (ч) чтение (с, влево (н)
Члены предложения. Определите, какой из схем соответствует предложение.
2. Утром яркое солнце съело быстро тонкий лёд.
1. Залились жаворонки над бархатом зелени и жнивьём.
Седьмой тур. Пословицы и скороговорки. (13-й слайд)
Ведущий: Красна речь пословицей. Пословица – краткое образное изречение с назидательным (поучительным) смыслом. (Друзья познаются в беде. Старый друг лучше новых двух.)
Пословицы об учении.
• Повторенье - мать ученья.
• Знание- сила.
• За одного ученого двух неученых дают, да и то не берут.
• Грамоте учиться – всегда пригодиться.
• Век живи - как без рук.
Задания (14-й слайд)
1. Вспомните и составьте по двум данным словам пословицы и поговорки.
1. Дело – смело 1. Время - потеха
2. шило – мешок 2. лес - щепка
3. труд – пруд 3. журавль - синица
4. болит – говорит 4. телега - сани
5. коса- камень 5. рублей - друзей
6. перо- топор 6. слово – воробей
Ведущий рассказывает предание о Демосфене – древнегреческом ораторе, который много лет упражнялся, чтобы стать искусным оратором. Он ежедневно ходил на берег моря, набирал в рот камешков, закрывал глаза, чтобы шум морского прибоя напоминал ему гул людской толпы, и так, воображая себя окруженным слушателями, произносил речи.
Хорошую дикцию можно выработать, если упражняться в произношении скороговорок. (Пришел Прокоп, На дворе трава,
Итак, у нас конкурс скороговорок.
1. Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет. (15-й слайд)
2. Угадайте русскую народную скороговорку-загадку.
Летели галки и сели на палки. Если на каждой палке сядет по галке, то для одной галки не хватит палки. Если на каждой палке сядет по две галки, то одна из палок останется без галок.
Сколько было галок, сколько было палок?
Ведущий: Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился? (слово жюри, поощрение участников турнира)