Татьяна Зидова
Тематическое занятие «Звук [А]. Буква «А»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук А и буква А.
Цели и задачи:учить детей произносить четко звук А; соотносить звук с буквой и символом; выделять звук А среди сочетаний гласных, слогов и слов; развивать простые формы анализа и синтеза; зрительное восприятие, память, мышление, оптическое представление.
Оборудование:презентация занятия, проектор, ноутбук, рабочие тетради.
Ход занятия
1. Организационный момент: дети входят, здороваются.
- Дефектолог просит обратить внимание на картинку.
2. Формулируем тему занятия: звук А и буква А.
Основная часть
Темочки:
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
1. Произнесите звук ААА. Какой этот звук? Почему?
(Звук ААА тянется, его можно петь, когда мы его произносим, воздух выходит свободно. Звук А- гласный, обозначается красным цветом.)
2. Выделение звука А на слух
(Я буду произносить звуки, а вы подпрыгните, когда услышите звук А:
а) а, у, и, о, а, и, у, а, у, и, а,ы, и, у, а, и и т. д.
б) им, ам, ик, на, ти, да, ин, то, ад, ка, во, ву и т. д.
в) аист, утка, ива, облако, ам, ирис, армия, ухо, апельсин, искра.
3. Развитие зрительного и оптического представлений
(Произнесите слова. В каких словах нет гласного звука А)
4. Развитие логического мышления
(Где слышится звук А в словах: ааапельсин, мухаа, шааар, тааанк, аарбуз, баант…Определить наличие и место звука А в каждом слове, соответственно схемам.)
5. Динамическая пауза
Ручками похлопаем 1-2-3
Ножками потопаем 1-2-3
А теперь попрыгаем 1-2-3
А теперь замри: покружись, улыбнись и садись.
6. Знакомимся с обозначением буквы А
(Выложите букву из палочек. Сколько палочек необходимо?.)
7. Зрительная гимнастика
(проследите глазами за шарами, посчитайте сколько их появиться на экране)
8. Развитие графомоторных навыков
(Напечатайте букву в тетради, обратите внимание, что пишется буква сверху вниз.)
9. Развитие слухового восприятия
(Что кричат в лесу? (АУ) Какой первый звук?А. Второй звук? У. Протяните долго звук АААУУУУ. Как плачут младенцы (УА Уа) Какой первый звук? УУУ Второй звук?ААА Протяните долго звуки. УУУААА.)
10. Игра: "Кто лишний?"
(Какая картинка лишняя? (аквариум, рыба, аист, автобус, ангел). Почему)
Итог занятия
(С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук в ней слышится? (А). Какой это звук? (Гласный). Дайте характеристику звуку А.)