Колдина Наталья
Тематическое занятие в группе раннего возраста «Зимующие птицы России» к празднику «Синичкин день»
▼ Скачать + Заказать документы
10 ноября, в преддверии праздника "Синичкин день" в группе раннего возраста воспитатель Колдина Наталья Олеговна провела тематическое занятие по теме :"Зимующие птицы России",где познакомила детей с различными видами птиц. Сначала воспитатель провела короткую беседу, затем показала небольшой видеоролик о птицах. Наталья Олеговна предложила ребятам помочь украсить кормушки, сделанные заранее. Во время прогулки воспитатель вместе с детьми повесили "птичьи столовые" для наших пернатых друзей.
Публикация «Тематическое занятие в группе раннего возраста „Зимующие птицы России“ к празднику „Синичкин день“» размещена в разделах
- День птиц. 1 апреля
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Синички. Конспекты занятий
- Синичкин день, 12 ноября
- Синичкин день. Конспекты занятий, 12 ноября
- Синичкин день. Сценарии развлечений, 12 ноября
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
12 ноября-Синичкин день
Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.
Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.
Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.
В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку.
Цель: формирование у детей ценностного представления о зимующих птицах родного края.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей узнавать и называть птиц; развивать зрительную память, мышление;
- учить наблюдать за птицами, оберегать, заботиться о них, подкармливать.
Развивающие:
- развивать зрительную память;
- закрепить и правильно называть цвета;
- развивать фантазию, воображение, творчество;
- развивать игровую деятельность детей, двигательную активность, координацию движений, умение совместно действовать во время игр.
- развивать мелкую моторику кисти рук (во время лепки).
Воспитательные:
- воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к птицам;
- вызывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности, к художественному творчеству.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц на прогулке;
2. Беседы, чтение стихов: Г. Ладонщиков «Наши друзья», потешек Е. Чарушин «Воробьишко» С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», Т. Нужина «Воробьи» и др., загадывание загадок;
3. Прослушивание аудиокассет «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные»;
4. Дидактические игры «Назови птицу», «Какой птицы не стало?», «Птицы зимой»;
5. Рассматривание книжных иллюстраций: «У кормушки», «Природный мир нашего детского сада», «Пернатые – наши друзья»»;
6. Пальчиковые игры: «Зимующие птицы», «Птички»,
7. Подвижные игры: «Синички и кошка», «Воробышки и автомобиль», «Воробышки и кот»,«Наседка с цыплятами»;;
8. Работа над развитием артикуляционного аппарата: «Кто как кричит?», «Громко и тихо птички поют»;
8. Продуктивная деятельность:
Рисование: «Птичка клюёт зёрнышки»,
Лепка: «Корм для птиц – ягодки рябины».
9. Изготовление кормушек родителями.
Словарная работа:
Предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья;
Действия предметов: кормить, любить, ухаживать, согревать, летают, дует.
Ход развлечения.
1. Организационный момент:
Воспитатель читает стишок (дети сидят на стульчиках).
Веселая синица
Морозов не боится.
Даже в минус двадцать пять
Любит песни распевать.
Воспитатель: Какая это птица? Правильно это синичка.
Сегодня у неё праздник – Синичкин день.
Давайте вместе поиграем.
«Шустрые синички».
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зимой очень трудно жить птичкам, вот и улетают птички в тёплые края, туда, где всегда тепло. И только самые
смелые птички остаются зимовать с нами! Они сегодня к нам в гости прилетели.
-Смотрите, кто это! (картинки птиц).
Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет.
И кричат: «Кар! Кар! Кар! Кар!» (Ворона)
Воспитатель: Действительно, ворона. Какая ворона по размеру? (Большая.)
Воспитатель: Что есть у вороны? (Крылья, клюв, лапки, хвост, перышки).
Воспитатель: Как кричит ворона? (Кар-кар-кар)
Воспитатель: Покажите мне, как ворона сердится.
(Дети изображают ворону, передавая её грозный вид).
Воспитатель: Ой, а кто тут еще?
Серый, маленький комочек.
Чик-чирик! Замерз он очень!
Солнце, выгляни скорей,
Ждет тебя наш (Воробей)
Воспитатель: Как чирикает воробей? («Чик-чирик)
Воспитатель: А кто знает эту птичку?
Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите. (Снегирь).
Воспитатель: Какая грудка у снегиря? (Красная.)
Воспитатель: Вот, синичка, мы и познакомились с твоими друзьями!
Воспитатель: Птички и наши друзья. Они нас радуют своим красивым пением. Совсем скоро наступит зима. С Синичкиного дня, с приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них.
Воспитатель: - Ребята, скажите, чем питаются птицы? (хлебом, зёрнышками, семечками).
Воспитатель: А куда мы будем насыпать наш корм? (В кормушки)
Воспитатель: Верно, в кормушки!
Я предлагаю вам поиграть в игру.
Игра «Синички и кошка»
Цель игры: учить подражать движениям птиц, двигаться, не мешая друг другу.
Ход игры:
(Дети стоят в кругу и произносят слова, «кошка» сидит внутри круга)
Желтогрудая синица
С ветки прыг, на ветку скок,
Веселится от души,
Собирает хлеба крошки,
Кошка птичку не страшит.
Кошке тоже не сидится,
Кошка точит коготок.
Мяу-мяу, сейчас поймаю! (дети разбегаются врассыпную, «кошка» ловит птичек, первый пойманный становится водящим- «кошкой»)
Итог развлечения:
Воспитатель: Ребята, а давайте и мы накормим своих синичек (раздаются детям птички и они вешают их на ветку с кормушкой).
Синичка, синичка
Маленькая птичка,
Прилетай в наш детский сад
Каждый будет тебе рад.
Сало, крошки, зерна
Будешь ты довольна.
Воспитатель: А сейчас пойдем с вами на улицу и покормим остальных птиц, которые прилетят на наш участок, а мы скажем им «Нас не бойтесь, мы вас не обидим. Верно? Мы добрые. Вы - наши друзья».